Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Мировой рынок сольвентной печати обречен на сокращение в объемах

Мировой рынок сольвентной печати обречен на сокращение в объемах

Основной причиной неуклонного спада популярности этой технологии аналитико-консалтинговая компания InfoTrends называет прогрессивное развитие широкоформатной печати УФ-отверждаемыми и долговечными водными чернилами.





В конце 2011 года компания InfoTrends опубликовала очередной аналитический отчет о ситуации на мировом рынке оборудования и расходных материалов для широкоформатной струйной печати сольвентными чернилами - «Wide Format Solvent Inkjet Printing and Supplies Forecast». Согласно результатам, полученным в ходе исследования, в настоящее время печатающие компании и производители полноцветной печатной рекламы склонны отдавать предпочтение альтернативным технологиям производства широкоформатной коммерческой графики — решениям на базе УФ-отверждаемых и долговечных водных чернил.

Что же касается рынка сольвентной печати, компания InfoTrends прогнозирует его неуклонное сокращение в объемах в течение ближайших нескольких лет. Так, если в 2008 году объемы мирового рынка оборудования и расходных материалов для выполнения печати сольвентными чернилами оценивались в 3,1 млрд долларов США, к 2015 году эксперты InfoTrends предрекают их уменьшение почти в полтора раза — до отметки, незначительно превышающей 2 млрд долларов США. Впрочем, очевидно, что и такие объемы предоставят широкое поле для прибыльной деятельности производителям и поставщикам широкоформатных сольвентных принтеров и сольвентных чернил. Аналитики компании InfoTrends рекомендуют таким компаниям сосредоточить свои усилия на выпуске техники начального уровня, на активной работе с печатниками и пользователями из развивающихся стран, а также на диверсификации поставляемого модельного ряда. Данные меры способны предотвратить серьезные потери от прогнозируемого спада на рынке.

Тремя основными причинами, из-за которых поставщики услуг в области печати все чаще отказываются от использования сольвентной печати и переходят на использование альтернативных технологий, эксперты InfoTrends называют скорость печати, затраты на содержание и обслуживание оборудования, а также фактор воздействия печатных производств на окружающую среду.

Постепенное вытеснение сольвентной печати как производственной технологии с одной стороны происходит за счет недавних достижений в области создания так называемых долговечных водных чернил — экологически безвредных красителей на водной основе, которые обеспечивают долговременную стойкость отпечатков к атмосферным воздействиям. К ним, в частности, относятся «латексные» чернила. С другой стороны, сокращению рынка сольвентной печати в объемах способствует рост популярности печати УФ-отверждаемыми чернилами. Преимуществами этой технологии по сравнению с сольвентной печатью являются более высокая производительность, совместимость с широким спектром листовых материалов, а также использование УФ-чернил, которые гораздо менее токсичны и менее вредны для окружающей среды и здоровья человека, чем сольвентные чернила.

«Тенденция к сокращению мирового рынка сольвентной печати в объемах затрагивает не только объемы продаж новых печатных машин, - отметил Тим Грин, директор подразделения InfoTrends по исследованиям в области широкоформатной печати. - Множество уже установленных струйных сольвентных принтеров в настоящее время заменяются широкоформатными принтерами, которые печатают УФ-отверждаемыми и долговечными водными чернилами. Даже если в печатающей компании парк оборудования обновляется не полностью, сольвентные принтеры поддерживаются в рабочем состоянии только для выполнения ограниченного круга задач, для которых эта технология приспособлена наилучшим образом, к примеру, для печати постеров для билбордов или графики для оформления транспортных средств».

Количество просмотров: 2382

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.