Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Арт-объекты вокруг нас?

Арт-объекты вокруг нас?

Почему они появляются в наших городах, и все плотнее окружают нас? Что такое «арт-объект» и зачем они нам?



Понятие арт-объекта сформировалось в первой половине XX век, как результат стремления художников и дизайнеров уйти в своих работах от утилитарности и повседневности. Арт-объект практически не ограничен в применяемых техниках и материалах, он взаимодействует со зрителем через образы и эмоциональное восприятие, стремясь донести замысел автора.

Современный арт-объект является отражением повседневной жизни мегаполиса, центром притяжения людей, городской достопримечательностью. Он организует пространство, делая его комфортным, интересным и динамичным, выступая как средство получения эмоционального удовлетворения, что, несомненно, позитивно отражается на качестве жизни горожан.

Компания «ЛАТЕК» воплотила в жизнь крайне интересную задачу: спроектировала и изготовила Часы обратного отсчета времени до старта знакового события 2017 года – Фестиваля молодежи и студентов в Сочи. По замыслу Заказчика конструкция должна представлять из себя современный арт-объект, интегрированный в окружающее пространство, содержащий официальную символику фестиваля и позволяющий делать интересные фотографии (селфи). На выполнение всего комплекса работ, начиная с разработки дизайна и заканчивая установкой конструкции, был отведен один месяц.

Основной символ фестиваля – пятицветная ромашка, хорошо знаком нам после проведения в 1985 году в Москве ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов и у многих россиян вызывает чувство светлой ностальгии. Эмблема Фестиваля 2017 года сохранила преемственность символики, но приобрела актуальное современное прочтение – лепестки из множества равноценных пикселей, символизирующие общность молодежи всего мира в информационную эпоху.



Именно эта идея и легла в основу дизайнерского и конструктивного решения, разработанного специалистами компании «ЛАТЕК». Лепестки арт-ромашки заполнены пикселями из цветного стекла. Закрепленные достаточно свободно на ажурной сетке они реагируют на малейшее движение ветра, создавая эффект динамики, яркого праздника, лишая крупногабаритную конструкцию статичной монументальности и тяжеловесности. При этом решается еще одна немаловажная, для данного типа конструкций, задача - существенно снижаются ветровые нагрузки.







Организаторы Фестиваля дали высокую оценку замыслу и реализации арт-конструкции. На церемонии открытия арт-объект от ЛАТЕК занял центральное место: на его фоне брали и давали интервью, вели прямые телевизионные репортажи с места событий, делались памятные снимки.





Сразу после установки Ромашка стала любимым местом паломничества студентов, взрослых москвичей, символом интернациональной дружбы, настоящей новой достопримечательностью столицы. Возле нее встречаются, гуляют, ну и, конечно же, делают селфи. На добрую память.



Пятиметровая красавица установлена на Смотровой площадке МГУ – самом центре студенческой и городской жизни. По вечерам Ромашка необыкновенно красиво светится разноцветными огнями. Приглашает гостей!



ЛАТЕК готов к реализации следующих арт-проектов!

latec.ru

Количество просмотров: 2788

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.