Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

«Акведук реклама» клиентам строить и жить помогает

«Акведук реклама» клиентам строить и жить помогает

Диверсификация бизнеса - один из важнейших бизнес-инструментов, который позволяет не только снижать риски, но и эффективнее развиваться, особенно когда в этом направлении компанию поддерживают постоянные и большие клиенты. С этой точки зрения очень показательным и успешным является сотрудничество компаний «Акведук реклама», одной из крупнейших российских рекламно-производственных фирм, и крупнейшей мировой сети быстрого питания «Макдоналдс». Тринадцатилетний опыт совместной работы привел к решению, когда рекламная компания не только печатает баннеры и изготавливает вывески, но и выполняет полный комплекс работ по оформлению фасада именитого ресторана. На практике оказывается, что это выгодно обеим сторонам – и заказчику, и исполнителю.




Ни для кого не секрет, что сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» - одна из наиболее щепетильных и требовательных компаний. Это проявляется, в том числе, и в отношениях с партнерами: будь то поставщики продуктов питания, оборудования, и, конечно же, не являются исключением поставщики услуг. Ведь именно от качества работы подрядчиков во многом зависит имидж компании и бренда, который создавался не одно десятилетие, - ведь только в России компания работает уже более 20 лет. И уже на протяжении 13 лет одним из ключевых партнеров выступает компания «Акведук реклама», которая работает с «Макдоналдс» с 2000 года. Первые заказы компании включали в себя изготовление отдельных элементов интерьерной рекламы (стендов, табличек, наклеек и прочего), печать баннеров 6 х 3 и нестандартных форматов. Эти направления и сейчас составляют приличный объем заказов. Компания является практически единственным поставщиком внутреннего рекламного оборудования для «Макдоналдс» по всей России, а объем широкоформатной печати доходит до 7 тыс. кв. м в месяц.

Постепенно специалисты «Акведука» включались и в обслуживание наружной рекламы - проведение регламентных работ, включающих отслеживание состояния рекламы, разборку вывесок, замену электрики и другие необходимые процедуры. В настоящее время на сервисном обслуживании находятся около 70 ресторанов сети, которые расположены как в Москве, так и в регионах. Стоит отметить, что обслуживание проходит два раза в год в сжатые сроки. Так, в течение апреля - мая бригады должны провести регламентные работы в рамках весеннего обслуживания, а сентябрь – октябрь соответственно осеннего.

Со временем компании «Акведук реклама» стали передавать заказы и на комплексное рекламное оформление ресторанов «Макдоналдс». Стоит отметить, что на заре «Макдоналдс» в России все рекламные вывески для ресторанов производились сертифицированными зарубежными партнерами, российские же компании занимались их монтажом и обслуживанием. Постепенно производство наружной рекламы для ресторанов сети было освоено и в России, и с 2008 года компания «Акведук реклама» стала одним из производителей наружной рекламы и вывесок для «Макдоналдс». Следующим шагом было оформление фасадов ресторанов - и уже в 2011 году компания получила первый подряд на отделку фасада, а в 2012 году число выполненных объектов с комплексным оформлением составляло шесть объектов в разных городах России. Один из них - ресторан «Макдоналдс» в Твери, на котором мы и остановимся подробнее. Для реализации проектов по изготовлению фасадов в компании «Акведук реклама» было организованно отдельное направление, арендованы дополнительные площади, закуплено оборудование для производства металлокассет. Также был введен в эксплуатацию большой цех порошковой покраски с размером камеры 6,5 х 2,0 х 2,5м. Хочется также отметить, что компания «Акведук реклама» является членом СРО по строительству и проектированию зданий и сооружений, это также важно для крупных клиентов, когда все этапы работ находятся в одних руках.

