Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Обновленная SKODA. Новые вывески и оформление салонов

Обновленная SKODA. Новые вывески и оформление салонов

В прошлом году в рамках международного проекта стартовал ребрендинг российской сети автосалонов SKODA. Пройдя непростой путь по оттачиванию новых технологий на европейском рынке, началось активное переоформление московских объектов, а затем и автосалонов в других регионах России. Одним из первых таких проектов стало "переодевание" автосалона SKODA группы компаний "Автомир", расположенного на Дмитровском шоссе, дом 98. Это был пилотный объект с новой корпоративной идентификацией SKODA в России от рекламно-производственной компании "ЛазерСтиль", одного из основных партнеров SKODA в России. Специалисты компании поделились с редакцией "Наружки" своим опытом работы над новым проектом.



В 2013 году SKODA (Чехия) приняла решение о мировом ребрендинге. В течение 2015 года (в настоящее время этот срок продлен до 2016 года) было решено провести ребрендинг всех автосалонов, число которых в нашей стране на конец прошлого года превышало 100 единиц. Компания "ЛазерСтиль" была отобрана в числе других трех компаний в качестве уполномоченной фирмы для осуществления ребрендинга в России. Производить сами элементы наружной и внутренней идентификации имеет право две европейские компании Proliht (Германия) и VISOTEC (Франция Польша). А вся работа осуществляется под контролем российского представительства SKODA.

Стоит отметить, что изначально новые элементы были отработаны для Европы, европейские подрядчики вместе с представителями SKODA неимоверными усилиями доводили до совершенства каждый из них, иначе игра не стоила свеч. Вероятно, именно поэтому выбор авторизованных подрядчиков для российского рынка SKODA поручила своим европейским рекламно-производственным партнерам, чтобы избежать по максимуму возможных ошибок и недоработок. Перед началом сотрудничества со SKODA, представители компании «ЛазерСтиль» посещали завод VISOTEC в городе Бродница в Польше и знакомились с особенностями работы компании и производства. В свою очередь, представители VISOTEC также приезжали на производство компании "ЛазерСтиль", после чего компания "ЛазерСтиль" была рекомендована компании SKODA в качестве партнера в России.

В рамках контракта по проекту компанией «ЛазерСтиль» был выполнен ряд работ: техническое обследование фасада, замеры и отрисовка всех его элементов, заключение валютного контракта и заказ продукции, растаможивание и доставка всех элементов оформления, заказ специального автотранспорта и монтаж рекламы. Договор предполагает и дальнейшее гарантийное обслуживание. По итогам проекта был получен уникальный опыт не только по рекламно-производственному направлению, но и по ведению внешней экономической деятельности с приобретением статуса на таможне и остальными необходимыми аспектами для ведения подобной деятельности.

Визуализацию объекта осуществляют специально уполномоченные архитектурные бюро или сам заказчик, которые предварительно прорисовывают внешний облик автосалона в зависимости от особенности здания, его расположения в пространстве, относительно ключевых транспортных потоков, зданий и т. п. На основании этого дизайн-проекта уже начинается работа с контрагентами по производству и монтажу наружной и внутренней идентификации.

Оформление автосалона SKODA

Стоит отметить, что ребрендинг требовал не только смены вывески. Это глобальное переоформление, которое требовало обновления всего фасада (по новому брендбуку SKODA цвет облицовки фасада – темно-графитовый). Этот подготовительный этап работ и подготовку фундаментных блоков для новых конструктивных элементов дилер взял на себя. Подготовительные работы для установки рекламных элементов были закончены дилером только в конце ноября, когда уже температурные режимы накладывали определенные ограничения на проведение ряда работ. Но даже в сложных климатических условиях компания «ЛазерСтиль» со своей задачей справилась. Монтаж всех необходимых элементов наружной и внутренней идентификации, среди которых были весьма сложные конструкции, был завершен за две недели.

