Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Крепкий орешек. Переоформление автосалона MAZDA в новом стиле.

Крепкий орешек. Переоформление автосалона MAZDA в новом стиле.

Автосалон «Автоспеццентр» на Каширском шоссе (г. Москва) — уже шестой автоцентр Mazda, который компания «Икстрим» оформила в 2018 году. И как ни странно, он оказался самым сложным для оформления.



Концепцию этого автосалона на основе японского брендбука разработало архитектурное бюро Zebra Projects. Но как часто бывает, именно детали выполнения проекта увеличили его сложность в несколько раз. Фактически автосалон (несмотря на то, что уже существовал) был практически полностью переделан: входную зону, витрины – все это сделали там, где была глухая стена. Особенно досталось инженерным коммуникациям, сливам и т. д. — «Икстрим» от строителей получил целый ворох непростых проблем. Само здание — производственное, постройки еще советского времени — поражало кривыми стенами, несхождением углов, сложной крышей и другими изьянами.





Как можно увидеть на фотографиях, проект фасада представляет собой набор сложных форм — это и наклонные фризы, сочетающиеся с вертикальными колоннами на углах, прямые фризы, стеновые панели на другом уровне, бренд-стена с логотипом и другие элементы.



Конечно, на фото этого не видно, но для такой непростой «зашивки» здания пришлось провести расчеты, большие работы по замерам всех элементов, разработке металлоконструкций и направляющих. В результате несущая часть конструкций по трудоемкости значительно превышает видимую часть наружного оформления!

В целом площадь внешних стен небольшая, порядка 150 кв. м, но усилий она потребовала в разы больше, чем стандартные объекты по 400–600 кв. м.

В рамках проекта были изготовлены и установлены оригинальные декоративные колонны и фризы двух цветов (черные и серебристые) с инкрустированными буквами и названием дилера, а также элементы в форме логотипа и с надписью Mazda. Причем логотипы Mazda особенные – хромированные в солнечных лучах и светящиеся ночью контражуром.



Внутри помещения компания «Икстрим» также сделала интерьерную бренд-стену с эмблемой Mazda.

Стоит особо отметить, что специалисты «Икстрима» работали одновременно со строительными и отделочными работами в самом дилерском центре. Это осложняло выполнение замеров, проектирования, работ по монтажу конструкций. Да и сроки в результате для наружного оформления получились очень сжатыми — как обычно, это финальная часть проекта, которую часто нельзя полностью сделать до завершения строительных работ. А строители не всегда учитывают пожелания «рекламщиков». В результате последние три недели перед сдачей объекта работать пришлось в очень активном режиме. Работы были завершены под самый Новый год — 30 декабря.

Но результат впечатляет — стильный, яркий, красивый автосалон!

На приемке работ присутствовали руководство «Автоспеццентра» и сотрудники представительства. Особенно приятно, что выполненная работа заслужила высокую оценку со стороны заказчика и представительства.

Сотрудничество с Mazda продолжается — с начала года начался активный процесс по оформлению нового дилерского центра бренда в Тольятти.

Количество просмотров: 852

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.