Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Текстильная печать завоевывает рынок визуальной рекламы

Текстильная печать завоевывает рынок визуальной рекламы

Как показали итоги конкурса FESPA Awards 2019, ежегодно отмечающего наиболее эффектные и новаторские работы в области коммерческой графики, цифровая широкоформатная печать по текстильным основам все чаще приходит на смену традиционной сольвентной печати, а в некоторых случаях оказывается выигрышнее, чем планшетная УФ-печать или системы Digital Signage.



Именно в этом можно убедиться, если внимательно ознакомиться с проектами, удостоенными наград в категории «Цифровая печать по рулонным основам из текстиля». Уличные баннеры сверхкрупного формата, интерьерные световые короба, флаги, мебель для промоакций и выставок — все эти изделия были изготовлены призерами конкурса FESPA Awards 2019 в данной категории именно с помощью сублимационной печати. И, по всей видимости, тренд перехода на цифровую печать по текстилю в ближайшие несколько лет будет только набирать силу.

При этом очевидно, что одного лишь оборудования, в котором реализована эта технология, и сопутствующих расходных материалов для успеха на рынке визуальной рекламы недостаточно. Нужны нацеленность на результат, настойчивость в решении возникающих сложностей, изобретательность, креативность и умение представить дизайн-проект заказчику «во всей красе». Именно благодаря всему этому рекламно-производственному предприятию The Look Company из Канады удалось завоевать все три награды в категории «Цифровая печать по рулонным основам из текстиля» на конкурсе FESPA Awards 2019: и золото, и серебро, и бронзу.

Стадион «Мозаика» в Канаде: «Лучше один раз увидеть!»

Золотую награду экспертное жюри конкурса FESPA Awards 2019 присудило компании The Look Company за проект по оформлению рассчитанного на 30 тысяч зрителей стадиона «Мозаика» в городе Реджайна. Стадион является домашней ареной для футбольной команды «Саскачеван Рафрайдерс», одной из самых популярных в Канаде. Дизайн-проект предполагал использование около 14 тысяч квадратных метров графики, напечатанной на текстильных основах, в оформлении фойе игрового поля и VIP-ложи стадиона, чтобы создать цельный внешний вид спортивного комплекса, передающий его особую атмосферу. 80% из этих запечатанных тканей представляют собой текстильные основы типа backlit. Специалисты The Look Company также понимали: для создания действительно сильного впечатления необходимо разработать визуальные решения, которые никому не доводилось видеть прежде.

Наиболее сложным элементом проекта стало оформление лестничного марша. Изначально планировалось, что возле него на стене установят крупноформатный цифровой дисплей. Однако решение, предложенное владельцам стадиона — дизайнерами The Look Company, представлявшее собой комбинацию из световых коробов с лицевыми поверхностями, напечатанными на ткани, оказалось визуально чрезвычайно эффектным. Это убедило заказчиков отдать предпочтение текстильным световым коробам.



Прежде чем приступать к изготовлению и монтажу декоративных элементов, компания подготовила план объекта, включающий места размещения графики, а также специальное приложение, с помощью которого заказчики могли бы видеть, как в итоге будут выглядеть отдельные зоны стадиона.

В изготовлении световых коробов для оформления главного лестничного марша были использованы экструзионные профили шириной 100 мм, разработанные специалистами The Look Company с целью обеспечить равномерное рассеивание света по лицевой поверхности и облегчить процесс монтажа. Затем по технологии цифровой печати графика была воспроизведена на огнестойкой полиэфирной ткани типа backlit, после чего качество каждого из полученных изображений оценивалось путем предварительного монтажа на соответствующей раме каждого из световых коробов.

Особое внимание было уделено изготовлению часов обратного отсчета. Внешне конструкция была оформлена запечатанной огнестойкой полиэстеровой тканью. Внутренние элементы часов были изготовлены из гофрированного полипропилена с подложкой из ПВХ. В подсветке конструкции использованы светодиодные ленты собственной разработки, которые обычно The Look Company применяет в дисплеях с торцевой подсветкой. Ленты подключили к запрограммированному специальным образом контроллеру, подсоединенному к миникомпьютеру. Контроллер автоматически управляет работой светодиодных лент, чтобы они отображали правильное время.

