Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

НОВЫЙ МИР

НОВЫЙ МИР

Развитие новых направлений наружной рекламы находится на стыке собственно наружной рекламы, дизайна, архитектуры и новейших технологий, подобно тому, как открытия в науке совершаются на стыке различных дисциплин. В этом отношении работа «Неон-Арт» является наглядным примером развития и освоения новых областей в деятельности рекламных фирм, выходящих за пределы традиционных представлений о наружной рекламе. Об этом свидетельствуют последние работы «Неон-Арта»: Академия тенниса, детский театр кукол «Экият», завод наружной рекламы «Неон-Арт» в Казани. Более подробно остановимся как раз на последней – в этом году она заняла первое место на Восьмом международном конкурсе наружной рекламы «Знак» в номинации «Корпоративные вывески».



Завод наружной рекламы «Неон-Арт» находится в коммунально-складской зоне г. Казани, в непосредственной близости от Горьковской железной дороги, соединяющей Москву и Казань, и, по сути, является въездом в столицу Республики Татарстан. На территории завода находятся производственные здания, построенные в 60-х годах прошлого века. Поскольку во многих городах, и Казань не исключение, территории вдоль железных дорог представляют неприглядную картину, цель заключалась не только в решении локальной задачи - приведения в нормальное состояние существующих зданий, формирования имиджа фирмы, но и в решении градостроительной задачи – формирования въезда в город, важнейшего элемента образа города.



Типовое промышленное строение советских времен не отвечало ни функциональным, ни современным нормативным требованиям. Никак не соответствовало образу (имиджу) динамично развивающейся фирмы, работающей в наружной рекламе, т.е. в полной мере выражало правило «сапожник без сапог». Необходимо было провести реконструкцию здания, в частности, наряду с решением вопросов технологии производства решить вопросы утепления здания и обновления его внешнего вида – реконструкции фасадов. За основу реконструкции фасадов здания был взят наиболее оптимальный в данном случае вариант - вентилируемый фасад с панелями из оцинкованной стали с порошково-полимерным покрытием. Это позволило в соответствии с теплотехническим расчетом утеплить здание, а следовательно, существенно сократить энергозатраты на отопление, задействовать возможности собственного производства в изготовлении облицовочных панелей, своими силами выполнить монтаж панелей, а главное - найти оригинальное индивидуальное образное решение для типового производственного здания.

В основу решения творческой задачи положена идея трансформации логотипа «Неон-Арт» в масштабе архитектуры.
Знак при этом инвертируется в большой масштаб фоновой композиции. Сам фоновый рисунок - это «закодированный» фирменный знак.





Фирменный знак “Неон-Арт” “разложен” на пиксели, каждая панель фасада является частью изображения, в котором используется цветовая гамма логотипа. За модуль фасада была принята панель размером 3000 х 300 мм. Рисунок фасада формировался этими модулями.



Вентилируемый фасад выполнен своими силами, панели - из оцинкованной стали с порошково-полимерным покрытием на металлическом каркасе. Вывеска - название фирмы «Неон-Арт» - выполнена в белом цвете на многоцветном фоне (различаются лишь по материалам: боковина - алюминий, лицевая часть - акриловое стекло). Вывеска расположена в верхней части здания: объемные световые буквы выполнены из алюминия с лицевой частью из акрилового стекла, со светодиодной подсветкой. Под буквами расположен световой короб в формате стеновой панели, он как бы выдвигается из фасада, привлекая внимание к надписи: “Завод наружной рекламы 1993”.







Реконструкция производственного здания – это лишь часть решения более масштабной задачи – создания комфортной производственной среды, где человек проводит значительную часть своего времени. Создание выразительного запоминающегося образа является составной частью решения этой задачи.



Реконструкция производственного комплекса до конца не завершена, планируются реконструкция 2-го корпуса, установка стел-указателей на территории завода и на основной транспортной магистрали, а также учет и формирование панорамы комплекса со стороны Горьковской железной дороги – въезда в город.

В этом году исполняется 20 лет со дня основания фирмы, и победа в конкурсе наружной рекламы «Знак» показала, что она пользуется заслуженным признанием не только среди потребителей, но и среди профессионалов в этой отрасли, так как производственный комплекс - это визитная карточка работы всей фирмы.

propkettcame1978
2012-12-22 00:10:09
Молодцы! Так держать!
Ответить
vakhitov
2012-12-22 00:10:09
Присоединяюсь :)

Количество просмотров: 4051

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.