Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Итоги года глазами производителей рекламы

Как развивались экономика и бизнес нашей страны в текущем году, мы всегда можем узнать из официальной макростатистики. Однако внутри отдельных отраслей и отдельных компаний могут быть свои показатели. Мы попросили руководителей нескольких компаний из нашей индустрии поделиться своим видением ситуации на основе собственного опыта, попросив их ответить на два вопроса:
Какие достижения вашей компании стали показательными в 2018 году?
Какие тенденции в целом на отечественном рынке визуальной рекламы, на ваш взгляд, стали показательными в уходящем году?



Безумов Виталий Юрьевич, руководитель проектов 3D-Logo, Москва

Подводя итоги уходящего года, можно отметить, что мы отлично зарекомендовали себя в изготовлении декораций для игровых центров, развлекательных парков и детских витрин. Расширили ареал своих работ от Крыма до Красноярска и Казахстана. Бесстрашно осваивали и привлекали для целей рекламы и витринистики совершенно нетипичные материалы и технологии.

Занимаясь объемными и динамичными декорациями для оформления витрин и точек продаж, с радостью для себя отметили тенденцию к использованию трёхмерных объектов, интересных форм и сочетанию материалов. Воплощение всех задумок заказчика становилось зачастую возможным только после принятия нами нестандартных решений.

Роман Герасимов, генеральный директор компании «ЛазерСтиль», Москва

У нас, как у подрядчика ведущих игроков розничной торговли, появилась возможность изготавливать более сложные и интересные конструкции, так как оформление магазинов всё чаще ребрендируется и становится более выразительным и удобным. Мы стали использовать новые технологии, а также усилили внутренний контроль по выпуску конструкций, а также деталей изделия.

Крупные компании стали уделять больше внимания рекламным конструкциям: предпочтение отдается более качественным и долговечным материалам, регламентируется использование светотехники и её качества. Дизайн стал интереснее и доходчивее.

Алексей Жбанов, генеральный директор компании «ИНФИНИТИ», Зеленоград

Уходящий 2018 год не только для нашей компании, но и для всей страны будет ассоциироваться с проведением чемпионата мира по футболу. Мы очень гордимся, что тоже приняли участие в этом спортивном празднике. Наша компания выполнила комплекс работ (изготовление, проектирование, монтаж) рекламно-навигационного оформления стадионов в Москве, Нижнем Новгороде и Волгограде. Мы уже не первый раз участвуем в крупных проектах. Так в этом году мы полностью закончили рекламное оформление сети перинатальных центров в 9 городах России: Архангельске, Петрозаводске, Гатчине, Пскове, Смоленске, Пензе, Ульяновске, Тамбове и Якутске. Безусловно, 2018 год был для нас максимально продуктивен и успешен. Уверен, что и следующей год будет таким же плодотворным и интересным.

Если говорить о тенденциях на рынке производства рекламных конструкций, то первое что хочется отметить, это переход заказчиков от авансовой системы работы к постоплате. К сожалению, данная система работы не всегда очень удобна, т.к. многие клиенты часто не выдерживают сроков по отсрочке платежа, и это накладывает определенные риски. Также в последний год на рынке открылось огромное количество молодых компаний, которые в погоне за клиентами сильно снижают цену, позиционируя себя как компании с самой низкой ценой. Данная позиция очень опасна, т.к. в первую очередь происходит отказ от прибыли из-за снижения цен, далее страдает качество продукции, сервисное и гарантийное обслуживание. Также в этом году очень ожесточились требования к проведению монтажных и высотных работ в торгово-развлекательных центрах, в частности обеспечение безопасности на объектах.

Денис Сагидуллин, руководитель компании «Технология Отражения», Краснодар

Рад приветствовать всех наших партнеров. Для нас год был очень насыщенным. Мы разработали новое изделие, которое будет представлено в грядущем 2019 году. Провели мероприятия по стандартизации и получили все возможные сертификаты на производимую продукцию. Вышли на рынок Таможенного союза! В целом, считаю уходящий 2018 год успешным и крайне надеюсь на увеличение объемов в следующем году.

Если говорить о направлении декоративных панелей, то от свадебных декораций и сценического оформления вектор плавно смещается в сторону витринистики и применения технологии SolaAir в POSM материалах! Если мы говорим об общем направлении визуальной рекламы, то мне очень нравится применение 3D-печати в проектах, а также крафтовая тематика и использование натуральных материалов в работах: медь, латунь, дерево, бетон. От всей души хочу пожелать вашим подписчикам здоровья и процветания в грядущем 2019 году!

Количество просмотров: 954

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.