Каждый из элементов нового оформления стадиона «Мозаика», отправлявшийся на монтаж, сопровождался подробными инструкциями и чертежами. Крэг Рейнолдс, президент и главный исполнительный директор футбольного клуба «Саскачеван Рафрайдерс», назвал проявленный компанией The Look Company подход к оформлению стадиона и полученные результаты «исключительно выдающимися».

Выставка-город из тканевых декораций


Эта же компания завоевала серебряную награду в категории «Цифровая печать по рулонным основам из текстиля» за проект по оформлению выставки модной одежды Shop Qatar в Катаре. С инициативой организовать площадку, на которой бы жители Катара могли показать свои творческие способности в дизайне одежды на фоне брендов, принадлежащих транснациональным компаниям, выступили органы власти этой страны. Для этого необходимо было придать интерьерам торгового центра облик европейских улиц, усеянных небольшими бутиками и кафе, где местные жители могут гордиться тем, что владеют собственными магазинчиками и своей рыночной долей в мире моды. Другие предприниматели из Катара увидели в этом отличную возможность для открытия салонов с декоративными изделиями для оформления интерьеров, в которых бы сочетались современность и традиционные арабские мотивы.

Для оформления выставки Shop Qatar подразделение The Look Company в странах Ближнего Востока использовало технологию цифровой широкоформатной печати на полиэстеровой ткани. В общей сложности было запечатано, подшито и смонтировано более 16 тыс. квадратных метров текстиля. Печать осуществлялась дисперсными чернилами на основе красителей, благодаря которым удалось получить живые и яркие цвета, что буквально превратило каждую инсталляцию в произведение искусства. Согласно предпочтениям заказчиков, все несущие конструкции были изготовлены из древесины высотой до 6 м, на которые затем были смонтированы запечатанные текстильные основы. Среди инсталляций, выполненных в ходе проекта по оформлению выставки Shop Quatar, — установки размерами 160 х 6 м, 140 х 6 м, 82 х 6 м, 144 х 5 м и др. Полотна крепились к деревянным каркасам с помощью скоб и саморезов.



Как отмечают специалисты The Look Company, чтобы безупречно выровнять ткань на лабиринте из стен, в расчет принимался буквально каждый сантиметр и были приняты всевозможные меры, чтобы не растянуть текстиль слишком сильно и не исказить внешний вид художественных работ и в то же время идеально натянуть отпечатки, чтобы избежать образования на них складок и морщин. В итоге The Look Company удалось удовлетворить все требования заказчиков и даже превзойти их ожидания.

Текстиль на службе спорта

Третью, бронзовую награду креативная команда The Look Company получила за оформление спортивного комплекса в Дохе (Катаре) к Открытому чемпионату Катара по теннису среди мужчин.



Главное требование, с которым обратился заказчик к специалистам компании: «Все отпечатки должны соответствовать шаблонам системы RAL, и не смейте сделать мои цвета тусклыми и унылыми!». Стоит заметить, что проект необходимо было реализовать в тот момент, когда Ассоциация теннисистов-профессионалов сменила свой цвет с зеленого на ярко-синий. Спортивное состязание проходило в Калифском международном центре тенниса и сквоша.

Первой сложностью для The Look Company стал подбор цветов по системе RAL, соответствующих небольшому образцу, взятому с игрового поля спортивного комплекса, чтобы использовать их на различных основах, которыми предстояло оформить различные участки объекта. В итоге в изготовлении графических изделий были применены три технологии: прямая печать сублимационными чернилами по полиэстеровой ткани, рулонная УФ-печать и прямая печать УФ-отверждаемыми чернилами по листовым материалам.

