Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Светодиоды преображают объекты мирового значения

Светодиоды преображают объекты мирового значения

2015 год, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом света и световых технологий, по всей видимости, будет ознаменован триумфом LED-технологий в самых различных сегментах мирового рынка светотехники. Об этом свидетельствуют, в частности, недавно реализованные грандиозные проекты по внешнему и интерьерному освещению всемирно известных памятников архитектуры.



Потенциал, который продемонстрировали светодиодные устройства в этих световых системах, несомненно, будет по достоинству оценен в сфере комплексного оформления торгово-развлекательных центров, филиалов розничных сетей, коммерческих банков, кафе, ресторанов и гостиниц.


Дворец Барона в Каире в мистическом сиянии

В прошлом году всемирно известный Дворец Барона в Каире приобрел новый облик, который в темное время суток производит неизгладимое впечатление на зрителей. В основе проекта, реализованного компанией Philips, - инновационные светодиодные решения, сочетающие теплые и холодные оттенки дневного света, которые подчеркивают архитектурные особенности здания. За счет динамического изменения цветов и их яркости создается уникальная, мистическая атмосфера, окружающая легендарную достопримечательность.



Светодиодные светильники дают возможность снизить энергозатраты на освещение на 80% по сравнению с традиционными источниками света. Срок службы подобных решений достигает 50 тыс. часов вместо привычных 12 тыс. часов. Установка инновационных светильников также позволяет значительно сократить расходы на техническое обслуживание.

«Новое освещение создает мистическую ауру вокруг Дворца Барона, и здание буквально оживает, - отметил Тамер Абол Гар, генеральный директор Philips в Египте и глава Philips «Световые решения» в Египте и Судане. – Для нас было важно продумать все детали проекта, чтобы добиться максимальной энергоэффективности и сохранить аутентичность архитектуры. Профессиональный подход к освещению придает нестандартное звучание облику здания, подчеркивает его красоту, не подавляя ее. Мы очень довольны результатом и надеемся, что новый образ дворца сделает его еще более привлекательным в глазах туристов».

Дворец Барона построен между 1907 и 1911 годами для бельгийского промышленника барона Эдуарда Эмпейна. По его заказу французский архитектор Александр Марсель построил здание, стиль которого удивительным образом отличается от характера местной архитектуры и схож с традиционными камбоджийскими храмами Ангкора. Строение было возведено из железобетона на вращающейся базе, благодаря которой здание поворачивается, чтобы солнечные лучи освещали его залы и комнаты в течение всего дня. Сегодня архитектурный шедевр с богатой историей и уникальным дизайном вызывает постоянный интерес у туристов.

Дворец Барона - уже не первая достопримечательность Египта, освещенная Philips. В портфолио реализованных компанией проектов — освещение таких достопримечательностей, как великие пирамиды и статуя Сфинкса в Гизе, Каирская телебашня и западный берег Нила в Луксоре.

Современные технологии в освещении легендарных фресок Микеланджело

Компании OSRAM удалось окончательно развеять мифы, распространяемые скептиками и приверженцами классических источников света, о том, что светодиоды будто бы оказывают разрушительное воздействие на пигменты в шедеврах изобразительного искусства. С ноября прошлого года внутреннее убранство Сикстинской капеллы в Ватикане освещается современными светодиодными светильниками, разработанными специалистами компании OSRAM. Сегодня капелла, которую ежегодно посещают около 4,5 млн человек, предстает в абсолютно новом свете, при полном многообразии красок и художественных деталей, поскольку до недавнего времени цвета знаменитых фресок итальянского художника Микеланджело были трудноразличимы в период сумерек.



Эксперты компании OSRAM разработали концепцию светодиодного освещения в рамках проекта, реализованного при финансовой поддержке Евросоюза и совместно с различными партнерами по проекту, включая членов организации по охране природы и экспертов, отвечающих за качество освещения и рациональное использование природных ресурсов. Концепция светодиодного освещения предполагает увеличение яркости освещения от пяти до десяти раз, более реалистичную цветопередачу и однородное освещение фресок, которые посетители просто не замечали ранее.

Внедрение новой системы освещения в Сикстинской капелле оказалось одной из самых сложных в мире задач в области освещения. Соблюдение требований по созданию освещения без какого-либо слепящего эффекта, жесткие условия по сохранению произведений искусства мирового значения, осознание огромной исторической важности самой капеллы, – все это создавало необходимость использования системы освещения, разработанной с использованием уникальных высококачественных технологий.
Главные цели, которые преследовала компания OSRAM при реализации проекта, - добиться максимально возможного сохранения целостности всех произведений искусства внутри капеллы, значительно увеличить яркость освещения и его равномерность без слепящего эффекта для посетителей, существенно улучшить передачу цветов фресок и обеспечить ощутимую экономию энергозатрат.

Прежде чем приступить к разработкам инновационных светильников, эксперты по колориметрии проанализировали цветовую палитру фресок, не подвергая их физическому воздействию, на 280 точках с полотен эпохи Возрождения для определения спектра отражаемого света. Результаты были приняты за эталонные значения для проведения точной регулировки спектра излучения светодиодных светильников в целях наиболее оптимального освещения известных произведений искусства в правильной для них цветовой гамме. Отличительной технической характеристикой является следующее: сделанные под заказ светодиодные светильники могут управлять четырьмя цветовыми каналами (красным, зеленым, синим и теплым белым) для того, чтобы фрески могли быть представлены посетителям так, как их видел Микеланджело 500 лет назад. Эксперты из Ватикана и компании OSRAM определили, что световая температура в Сикстинской капелле составляет 3500 кельвинов. Подобная усовершенствованная технология точной настройки сегодня возможна только с помощью светодиодов.

