Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Объем рекламного рынка России в 2012 году

Объем рекламного рынка России в 2012 году

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) подвела итоги развития рекламного рынка России за 2012 год.Его объем в целом составил почти 300 млрд рублей (без учета НДС), медийный сегмент наружки оценивается в 37,7 млрд рублей (прирост составил 10%), на Indoor-рекламу было потрачено 3,8 млрд рублей (прирост 18%).



В целом прошедший год экспертами оценивается как весьма успешный и полученные результаты оказались даже несколько выше, чем ожидались экспертами. Заниженные ожидания были связаны с относительно низкими показателями в первой половине 2012 года, - рекламодатели заморозили часть бюджетов в ожидании кризиса. Но когда все поняли, что катастрофы не будет, начали активно тратить деньги на рекламу, единодушно отмечали эксперты АКАР. В целом по рекламному рынку прирост составил 13%. Был оценен также объем рынка рекламы в сегменте BTL-услуг, он составил 80,4 млрд руб., что на 18% больше, чем аналогичный показатель 2011 года.



Первое, что бросается в глаза - это замедление темпов роста самого крупного рекламного сегмента — тв-рекламы, практически отсутствие роста в сегменте пресса и резкий скачок в радиореклеме. Если первые два тренда эксперты отмечают как вполне закономерные явления, соответствующие общемировым трендам в рекламе. То радио заслуживает отдельного внимания, к тому же причины скачка напрямую связаны с ситуацией в наружке. Как отметил директор по маркетинговым коммуникациям Аналитического центра «Видео Интернешнл» Сергей Веселов, в первую очередь радио выстрелило за счет уменьшения рекламного инвентаря в наружной рекламе. В частности, это особенно ярко прослеживается по действиям рекламодателей в столице, которые активно размещались на таких конструкциях как транспаранты-перетяжки. В 2012 году они активнее стали рекламироваться на радио. Но есть и отдельные заслуги самих радийщиков — свои плоды принесло использование особых форматов продвижения в радиоэфире, например, участие радио в интегрированных кросс-промо-коммуникациях. Все в целом позволило радийному сегменту собрать максимальный объем рекламных бюджетов за всю свою историю -14,6 млрд рублей.

Еще один сегмент заметно выиграл от введенных запретов на рекламу в прошлом году. Как отметил Михаил Симонов, президент Российской ассоциации маркетинговых услуг (РАМУ), традиционные ограничения на рекламу табака, а также введенные в 2012 году новые ограничения и запреты на рекламу пива и алкоголя способствовало активному росту бюджетов в BTL. И предполагается, что в 2013 году ожидается еще больший рост рынка маркетинговых услуг. Среди других причин высоких темпов роста было отмечено- увеличение прозрачности рынка, успехи российских агентств на международных профессиональных конкурсах и все большая интеграция с интернетом и другими медианосителями.

От запретов выиграл и медийный сегмент Indoor-рекламы, хотя и не столь много как BTL-реклама, отмечает Алексей Кулаков, медиа-директор «Медиаэдж Си Ай Эй». Основу роста обеспечивает увеличение числа площадок, таких как новый терминал в аэропорту Шереметьево, аэропорт в Сочи и др. В итоге — прирост в 18%, а следующем году он составит не менее 13-15%.
Несколько слов о рекламе в кинотеатре, тот сегмент пока не может похвастаться большими цифрами — 1,11 млрд рублей, да и рост несколько замедлился — это объясняется как замедлением роста числа кинотеатров, да и аудитория не увеличивается. Однако, согласно мировой практике, здесь все же есть потенциал для развития, с чем и связан интерес к этому сегменту со стороны ГК «Видео Интернешнл». Как отметил Сергей Веселов, при нормальном развитии экономики в течение 5-6 лет ожидается рост сегмента в несколько раз. Павел Шиловский, директор по стратегии «Синема 360», обозначил драйверы роста на ближайшее время — это брендирование кинотеатров, как целиком, так и отдельных залов.

К слову сказать, эксперты самого быстрорастущего медиасегмента «Интернет-реклама»— остались не очень довольны своим приростом — 35% ( прошлом году показатель составил 56%). Для этого были свои причины, в том числе и упущенные возможности, выводы сделаны и в будущем году снижения темпов прироста не ожидается.

Для наружной рекламы 2012 год оказался очень сложным. По словам генерального директора компании «ЭСПАР-Аналитик» Андрея Березкина, на отрасль безусловно оказало влияние ожидания кризиса. Но одновременно с этим в наружке случился свой кризис — кризис регулирования. Операторы работали в условиях истекших договоров и нестабильности. Практика проведения аукционов все еще не дает однозначных результатов развития ситуации на рынке, но все же более вероятным видится большая консолидация рынка и сокращение доли малого бизнеса в этом сегменте. На текущий момент спрос на рынке наружной рекламы стабилен, что не может не радовать, на фоне сокращаемого инвентаря растет загрузка. Но по-прежнему она еще не достигла докризисных показателей 2008 года, отмечает Андрей Березкин. Ключевые драйверы роста - автомобильный бизнес, розничные сети, недвижимость и строительство. Эти категории обеспечили 80% роста. Но перспективны по-прежнему не ясны — все определится когда будет известно, какую позицию займут регулирующие органы в отношении судьбы конструкций на период проведения аукционов. Очевидно, что в случае повальных демонтажей неизбежно возникновение «мертвых» периодов, когда невозможно будет размещать рекламу в наружке, и такие потери рынок компенсировать не сможет.

Количество просмотров: 3724

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.