Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Как организовано китайское производство вывесок

Как организовано китайское производство вывесок

Мы все знаем о том, что в Китае могут производить продукцию для массового потребителя порой весьма высокого качества. И это понятно - огромные инвестиции и широкий рынок сбыта делают свое дело. А как обстоят дела на небольших производствах, где выпускаются относительно малые, а то и единичные партии товаров? Нас интересует, конечно же, прежде всего производство вывесок.








В конце февраля группа российских руководителей рекламно-производственных компаний в составе участников сайн-тура, организованного журналом «НАРУЖКА», посетила одно из рекламных производств, расположенное недалеко от Гуанчжоу. Нашу группу встретила совладелица компании, которая любезно представилась как Розанна и провела демонстрацию производства.

Участники сайнтура в гостях у компании LC Sign

Компания LC Sign была основана 10 лет назад. Это семейное предприятие, которое занимается производством и экспортом практически всех видов наружной и интерьерной рекламы. В настоящее время в компании работают 85 человек, из которых 20 – офисные сотрудники.

В 2018 году LC Sign реализовала продукцию на 5 млн. долларов. Основной заказчик вывесок – американские компании (в Лас Вегасе даже разместилось отделение китайского производителя). За ними следует Европа. На местный рынок производится существенно меньше рекламной продукции. Розанна объяснила это тем, что в Китае высока ценовая конкуренция и работать на внешние рынки гораздо выгоднее. Тем более что правительство Китая поддерживает экспорт местных производителей.

Но для того, чтобы заказчики из западных стран стали постоянными клиентами китайской компании, необходимо было существенно улучшить качество производимой продукции и получить все необходимые международные сертификаты, что и было сделано.

Принцип компании «Честность – фундамент, качество – жизнь!». «Мы производим постоянные улучшения, чтобы достичь 100% удовлетворенности наших клиентов. - Говорит Розанна. - Наша цель – стать доверительным партнером по производству рекламных конструкций во всем мире!»

Офисно-производственное здание
Для производства вывесок компания занимает трехэтажное здание общей площадью 6000 кв. метров

Первый этаж - тяжелое производство
Первый этаж занимают станки. Здесь происходит изготовление заготовок и полуфабрикатов.

Бортогибы Accutek
Вопреки распространенному мнению мы не увидели на производстве сотен дешевых рабочих рук. Напротив, всё что можно автоматизировать, обеспечено соответствующим оборудованием. Например, здесь стоят бортогибы Accutek для производства объемных букв.

Станки для точечной сварки металлических изделий
А это станки для точечной сварки.

Цех покраски
Здесь происходит покраска с одновременным смывом лишней распыленной краски. А рабочие в желтых куртках делают финишную полировку металлических букв после нанесения нитрид титанового слоя.

Металлические полированные буквы
Вот такие металлические объемные буквы получаются в итоге.


Никаких тайн! Нам рассказывали и показывали всё, что мы просили!

Макетный цех
Второй этаж. Здесь расположен макетный цех, чистовая сборка и отделка рекламных материалов.






Буквы склеиваются и аккуратно раскладываются на стеллаже.


Разные отделы здесь гордо называют департаментами. В LC Sign представлены департаменты: лазерной гравировки, покраски, сварки, светодиодного монтажа, неона, проверки качества, международных отношений и т.д.

Готовые вывески проходят контроль качества
Некоторые клиенты известны на весь мир. Так что, зайдя в местный торговый центр где-нибудь в Уфе, вполне возможно, что вы увидите вывеску Samsung, выполненную именно на этом производстве).

Производство объемных букв

Объемные буквы


Буквы здесь делают большие и маленькие. Кстати, любопытный момент. LC Sign не занимается монтажом рекламных конструкций, только производством! Это связано прежде всего с тем, что здесь в основном производятся тиражные изделия относительно малых форматов. И чаще всего клиентами являются рекламные агентства, которые уже и заботятся о монтаже конструкций. Таким образом существенно снижаются "лишние" издержки и себестоимость готовой продукции.


Третий этаж - офисный.

шоурум с образцами продукции
Здесь располагается шоурум компании...


...департамент международных связей, а также проектировочный офис, кабинет директора и переговорная комната.


Часть оформления офиса выполнено своими силами, как например, этот потолочный светильник.


Наша группа в переговорной налаживает деловые связи с китайскими товарищами) Кстати, пока у них нет поставщика в России. Во всяком случае не было до нашего приезда ;)


Ну, и памятное фото главного редактора журнала "НАРУЖКА" с совладелицей международной компании по производству вывесок LC Sign :)

P.S. Благодарим Андрея Сидоркина, директора компании "Солнечный круг" из Уфы за организацию экскурсии на данное производство.

Количество просмотров: 1917

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.