Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Индустрия коммерческой графики смотрит в будущее с оптимизмом

Индустрия коммерческой графики смотрит в будущее с оптимизмом

Потребности клиентов и диверсификация бизнеса стимулируют увеличение инвестиций производителей визуальной рекламы в новое оборудование



Результаты опубликованного в мае исследования ситуации в международной индустрии широкоформатной печати и специализированной графики, получившего название FESPA Print Census, выделяют шесть всеобъемлющих трендов, которые выступают в роли двигателей дальнейшего развития отрасли. Работа, выполненная Международной федерацией национальных ассоциаций печатников FESPA в сотрудничестве с аналитико-консалтинговым агентством InfoTrends, стала наиболее масштабным анализом положения дел на рынке коммерческой графики. В опросе, который лег в основу исследования, приняли участие свыше 1200 респондентов со всего мира, из которых 50% работают в странах Северной, Центральной и Латинской Америки, 42% - в странах Европы и 8% - из Азиатско-Тихоокеанского региона. Анализ ситуации в отрасли проводился в период с мая 2014 года по апрель 2015 года и был официально опубликован в дни Международной выставки технологий печати FESPA 2015 в Кельне (Германия).



В числе респондентов, принявших участие в опросе, - представители всех возможных форм компаний, оказывающих услуги в области широкоформатной и специализированной печати, включая владельцев оборудования для цифровой и трафаретной печати (34%), коммерческие салоны печати и салоны оперативной полиграфии (15%), рекламно-производственные компании (13%), дизайнеров коммерческой графики (7%), рекламные агентства (5%) и другие предприятия.

Впервые в исследовании приняли участие представители промышленных предприятий, на которых применяются технологии цифровой печати, их число составило 8% от общего количества респондентов. В итоге шестью преобладающими тенденциями развития ситуации в индустрии коммерческой графики, которые эксперты выделили по результатам проведенных опросов, стали:

Уверенность в завтрашнем дне по мере увеличения доходов

Ключевая тенденция, отмеченная в исследовании FESPA Print Census, - оптимизм, который испытывают владельцы печатающих предприятий. 80% респондентов смотрят в будущее с большим или умеренным оптимизмом. Это на 14% выше, чем их оптимистичные прогнозы дальнейшей судьбы отрасли в целом. Полученные показатели свидетельствуют о том, что респонденты испытывают уверенность в выбранной ими стратегии развития бизнеса и при этом остаются не столь уверенными в более широкой способности индустрии эволюционировать в дальнейшем.

В основе этого индивидуального оптимизма – коммерческая успешность. Согласно ответам, полученным от респондентов из развитых стран, в среднем доходы предприятий возросли с 3 млн евро в 2007 году до 6,25 млн Евро в 2015 году. В целом прибыль печатающих компаний увеличивалась ежегодно на 9% с 2007 по 2015 год, и на 7% - для компаний, специализирующихся на цифровой широкоформатной печати.

Печать как индустрия услуг

В силу возрастающих потребностей клиентов печатающим компаниям приходится постоянно прилагать усилия для повышения эффективности, оперативности выполнения заказов, своевременной доставки готовой продукции в требуемое место и персонификации изделий. По меньшей мере, 70% респондентов ожидают, что именно эти четыре вышеперечисленные тенденции будут усиливаться или, по крайней мере, останутся столь же важными. В результате эксперты делают заключение, что в настоящее время деятельность печатающих предприятий напрямую зависит от обслуживания их клиентов. В рамках поисков решений для удовлетворения актуальных потребностей заказчиков печатающие компании активно начинают использовать цифровые производственные технологии, включая оборудование для цифровой печати и послепечатной обработки, решения для управления производственными процессами, автоматизации и приема заказов по сети Интернет (web-to-print).



Переход от серийного производства к массовой персонификации

Согласно отзывам респондентов исследования FESPA Print Census, баннеры (49%), постеры (40%), вывески (38%) и плакаты для биллбордов (37%) остаются четырьмя видами наиболее часто изготавливаемых изделий. При этом феноменальный рост заказов на печать по текстилю ожидается в сегменте изготовления тканей с уникальным рисунком, текстильных изделий для декоративного оформления интерьеров и упаковки. В этих сферах применения цифровой печати отметили рост в объемах заказов почти 80% респондентов.
Участники исследования отмечают активно усиливающийся переход на использование цифровых технологий для изготовления вышеперечисленных видов печатной продукции. По их оценкам, изготовление тканей с особым рисунком, этикеток и печатной электроники в будущем будет осуществляться посредством цифровых технологий.

