Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Как производители коммерческой графики оценивают свои перспективы

Как производители коммерческой графики оценивают свои перспективы

Организаторы выставки Drupa опубликовали результаты очередного исследования текущей ситуации в мировой индустрии печати «Drupa Global Trends Report 2019»







Выставочная компания Messe Dusseldorf в сотрудничестве с агентствами Printfuture (Великобритания) и Wissler & Partner (Швейцария) подготовила отчет об итогах шестого исследования «Мировые тенденции в print-индустрии». Опрос, который лег в основу исследования, проводился в октябре 2018 года. Своим видением ситуации в отрасли поделились 620 типографий и печатающих компаний со всего мира, 358 из которых работают в странах Европы. В опросе также приняли участие 209 производителей и поставщиков оборудования и расходных материалов для печати. 120 из них прокомментировали ситуацию в индустрии печати в европейском регионе.

Согласно результатам исследования, в целом мировая индустрия печати находится в хорошей форме. Ключевые индикаторы благополучия в отрасли, используемые организаторами исследования, уже в пятый раз подряд продемонстрировали рост с 2014 года. Так, барометр уверенности печатающих компаний в экономической стабильности демонстрирует положительное сальдо: 40% из печатников дали экономической ситуации в своих компаниях оценку «хорошо», и только 13% - «неудовлетворительно», что дает сальдо в +27%. Положительное сальдо по результатам опроса поставщиков оборудования и материалов составило 19%. Каждая из двух групп респондентов оптимистично оценивает свое будущее: приблизительно 50% опрошенных ожидают, что в 2019 году ситуация улучшится.



Уверенность представителей печатающих компаний в экономической стабильности в 2019 году.


Исследование «Drupa Global Trends Report 2019» также выявило, что ситуация в индустрии печати в том или ином географическом регионе может разительно отличаться от положения дел на другом материке. Так, наиболее стабильными и благоприятными для отрасли являются сложившиеся на рынке условия в странах Северной Америки. На протяжении 2018 года в Европе и Австралии печатающие компании демонстрировали стабильный рост. В странах Азии, Ближнего Востока и Южной Америки ситуация в индустрии настораживает, а в странах Африки рынок печати переживает упадок.

При этом во всем мире возрастает роль применения струйной широкоформатной печати, особенно в компаниях, изготавливающих коммерческую графику, и на предприятиях, специализирующихся на производстве упаковки. Так, если в 2013 году 23% участников исследования заявляли о том, что цифровая печать обеспечивает им более 25% прибыли, в 2018 году таких респондентов стало 29%.



Судя по итогам опроса, объемы заказов, поступающих в печатающие компании через сеть Интернет (Web-to-Print), продолжают увеличиваться, но медленно. В 2014 году этот канал обеспечивал более 25% прибыли 17% респондентов, в 2018 году – 23% опрошенных. При этом количество печатающих компаний, использующих в своей работе системы Web-to-Print, практически не изменилось: доля таких предприятий от общего числа респондентов составила 25% и в 2014 году, и в 2018-м.

Исследование также выявило рост крупных инвестиций в новое оборудование: 41% печатников в 2018 году увеличили свои вложения в покупку новых печатных машин по сравнению с 2017 годом, в то время как только 15% уменьшили эту статью расходов. Наиболее желаемой планируемой покупкой для печатников в 2019 году является оборудование для финишной обработки печатной продукции, на втором месте – новые технологии печати, на третьем – решения для допечатной подготовки продукции, а также программное обеспечение и системы для управления данными и производственными процессами.



Планируемые в 2019 году инвестиции печатающих компаний по регионам


Наиболее сильными сегментами рынка печати, согласно результатам «Drupa Global Trends Report 2019», являются производство упаковки и применение печати в промышленных целях. При этом печатающие компании, которые специализируются на производстве коммерческой графики, несколько утратили уверенность в будущем (при положительном сальдо в 20% по сравнению с 31% по итогам предыдущего исследования). Что же касается поставщиков оборудования и расходных материалов, начиная с 2014 года они выражали все большую уверенность в завтрашнем дне, при первоначальном положительном сальдо в 18% до рекордного в 53% в 2017 году. Как отмечают авторы отчета о результатах исследования, это не могло продолжаться бесконечно, и в 2018 году положительное сальдо действительно снизилось до 28%. Более того, поставщики стали давать более осторожные прогнозы, чем год назад, хотя эти прогнозы и остались положительными во всех случаях.

По всему миру печатники сталкиваются со снижением маржи, поскольку себестоимость производства возрастает быстрее, чем цены на услуги в области печати. Эту проблему большинство компаний старается решить путем увеличения загрузки оборудования и максимально возможного снижения себестоимости.

В каждом из отдельных сегментов рынка также наблюдается отличная от других динамика. К примеру, применение листовой офсетной печати в производстве упаковки демонстрирует рост год от года, однако в производстве коммерческой графики на этот раз в использовании данной технологии был зафиксирован заметный спад.

Согласно результатам исследования, для поставщиков оборудования и расходных материалов для печати главной задачей на ближайшую перспективу является выстраивание новых каналов продаж. Многие из них (44%) в 2018 году также наладили стратегическое сотрудничество с «коллегами по цеху». Их маркетинговые бюджеты все еще увеличиваются, но при меньшем темпе, чем в предыдущие годы. Основными растущими статьями расходов для поставщиков печатных технологий являются затраты на обучение работе с оборудованием и материалами и создание онлайн-контента, в то время как наиболее часто используемым маркетинговым инструментом для них является участие в специализированных отраслевых выставках.

На вопрос «Каковы основные факторы, сдерживающие развитие вашего бизнеса?» большинство (и печатники, и поставщики оборудования) ответили «Жесткая конкуренция». На втором месте по популярности – ответ «Недостаточно высокий спрос». На вопрос: «Что представляет угрозу для вашего бизнеса в долгосрочной перспективе?» печатники ответили: «Цифровые средства рекламы и информации», поставщики оборудования и расходных материалов – «Переизбыток производственных мощностей уже установленного оборудования».

Наконец, на вопрос «Как вы можете улучшить ситуацию для бизнеса вашей компании, если учесть, что вы не можете повлиять на условия, сложившиеся на рынке?», большинство печатающих компаний предпочло ответить «Путем сокращения штата сотрудников, увеличения производительности и за счет повышения степени автоматизации производственных процессов». На этот же вопрос основная часть поставщиков оборудования и расходных материалов ответила: «За счет выпуска новых технологических решений», на втором месте по популярности - ответ «Путем налаживания новых каналов продаж».

По мнению авторов отчета о результатах исследования, в целом индустрия печати восстановила свою хорошую форму после двух главных испытаний последнего десятилетия – мирового экономического спада и активного распространения цифровых медиа. Многие из респондентов также осознают, что наступило время диверсифицировать их бизнес, в то время как оставшаяся часть намерена продолжить работу в ключевых для себя сегментах рынка, но при этом - повысить свою эффективность и более тесно работать с заказчиками.

Количество просмотров: 806

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.