Но для начала несколько слов о ребрендинге «Макдоналдс», который в компании произошел буквально два-три года назад и тесно связан с Тверским проектом. Классический яркий желто-красный дизайн с формованными буквами был в корне изменен таким образом, чтобы акцентировать внимание покупателей на приверженности к здоровому питанию, на современном понимании экологичности продукции в широком смысле этого слова. Это отразилось и на наружном оформлении, где теперь превалирует дерево, камень и приглушенный зеленый цвет. Неизменным остался только цвет буквы «М», но все технологии создания вывесок и декоративных элементов изменились. Если раньше лицевая часть букв в вывесках и знаке были формованные, то сейчас они плоские. В оформлении используются композитные панели темно-зеленого цвета, а также панели, стилизованные под дерево.

вывеска для ресторана МакДоналдс

«Макдоналдс» в Твери – классический вариант отдельно стоящего ресторана, оформленного в новом стиле. Здесь предусмотрено все: и просторный зал, и летняя веранда, и отдельный подъезд автомобилистов к окошкам «МакАвто». Как и во всех других проектах, изначально общую визуализацию создают дизайнеры и проектировщики «Макдоналдс». Непосредственно детальная проработка, раскладка и размеры различных элементов делаются специалистами рекламно - производственной компании, на это уходит около месяца. Начинается работа с выезда на место, где фактически с кирпичной коробки снимаются замеры и начинается проектирование - на основании задания от «Макдоналдс». После утверждения проекта начинается изготовление всех необходимых элементов на производственной базе и выход монтажников на объект. Происходит это почти одновременно, потому как помимо непосредственно отделки фасада есть ряд операций, которые необходимо совершить предварительно: установить закладные элементы, различные каркасы, кронштейны, направляющие профили, сделать подложку под плитку и прочую черновую работу.

Работа в Твери стартовала в начале октября 2012 года, и уже в конце ноября объект был полностью готов. Меньше чем за два месяца были произведены все строительные и рекламные работы. Среди отделочных работ - укладка керамогранитной плитки, стилизованной под натуральный камень, обшивка фасада ламинированными панелями Trespa, установка различных декоративных элементов из натурального обработанного бруса, композитных панелей Reynobond фирменной расцветки - зеленой и стилизованной под дерево. Последние, в частности, задействованы для оформления декоративных решетчатых козырьков-пагод: композитные панели поэлементно отфрезерованы и загнуты под определенным углом.



Исходный вид объекта




Начало установки обшивки




Установка обшивки


После окончания всех фасадных работ, к делу приступают рекламщики. Стоит отметить, что рекламные и фасадные работы в компании «Акведук реклама» разделены – у каждого направления свои производственные участки и монтажные бригады. В целом, на разных объектах заказчиков одновременно работают до 9-ти бригад, реализующих фасадные работы, и до 5-ти бригад – работы по монтажу интерьерной и наружной рекламы.

Так как компания «Акведук» является подрядчиком и по фасадам, и по рекламе, все коммуникации между сотрудниками, работающими над этими двумя задачами, происходят в предельно сжатые сроки. Большинство возможных проблем (к примеру, вопросы стыковки закладных элементов под рекламу с самими рекламными конструкциями, задачи по прокладке питающих кабелей в нужные места и т.д.) прорабатываются еще на этапе проектирования, и контролируются в ходе выполнения работ. Очевидно, что когда существуют отдельные подрядчики (по строительству и по рекламе), значительно чаще возникают сложности в подобной коммуникации.

Как отметил ведущий менеджер компании "Акведук реклама" Александр Соболев, по факту для клиента очень удобно и выгодно, когда работы по оформлению фасада и изготовлению/монтажу рекламных конструкций осуществляются одной компанией. В этом случае заказчик с гораздо большей вероятностью получит результат, оправдывающий его ожидания, и ему не придется заниматься выяснениям причин, почему конструкции разных подрядчиков не стыкуются друг с другом или сорваны сроки открытия. К тому же, не все детали и нюансы можно прописать в виде ТЗ, или указать в чертежах, ряд вопросов приходится решать в процессе работы над объектом. И получается это значительно эффективнее, и с меньшими потерями, если все задачи сосредоточены в одних руках.

В заключении хочу сказать, что компания «Акведук реклама» за время своего существования, зарекомендовала себя надежным партнером у многих крупных сетевых клиентов, и будет продолжать активно развиваться вместе с ними.

Бобкова Екатерина

Количество просмотров: 3402

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.