Специальные светодиодные светильники были установлены на высоте приблизительно десять метров на узкой консоли внутри капеллы и спрятаны от взора посетителей, создавая ощущение естественного освещения, исходящего из окон. С помощью нового устройства группа, занимающаяся реализацией проекта, смогла добиться полного отсутствия слепящего эффекта в любых его проявлениях.

Специально спроектированные светодиодные светильники можно отрегулировать по отдельности в соответствии с цветовым спектром для освещения по четырем управляемым цветовым каналам.

С каждой продольной стороны капеллы было установлено 20 светодиодных светильников группами по четыре светильника на каждой консоли. Светильники содержат в общей сложности 140 высокоэффективных светодиодов красного, зеленого, синего и белого цвета. Интеллектуальная конфигурация отражателей обеспечивает максимально однородное освещение без слепящего эффекта. Оригинальная конструкция светильников была доработана, что сделало их более узкими, позволяя устанавливать их на узкой консоли.

Каждый светильник имеет ширину приблизительно 80 см, а глубина радиатора составляет всего около 100 мм.

Также были установлены точечные светодиодные светильники. Они заменили собой устаревшие источники освещения, используемые в ходе выставок, концертов и в процессе проведения тайных совещаний (конклавов). 30 точечных светодиодных светильников мощностью 50 Вт каждый были установлены группами по три между окон. При необходимости их можно зажечь механически на консоли.

Благодаря цветовой температуре 3500 кельвинов, освещенности от 50 до 100 лк и индексу цветопередачи свыше 95, роспись Сикстинской капеллы освещается с помощью индивидуально регулируемого и высокоэффективного светодиодного освещения. Яркость освещения также можно регулировать. Теперь посетители могут увидеть знаменитые произведения Микеланджело во всем их великолепии, с огромным разнообразием цветов и 3D-эффектов. Сохранность исторических фресок обеспечивается еще более оптимальным образом, чем когда-либо ранее, поскольку светодиодное освещение вызывает гораздо меньше повреждений, чем любые другие известные в наше время источники света.

Несмотря на значительно большую интенсивность освещения и лучшее качество света из возможного, обеспечивается сокращение энергопотребления как минимум на 90%. Таким образом, также сокращается соответствующая электрическая нагрузка капеллы в случае, если добавлена функция праздничного освещения и освещения посетителей с более 66 кВт до менее 6 кВт.


LED-системы превращают Луисвилл в оживленный центр культуры и инноваций

Зимой этого года на самом старом мосту в Луисвилле (США), The Big Four Bridge («Мост большой четверки»), мэром города Грегом Фишером был произведен запуск в эксплуатацию инновационной системы освещения объекта. Новая система, в которой объединены светодинамические LED-светильники, представляет собой яркий пример сотрудничества общественности с частными коммерческими структурами и с наступлением сумерек превращает место, которое ранее пользовалось популярностью только в дневное время суток, в оживленное произведение искусства и красочный фон для торжественных мероприятий и церемоний. Проект реализован компанией Royal Philips в рамках шестилетней программы, разработанной мэром города по созданию в Луисвилле чистой, экологичной и благоприятной атмосферы путем использования инновационной энергоэффективной LED-технологии. С установкой светодинамической системы освещения «Мост большой четверки» укрепил свою репутацию легендарной достопримечательности и символа Луисвилла и теперь передает дух энергичного сообщества, которое проживает в городе.



Мост был построен в 1895 году железнодорожными компаниями, которые перевозили товары через реку Огайо, и использовался вплоть до 1969 года, когда его фактически закрыли. Только в 2013 году, благодаря усилиям общественности и частных компаний, объект был снова открыт как мост для пешеходов и велосипедистов. За прошедшие полтора-два года с этого момента «Мост большой четверки», протяженность которого составляет одну милю, уже посетил 1 млн человек, среди которых как местные жители, так и туристы.

Светодинамическая система освещения, установленная на мосту, способна воспроизводить более 16 млн различных цветовых оттенков в различных переливах и сменяющих друг друга рисунках, создавая уникальную и привлекательную атмосферу, и способна дополнять собой проведение важных городских мероприятий, включая концерты и праздничные фейерверки.

«Мы решили взять на вооружение светодиодную технологию для того, чтобы сделать еще более красочным популярное место отдыха и прогулок и продолжать трансформацию Луисвилла в инновационный и независимый город, - отметил Грег Фишер. - Новое освещение делает мост гораздо более безопасным в темное время суток и вносит свой вклад в культуру и престиж Луисвилла».

В системе освещения моста использовано более 1500 светильников Philips, которые установлены как по внешним, так и по внутренним поверхностям сооружения. Программная система управления режимами работы светодинамических устройств создана и установлена компанией Vincent Lighting Systems.


«Освещение достопримечательностей вносит важный вклад в жизнь общества, объединяет местных жителей, привлекает публику и отражает дух города», - отмечает Эми Хантингтон, президент компании Philips Lighting Americas. Предполагается, что инновационная система освещения будет способствовать увеличению потока туристов в Луисвилл, что положительно отразится на городской экономике.


Количество просмотров: 1913

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.