Вторая проблема — запрет на использование механизированной техники для доступа к высоко расположенным элементам здания. Ее удалось преодолеть путем использования подвесных систем натяжения из стального троса, привлечения к работам профессиональных альпинистов, возведения строительных лесов и предварительной сборки целого ряда будущих инсталляций на производстве.

В ходе проекта были изготовлены крупноформатные световые короба со светодиодной подсветкой размерами 14 х 6 м и 8 х 4 м, лицевые поверхности которых были напечатаны на ткани и оснащены по периметру силиконовой лентой. Кроме того, высоту некоторых стен комплекса пришлось увеличить с помощью деревянных конструкций до 6 м, а также смонтировать подвесные системы натяжения для крепления баннеров форматом 30 х 3 м. Снаружи спортивного комплекса The Light Company установила флагштоки и повесила на них флаги, напечатанные на полиэстеровой ткани, разместила световые арки с брендированной графикой, а также завесила строительные леса запечатанной тканью.

Рекламная мебель вызывает восторги

Несмотря на то что все три медали в категории «Цифровая печать по рулонным основам из текстиля» на конкурсе FESPA Awards 2019 достались The Look Company, экспертное жюри решило отметить еще одной бронзовой наградой проект BoxSeat Table, реализованный компанией Dommer Stuttgarter Fahnefabrik GmbH (Германия).



Ранее этот производитель разработал складные стулья в виде кубов BoxSeat, которые завоевали популярность среди участников различных выставок и организаторов промоакций и развлекательных мероприятий. В основе BoxSeat — складная коробка, сшитая из ткани с вставками из легковесной древесины. Главное достоинство этих предметов мебели заключается в том, что в сложенном виде они занимают очень мало места, позволяют экономить пространство для складирования других вещей и очень удобны в транспортировке. Однако заказчикам Dommer Stuttgarter Fahnefabrik GmbH не хватало схожего по конструкции и столь же доступного по цене изделия, которое можно было бы использовать в качестве столика. В итоге решение было найдено: дизайн верхней горизонтальной части куба был изменен. Кроме того, ее решили дополнить листом из прозрачного поликарбоната Macrolon. В таком варианте поверхность BoxSeat Table можно с легкостью брендировать путем размещения под крышкой из поликарбоната запечатанной ткани, а при необходимости столь же просто менять изображение на «столешнице» новой графикой, напечатанной на текстильной основе. Как заявляют специалисты Dommer Stuttgarter Fahnefabrik GmbH, такое решение позволяет полностью отказаться от использования каких-либо других технологий печати и значительно сократить расходы на изготовление брендированных или персонализированных предметов мебели по сравнению с применением планшетной УФ-печати. Производство «столешницы» осуществляется путем прямой печати сублимационными чернилами на водной основе по полиэстеровой ткани PTX-PES deco fabric плотностью 220 г/кв. м.

Тканевые колонны из Испании

Особой наградой «За выдающиеся заслуги» экспертное жюри конкурса FESPA Awards 2019 в категории «Цифровая печать по рулонным основам из текстиля» отметило компанию Molcaworld (Испания), которая изготовила эффектные графические инсталляции в виде колонн с изображением людей, занимающихся различными видами спорта. Удерживающий взгляды аудитории эффект достигнут за счет использования яркого насыщенного фона.



Именно получению интенсивности цвета фона в графике компания Molcaworld уделила особое внимание, обстоятельно изучив все возможности воспроизведения такого оттенка, специальным образом подготовив файл для печати и тщательно откалибровав оборудование для печати. Решение изготовить колонны такой же высоты, как и высота в помещении, обеспечило возможность создать в интерьерах динамичную атмосферу, визуально наполненную движением и энергией. Графика для колонн выполнена путем прямой печати водными дисперсными чернилами на полиэстеровой ткани и последующей термообработки отпечатка в каландровом термопрессе. По убеждению специалистов компании Molcaworld, именно технология сублимационной печати позволила получить беспрецедентный уровень красочности и насыщенности графики и в то же время детализации и четкости отпечатков.

Количество просмотров: 976

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.