Перемены в сферах применения цифровой печати также отражено в увеличенной доле использования листовых материалов, которую отметили респонденты. В настоящее время в среднем 25% печатной продукции компании, специализирующиеся на услугах в области печати, изготавливают путем прямой печати по листовым материалам.

Цифровая печать – главный двигатель преобразований

Более 50% респондентов, принявших участие в исследовании FESPA Print Census, заявили о намерении приобрести оборудование для широкоформатной цифровой печати. В среднем бюджет, который они готовы выделить на покупку этой техники, приблизительно равен 100 000 евро.

Первое место в планируемых покупках занимают широкоформатные принтеры, печатающие УФ-отверждаемыми чернилами (27%), за ними следуют принтеры для печати по текстилю (21%), сольвентные принтеры (17%), экосольвентные принтеры (16%) и «латексные» принтеры (14%). Что же касается оборудования для финишной обработки печатной продукции, лидирующими в планах предстоящих покупок печатающих компаний стали режущие плоттеры для контурной резки изображений и ламинаторы.

Большинство из печатников, которые намерены в ближайшее время инвестировать средства в покупку нового оборудования (45%), объясняют свои планы желанием выйти на новые рынки с новыми изделиями или услугами.

Инвестиции в оборудование также мотивированы желанием повысить качество печати (43%), нарастить производственные мощности (37%), улучшить скорость получения готовой продукции (34%), а также снизить стоимость выполнения каждого заказа (33%).

Повышенный спрос на текстильную печать

Как уже указывалось в пунктах 3 и 4 выше, текстильная печать является доминирующей сферой применения технологий цифровой печати согласно результатам исследования FESPA Print Census. 27% из респондентов, принявших участие в исследовании, уже оказывают услуги в области изготовления предметов одежды, при этом 81% предвидят рост спроса на услуги в этом сегменте. Данный показатель является наиболее высоким среди всех других показателей роста в остальных сферах применения цифровой печати. Главным стимулом для развития индустрии в этом направлении являются возможности цифровой печати. Так, свыше половины респондентов ожидают, что декорированные по технологии цифровой печати предметы одежды станут конкурентоспособной альтернативой традиционной трафаретной печати в ближайшие два года.

Принтеры, разработанные специально для печати по текстилю, ярко выделяются на фоне всех других возможных способов инвестировать средства в новое оборудование. 21% респондентов уделяют именно этому сегменту особое внимание. Помимо этого, еще 12% опрошенных намереваются приобрести оборудование для термопереноса изображений на ткань. Не менее высокий интерес участники опроса проявляют и к возможности изготавливать печатную продукцию на текстильных основах для оформления интерьеров и в промышленности. Так, 78% респондентов отметили, что ожидают рост применения печати по текстилю в сфере оформления интерьеров. В то же время текстильные носители для печати продолжают пользоваться возрастающим спросом в производстве визуальной рекламы: стабильный рост применения тканевых основ в этих сферах отметили 67% участников опроса.

Будущее визуальной рекламы напрямую связано с цифровыми медиа

Более 75% участников опроса уверены в том, что средства трансляции рекламы, работающие в режиме реального времени, и жидкокристаллические уличные и интерьерные рекламные экраны окажут ощутимое воздействие на бизнес широкоформатной печати в ближайшем будущем. По меньшей мере, 36% респондентов отметили, что «цифровая визуальная реклама» уже влияет на масштабы их бизнеса. 31% из числа опрошенных заявили о том, что в ближайшие 12 месяцев планируют предложить своим клиентам услуги в области размещения рекламы на цифровых рекламоносителях.

«Исследование FESPA Print Census дает четкое представление о мировом сообществе печатников, наполненных энергией для дальнейшего развития в будущем, - отметил Нейл Фелтон, главный исполнительный директор федерации FESPA. – Руководители печатающих предприятий уверенно смотрят в будущее с оптимизмом и извлекают максимум из возрастающей прибыли. Вопреки сложной ситуации в макроэкономике, печатники со всех континентов реагируют на меняющиеся потребности своих клиентов, диверсифицируют спектр оказываемых услуг и осознанно инвестируют средства в новое оборудование, ставя перед собой задачу повысить эффективность своих предприятий, расширить свои возможности по выпуску индивидуализированной продукции и отдавая себе полный отчет в меняющейся роли печати в комплексе средств визуальных коммуникаций в целом».

Количество просмотров: 1588

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.