В числе основных элементов внешних визуальных коммуникаций, используемых в оформлении экстерьера дилерского центра, несколько позиций. Самый масштабный - отдельно стоящая коммуникационная стена, ее габариты 6 х 8 м. Каркас стены сделан из оцинкованных стальных конструкций, облицованных алюминиевыми панелями. Как отметил Евгений Грибков, руководитель проекта отдела по работе с клиентами РПК "ЛазерСтиль", тот факт, что все трубы оцинкованы, - для заказчика большой плюс, так как срок службы конструкции существенно увеличивается. Для Европы – это обычная практика, но в России ее мало кто применяет в рекламной сфере. Еще одно интересное наблюдение: большинство элементов сделано из алюминия, а не из популярных в России композитных панелей. Все они покрашены по автомобильной технологии, в то время как в российской рекламной практике в основном применяется порошковая покраска. Автомобильная эмаль – это, с одной стороны, более дорогая технология, но с большим сроком службы. Соответственно, автодилер получает более долгосрочное гарантийное обслуживание, например, на алюминиевые панели гарантия до девяти лет.

Оформление автосалона SKODA

Венчает коммуникационную стену фирменный элемент "улыбка" с надписью SKODA наверху. Он выполнен из окрашенных алюминиевых панелей с формованным логотипом и инкрустированными элементами из акрилового стекла. Стилистическая кривая выполнена из акрилового стекла с эффектом «день-ночь» (днем полоса смотрится черной, а при включенной подсветке – белой). Подсветка осуществляется светодиодными модулями.

Формованный логотип SKODA – пожалуй, самый сложный элемент оформления, который даже не может повторить VISOTEC, обращают внимание в компании «ЛазерСтиль». Добиться необходимого качества смогла только одна компания Proliht. Это один из самых красивых и действительно необычно сделанных элементов, в котором применена многослойная формовка с зеркальной пленкой. Повторить формовку на достойном уровне качества в настоящее время не смог никто.

Пилон SKODA

Второй элемент - входной портал высотой 3 м и шириной 3 м. Его каркас также сделан из оцинкованных стальных конструкций, лицевая часть выполнена из акрилового стекла зеленого цвета. Подсветка осуществляется светодиодными модулями.









Третий элемент – шестиметровый пилон. Конструкция была смонтирована на заранее подготовленный монтажный блок, чтобы скрыть анкерные болты, компанией «ЛазерСтиль» был сделан специальный чехол для основания.



Сам пилон это оцинкованная стальная конструкция, облицованная окрашенными алюминиевыми панелями. Надпись бренда и название дилерского центра выполнены из акрилового стекла со светодиодной подсветкой. Черные стилистические кривые сделаны из черного и белого акрила и также снабжены светодиодной подсветкой. Шестиметровые боковые полосы пилона из цветного зеленого акрила со светодиодной подсветкой исполнены без стыка – это еще один в своем роде уникальный элемент. VISOTEC имеет возможность заказывать формованный пластиковый профиль длиной 6 м, поэтому и боковины получаются цельными. Это еще один нюанс, продиктованный брендбуком компании, который оправдывает заказ готовых элементов за рубежом, отмечает менеджер по работе с клиентами компании «ЛазерСтиль» Олег Иванников.

Четвертый элемент - фасадная вывеска с надписью «Автомир» - инкрустированные буквы из толстого акрилового стекла со светодиодной подсветкой. Фриз состоит из нескольких панелей белого цвета и устанавливается на свой несущий каркас, прикрепленный к зданию. Под фасадной полосой простирается полоса подсветки фирменного зеленого цвета SKODA, подчеркивающая стилистическую свежесть новой концепции. Еще один элемент вертикальная несветовая полоса – очерчивает контур здания.

В оформлении интерьеров используется еще два типа элементов. Расположенная в шоу-руме Хай Лайт Стена – уменьшенный аналог уличной коммуникационной стены. Перед ней в автосалоне выставляется самая популярная модель SKODA. А также внутри помещений были размещены интерьерные навигационные указатели подвесные элементы из алюминия с защитным покрытием.

Подводя итог, хочется отметить, что все технологии проработаны и отточены. В начале марта в целях контроля качества все ребрендированные автосалоны прошли независимый аудит от европейских представителей бренда SKODA. К настоящему времени в рамках ребрендинга компанией «ЛазерСтиль» уже также оформлены автосалоны SKODA в Санкт-Петербурге и Липецке, заключен ряд новых контрактов. И впереди у компании «ЛазерСтиль» еще очень много работы по преображению автосалонов SKODA в России. Удачи!

Количество просмотров: 2320

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.