Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Какой должна быть качественная вывеска?

Каковы критерии качественной вывески? Своим мнением делятся участники индустрии.




Мы открываем цикл публикаций, основанных на опросах профессиональных участников индустрии производства визуальной рекламы на актуальные темы. Первый из них касается понятия «качественная вывеска». При обсуждении заказа на производство вывески заказчик естественно хочет получить качественный продукт, хотя и вкладывает в это понятие свой смысл, свои критерии, оперируя при этом определенным бюджетом. Мы спросили руководителей рекламно-производственных компаний:
«А на Ваш взгляд, какой должна быть качественная вывеска?».


Алексей Жбанов Алексей Жбанов, генеральный директор «ИНФИНИТИ», Москва.

Как и любая реклама, вывеска должна привлекать внимание потенциальных покупателей и доказывать свою эффективность с точки зрения увеличения продаж. Безусловно, на продажи оказывает влияние и само расположение торгового объекта, и многие другие факторы, но именно вывеска создает первое впечатление в сознании потребителя об образе той или иной фирмы. Учитывая быстрорастущую конкуренцию на рынке, к качеству вывесок сегодня предъявляются очень высокие требования. Но давайте разберемся, что именно можно назвать качественной вывеской?

Зачастую заказчики уделяют огромное внимание визуальному облику вывески, увлекаясь разработкой креативных концепций в дизайне, при этом забывая о технологических ограничениях, которые могут возникнуть при практической реализации проекта. Основной принцип наружной рекламы - это хорошая читаемость и правильное восприятие информации с большого расстояния. Даже не принимая во внимание различную остроту зрения людей, ясно, что человек сможет понять только крупные надписи, контрастные изображения и яркие цвета. Поэтому при разработке дизайна вывески необходимо обязательно учитывать данные факторы. Приведу пример: если в макете присутствует большое количество мелких деталей или сложные каллиграфические шрифты - эффективность данной вывески будет значительно ниже по сравнению с ближайшими соседями, которые предпочли более «консервативный» стиль.

Также очень важным критерием оценки качества вывески является детально составленное техническое задание, на основе которого формируется дальнейшая работа. Представления о качестве у подрядчика и заказчика могут быть разными, в связи с этим идет очень серьезное колебание по цене, которое складывается в первую очередь из используемых материалов и технологий производства. В своей работе мы достаточно часто сталкиваемся с такой фразой: «Вы же профессионалы, вам виднее!». Но ведь один и тот же дизайн-проект можно выполнить как минимум тремя или более способами, от которых зависит не только стоимость конструкции, но и ее визуальный образ.

Приведу пример: при изготовлении лицевых частей объемных букв можно использовать акрил или полистирол (полистирол дешевле), при сдаче объекта визуально определить разницу между этими материалами непрофессиональным взглядом очень сложно, но она станет заметной уже спустя полгода эксплуатации конструкции, т.к. полистирол имеет свойство «желтеть» под действием УФ-излучения. И еще один пример, касающийся качества внутренней подсветки. Сегодня на этом рынке бешеная конкуренция. Поставщики светодиодной продукции предлагают огромный ассортимент модулей различного ценового диапазона. От выбранного типа светодиодов напрямую зависят качество засветки вывески и ее стоимость. Вот почему я еще раз хочу подчеркнуть необходимость составления подробного технического задания, где необходимо указывать используемые материалы, технологию изготовления и пожелания по яркости, т.к. эти критерии и формируют стоимость. При наличии технического задания заказчику будет значительно проще анализировать коммерческие предложения от различных рекламно-производственных компаний.

Не могу не обойти вниманием производство и монтаж рекламных конструкций. Необходимо работать с проверенными поставщиками материалов и светотехники. Качество сборки вывесок напрямую зависит от поставляемых материалов и квалификации специалистов на производстве. Также хочу отметить обязательное наличие профессионального оборудования у рекламно-производственной компании: это фрезерные, плоттерные станки, сварочное, гибочное оборудование, не имея которого качественно и оперативно изготовить рекламные конструкции невозможно. Как я уже говорил, процесс создания рекламной конструкции имеет множество особенностей, но его визитной карточкой, безусловно, является выполнение монтажных работ. Некачественное выполнение работ может свести на нет ранее проделанную работу, в некоторых случаях потребуется масса времени на повторное изготовление конструкции и последующую ее установку. Место монтажа рекламных вывесок всегда требует внимательного изучения несущих способностей фасада или кровли здания с последующим подбором необходимого способа крепления. Очень важно в обязательном порядке выезжать на предварительный осмотр объекта.

Таким образом, я могу сказать, что качество вывески определяется совокупностью всех факторов, начиная от разработки дизайна, заканчивая монтажом, от которых напрямую зависят внешний вид конструкции, ее стоимость и срок службы.


