Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

И всё-таки, сколько должна стоить вывеска?

Проблема, о которой пойдёт речь в этой статье в равной мере касается производителей наружной рекламы из России, Украины, Казахстана, Республики Беларусь и многих других стран. К вашему вниманию расширенная версия данной статьи.



Как вы думаете, насколько может отличаться цена изготовления световой вывески, при условии, что 15 компаний, получивших заявки на расчёт, имеют собственное производство и, судя по портфолио на сайтах, изготовлением элементов наружной рекламы занимаются давно и успешно?

Уверен, правильный ответ не назовёт никто! К примеру, я предполагал, что разница в стоимости будет около 50%. Но информация, которая легла мне на стол, признаюсь, «слегка» шокировала. Так вот,

цена на стандартную деланную-переделанную на любом производстве световую, прямую вывеску (без учёта монтажа), как оказалось, может отличаться в шесть раз!
Причины? Их много, но основных всего две!

Первая причина – это отсутствие принципов формирования цены. Например, многие компании, к сожалению, до сих пор рассчитывают стоимость по формуле: стоимость материалов умноженная на «К». Где «К» - это некий магический коэффициент, в который, к слову, входят все затраты предприятия, заработная плата и даже плановая прибыль. Кстати, из моего личного опыта могу сказать, что большинство руководителей не знают или уже не помнят, почему используют то или иное значение этого коэффициента.

Вторая причина – это отсутствие технологических стандартов производства рекламных вывесок. Ведь не секрет, что чаще всего решение о том, какие применять технологии и соответственно материалы зависит от личного опыта и, как ни странно, настроения работника (сметчика, менеджера…), который производит расчеты.

В подтверждение выше сказанного, предлагаю ознакомиться с моим исследованием. И так, как я уже писал, пятнадцати украинским компаниям были высланы запросы на расчёт стоимости стандартной световой вывески. Задание звучало так: некая компания ищет подрядчика на изготовление фасадной световой вывески размером 3000х600 мм без учёта проведения монтажных работ. К выше сказанному прилагался макет вывески, а при необходимости и электронный графический файл.

Пример вывески для расчета стоимости

Результат проведённого исследования.

В исследовании принимали участие предприятия из Киева, Днепропетровска, Харькова, Чернигова, Житомира, Черкасс, Луцка и Сумм.

Минимальная цена составила 188 USD, а максимальная 1180 USD. Но если бы мы не учитывали две самые низкие и самые высокие стоимости, то разброс цен составил бы 248 дол. и 552 дол. А те, кто думает, что разница в стоимости зависит от сложившейся рыночной цены в регионе, приведу пример Днепропетровска, в котором из четырёх компаний минимальная цена составила 285 дол., и максимальная - 574 дол., как не крути, а разница очень большая. Кстати, предприятия, предоставившие самую низкую и самую высокую цену, подтвердили, что в расчётах ошибок нет.

О применяемых технологиях в изготовлении нашей вывески, можно только догадываться. А вот список основных материалов для рекламы, которые используются - мы получили. К слову, лишь четыре компании, предоставили полный перечень материалов, и ещё три указали основные материалы в коммерческих предложениях; четыре компании нам удалось уговорить предоставить подобного рода информацию, а остальные нашу просьбу проигнорировали. Ниже приведена таблица, с перечнем основных материалов, используемых для изготовления вывески.

Таблица, с перечнем основных материалов, используемых для изготовления вывески

Примечание:
Боковые стороны вывески, к моему удивлению, все решили выклеить из пластика пвх, пластиковый профиль «Квадро» или алюминиевый профиль не предложил никто. Внутренний каркас в расчётах предусмотрели три предприятия из пятнадцати. И обратите внимание на разброс количества светодиодных модулей, как по мне очень большой.

Не знаю как реальный заказчик, а вот мой менеджер, участвующий в исследовании явно растерялся, когда я его спросил, какую из компаний он бы выбрал в подрядчики. А ответ «Надо с кем-то посоветоваться», меня и вовсе убил. Надо же так запутать человека, что он для принятия решения хочет привлечь независимого эксперта.

Теперь давайте поговорим об оперативности, с которой предприятия выдали цену по нашему запросу. Приблизительно половина компаний справилась с задачей за 4 – 6 часов, вторая половина в период с 8 до 12 часов, и лишь одна компания предоставила стоимость в течение одного часа и то ориентировочную. Сразу вспоминается статья-отчёт Игоря Степанова, написанная им после экскурсии в английскую компанию Octink, где он делится своими впечатлениями от организации работы на предприятии: «Расчеты смет происходят также в этой программе, но все систематизировано, стандартизировано и практически нет индивидуальных расчетов. При мне просчитали смету за 2 минуты, и она автоматом ушла Клиенту». Я с этим полностью согласен, расчёт стоимости стандартной вывески и подготовка коммерческого предложения не должны занимать больше 20-ти минут.

Отдельного внимания заслуживает работа продавцов. Всего лишь менеджеры двух компаний перезвонили узнать результат своих стараний, все остальные либо посчитали заказ безнадёжным, тогда вообще, зачем выдавать стоимость, либо решили, что сразу после того как объявляется стоимость, заканчивается работа с клиентом.

И напоследок о скидках, которые нам предложили три компании. Скажу сразу, мы скидки не просили, нам их предлагали сами, причём сразу после того как озвучивали стоимость. Не понимаю, почему нельзя сразу выдать стоимость ниже на предлагаемые 5 -20 процентов скидки. Так и хотелось поторговаться ещё.

Как видите не всё так хорошо в нашем царстве! Порой мы сами не можем себя оценить.

• Пора научиться формировать стоимость своих работ на основании реальных затрат предприятия, а не на вымышленных коэффициентах.
• Закладывать в цену прибыль соответствующую не серийному, а индивидуальному производству.
• Внедрить на предприятии технологические стандарты, которые помогут раз и навсегда решить вопрос какие применять технологии и материалы на производстве для изготовления того или иного изделия.
• Сделать работу отдела продаж более эффективной.

Мы готовы поделиться своими, знаниями и наработками. Например, на расчёт стоимости световой вывески из этой статьи понадобится максимум пару минут, для того что бы составить коммерческое предложение ещё минут пять. Расчёты производятся по технологическим стандартам. Стоимость формируется на основании реальных затрат предприятия, которые отслеживаются ежедневно и на это уходит несколько минут.

Конечно же, всё это делается не вручную, а с использованием специального программного обеспечения BON SENS, которое давно стало самым важным рабочим инструментом нашего предприятия.



Директор Рекламной группы «Фламинго»
Руководитель проекта BONSENS
Александр Демченко
Е-mail: katran_ck@ukr.net

Представитель BONSENS на территории России: ООО «Ар энд Ди Коммуникейшнз»


Количество просмотров: 1427

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.