Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Мосье на конкурсе "Знак"

Мосье на конкурсе "Знак"

В магазине для детей все должно быть ярко, интересно и продумано до мелочей. И сеть магазинов «Мосье Башмаков» соответствует этим критериям. Попадая в магазин, вы оказываетесь в сказочном мире, где все сделано для маленьких покупателей. Неудивительно, что этот проект от компании «Стрит Медиа» (Томск) был не только единодушно признан победителем на последнем X конкурсе наружной рекламы «Знак» в номинации «Оформление фасадов. Магазины розничной торговли», но и растиражирован по всей стране. Деталями работы над этим проектом делятся его создатели.



Сотрудничество компании «Стрит Медиа» и сети супермаркетов «Мосье Башмаков» начиналось постепенно. Летом 2013 года было изготовлено торговое оборудование для одного из магазинов в г. Красноярске. В сентябре 2013 года специалисты «Стрит Медиа» вернулись из Санкт-Петербурга, где выполняли работы по оформлению магазина и инсталляции торгового оборудования.



В апреле 2014 года в течение 1,5 месяца специалисты находились в командировке и выполняли работы по оформлению первого в Уфе магазина сети «Мосье Башмаков». Его открытие состоялось 30 апреля в ТЦ «Мега» по адресу ул. Рубежная, 174. Работы по комплексному оформлению магазина были выполнены специалистами компании «Стрит Медиа» совместно с ПСК «Фортис Групп» и состояли из двух этапов.

Строительно-монтажные работы, которые включали в себя устройство потолочных конструкций по типу «Грильято», заливку полов, отделочные и электромонтажные работы, устройство входной группы из АКМ были выполнены специалистами ПСК «Фортис Групп».

Специалисты компании «Стрит Медиа» выполнили работы по декоративной отделке помещения и инсталляции торгового оборудования. Работы включали изготовление и монтаж стеллажей, фигурных лайтбоксов, декоративных элементов (ростомер, круги из оргстекла), стойки на ресепшен, изготовление уникального торгового оборудования («Колесо обозрения», «Юла», «Пирамида», стойка под бижутерию) декорирование потолка и др.

Очутившись в магазине, не только ребенок, но и взрослый задержатся там надолго, ведь все детали интерьера и оборудования тщательно продуманы. Вход в магазин уже издалека привлекает внимание. Входной узел выполнен из металлоконструкции, обшит зеленым АКМ «прошитым» декоративным шнуром. Проем выполнен в виде декоративной молнии с замочком и декорирован светодиодной лентой зеленого цвета. Вывеска магазина изготовлена из АКМ белого цвета с имитацией шнуровки, которая составляет в диаметре 15 мм и изготовлена по специальному заказу. Фирменное написание названия магазина выполнено в виде инкрустации из оргстекла с подсветкой светодиодами. Логотип представляет собой отдельный объемный элемент, врезанный в композит с внутренней светодиодной подсветкой. Шарф и бант на логотипе изготовлены отдельными, накладными элементами из оргстекла с накатанной полноцветной пленкой.

Внутри магазина кассовая зона оформлена конструкцией из АКМ с имитацией шнуровки, лайтбоксом с инкрустацией и объемным логотипом. Стены магазина декорированы разноцветными элементами из оргстекла разного диаметра. Торговое оборудование вдоль стен декорировано зеленым композитом в виде волн, над ним располагаются лайтбоксы со светодиодной подсветкой. Весь периметр магазина и декоративные ниши имеют дополнительную подсветку белыми и зелеными светодиодными линейками.





IMG ID=3829]

На потолке смонтированы две ниши из гипсокартона. Одна из них выполнена в форме круга, в которой на металлическом каркасе с помощью декоративного шнура натянута сетка с полноцветной печатью, а вторая представляет собой прямоугольник из АКМ с декоративной шнуровкой. Два короба из фрезерованного ПВХ с подвешенными декоративными элементами в виде отпечатков ног и телевизорами смонтированы на потолок. По периметру короба подсвечиваются светодиодной лентой.











Торговое оборудование тщательно продумано и заслуживает отдельного внимания. Украшения для маленьких принцесс размещены на свободно вращающейся стойке, выполненной из МДФ. Лицевые панели стойки изготовлены из листового акрила и декорированы красной шнуровкой по бокам. Украшения размешаются на крючках, расставленных в разные стороны.







На конструкциях в виде «Пирамиды» и «Юлы» демонстрируется обувь для маленьких модников и модниц. Они выполнены из комбинированных материалов сверхпрочной финской фанеры и МДФ, полочки изготовлены из оргстекла. Конструкции окрашены в яркие цвета согласно дизайн-проекту краской Tikkurila, колерованной на заказ.





Но самой интересной конструкцией для демонстрации обуви, несомненно, является «Колесо обозрения», установленное в витрине магазина. Они изготовлено из многослойной финской фанеры и покрыто эмалью. Первоначально данная конструкция изготавливалась из цельного массива дерева, но решено было произвести замену материала, чтобы избежать рассыхания дерева со временем. Корзинки для обуви выполнены из фанеры. Основание для устойчивости конструкции усилено металлической трубой, облицовано листовым алюминием и полимерно окрашено. Высота конструкции составляет 2,4 м.





Для удобства малышей в магазине организована детская зона для рисования с мягкими пуфиками и столиком.
Несмотря на обилие столь ярких деталей в оформлении магазина, все элементы воспринимаются как единое целое. Работа была очень непростой, но результат того стоил. Компания «Стрит Медиа» ценит своих клиентов и прикладывает все усилия для того, чтобы сотрудничество продолжалось.

В августе 2014 года были завершены работы по комплексному оформлению магазина ТЦ «Гринвич» в Екатеринбурге, в октябре в ТРК «Европолис» в Санкт-Петербурге, а в марте 2015 года - в ТРЦ «Галерея» в Новосибирске. И совсем недавно выполнены работы по оформлению магазина «Мосье Башмаков» в Центральном детском мире на Лубянке в г. Москве, открытие которого многие ждут с нетерпением. Итогом двухлетнего сотрудничества стали работы по оформлению шести магазинов в пяти городах России. И все магазины сети оформлены в едином стиле согласно дизайн-проекту.

Марина Сидорова

Количество просмотров: 2022

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.