Алексей Полушкин Алексей Полушкин, управляющий «РТ-Групп», Екатеринбург.

Качественная вывеска - это хорошо продуманная до мелочей вывеска.
Это ответственные работники на всех этапах рождения вывески. Наша отрасль по сути ремесленная, ведь наших сборщиков, монтажников и др. нигде не обучают. Всему учимся непосредственно на настоящих объектах. Поэтому хороших специалистов, ответственных, умеющих отвечать за свои поступки и находить нестандартные решения, мало и их ценят. Вот только такие могут сделать качественно.

Важно, чтобы осуществлялось дальнейшее обслуживание вывески. Для этого у производителя должен быть склад с некоторым запасом расходных материалов для ремонта, электрикой, пленками и др. Для быстрого реагирования.
У каждой вывески должен быть паспорт. Со всеми подробно расписанными тонкостями. Неважно, сетевой это клиент или штучный. Причем паспорт должен быть не только у производителя, но и у клиента! Чтобы при смене подрядчика можно было с легкостью наладить работу с новым. Чтобы новый подрядчик не тратил время на разведывательные выезды для подбора плёнки, электрики, понимания креплений и т.д.

Это что касается производителя. Но качество зависит и от клиента. Клиент должен доверять своему подрядчику и понимать важность выдержки положенного срока изготовления. Очень сложно сделать качественную вывеску за 2 дня. Ну и своевременно платить за проделанную работу.


Безумов Виталий Безумов Виталий, руководитель проектов 3D-Logo, Москва.

В случае если существуют расхождения с заказчиком в понимании того, какой должна быть вывеска, мы всё же стараемся принять сторону заказчика. В нашей работе очень важно, чтобы клиент был доволен. И даже если мы убедим его в нашей правоте и выполним (изготовим) вывеску профессионально, остаётся большая вероятность того, что в итоге заказчику что-то не понравится. Если в подобной непростой ситуации у нас получается найти консенсус, то от такой работы будет максимальный эффект. Наша основная задача – качественное исполнение. Использование качественных материалов, профессиональная работа по чертежам, смелость в использовании интересных идей и технологий – это и есть для нас залог качественной работы.


Роман Герасимов Роман Герасимов, генеральный директор «ЛазерСтиль», Москва.

Если у заказчика главный и зачастую единственный критерий – цена, то он никогда не сможет получить качественную вывеску. Потому что поставщиком будет «фирмочка», где низкая цена продукта достигается за счет экономии на материалах и комплектующих, несоблюдения и нарушения технологии производства, отсутствия реальных гарантий.
По моему мнению, заказчик может получить качественную вывеску при оптимальной цене только при соблюдении следующих критериев выбора:

1. Грамотно прописанное техническое задание с указанием материалов и их толщин, яркости подсветки, использования конкретных комплектующих, соблюдения технологии (например, в случае антикоррозийной обработки, монтажа электрики) и т.д.

2. Контроль со стороны заказчика за соблюдением вышеуказанного технического задания, так как недобросовестные производители зачастую из экономии нарушают то, под чем они подписались.

3. Репутация и уровень компании-производителя. Только крупные ответственные компании-производители дорожат своей репутацией и работают на рынке десятилетиями. Практически во всех других случаях «фирмочки» легко соглашаются на требования клиента о гарантии 3 - 5 лет или завлекают клиента подобными сроками, потому что изначально у них нет намерения эти гарантии выполнять. Не пройдет и года как «фирмочка» прекратит свое существование (по крайней мере юридически), и получить реальную гарантию будет невозможно. Тем более что 3- и 5-летние гарантии от поставщиков материалов и оборудования - это чисто маркетинговый ход, а реальную гарантию перед заказчиком несет только производитель вывески.

4. Наличие собственного производства у рекламной фирмы. Важно, чтобы заказчик смог увидеть своими глазами культуру производства. Крупные производители, как правило, работают с серьезными сетевыми клиентами много лет, и культура производства вывесок, соблюдение технологии отработаны до мелочей. На таких предприятиях существует система качества и практически невозможно нарушить технологию производства в угоду экономии, потому что профессиональный персонал на всех этапах - от конструирования до производства и монтажа -нельзя уже заставить делать хорошо для адекватных клиентов и кое-как для желающих получить вывеску за «3 копейки». Система качества просто заставляет делать хорошо независимо от того, сколько заплатил заказчик. Поэтому срок эксплуатации качественных вывесок доходит до 10 лет, что в итоге снижает затраты заказчика по владению данной вывеской.

5. Существенный опыт производителя в сфере производства вывесок и его финансовое положение, так как многие горе-предприниматели готовы согласиться на любые условия заказчика только ради того, чтобы получить аванс и закрыть локальную финансовую проблему. А на оставшиеся деньги будут пытаться что-то произвести… Результат предсказуем.

Количество просмотров: 3425

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.