Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

К 2025 году объемы мирового рынка оборудования для широкоформатной печати достигнут 11,4 млрд долларов США

К 2025 году объемы мирового рынка оборудования для широкоформатной печати достигнут 11,4 млрд долларов США

Международная аналитико-консалтинговая фирма MarketsandMarkets Research Private Ltd. опубликовала результаты исследования «Прогноз ситуации на мировом рынке широкоформатных принтеров до 2025 года»

Согласно исследованию, объемы мирового рынка широкоформатных принтеров по итогам за 2018-й год составили 8,7 млрд долларов США и будут увеличиваться с 2019-го по 2025-й год при среднегодовых темпах роста в 4%.



Ключевыми факторами, стимулирующими спрос на оборудование для широкоформатной цифровой печати, эксперты MarketsandMarkets называют увеличение заказов на предметы интерьера с индивидуальным дизайном и персонализацию транспортных средств, возрастающую потребность в этой технологии среди промышленных предприятий и широкий ассортимент доступных для приобретения моделей печатающей техники, отличающихся друг от друга как по цене, так и по своим функциональным возможностям. Кроме того, немаловажную роль в развитии рынка широкоформатных принтеров играют растущий спрос на их применение в текстильной, рекламной и упаковочной отраслях и переход на использование УФ-отверждаемых чернил в производстве средств наружной рекламы.

Следует уточнить, что в исследовании термином «широкоформатные принтеры» обозначаются управляемые с помощью компьютеров печатающие устройства с рабочей шириной от 45,72 см до 254 см. Принтеры, которые способны печатать по материалам большей ширины (от 2,54 м), отнесены к категории «Принтеры сверхкрупного формата». Стабильный рост спроса именно на оборудование класса «широкоформатные принтеры» обусловлен тем, что в настоящее время оно применяется в самых разнообразных сферах и целях, включая печать баннеров, постеров, выставочной графики, обоев, графики для оформления транспортных средств, архитектурных чертежей и декораций для театров и телестудий.

Аналитики компании MarketsandMarkets отмечают, что широкоформатные принтеры, в которых реализована технология струйной печати, будут занимать наибольшую долю на мировом рынке в период, который рассматривается в исследовании. Это объясняется тем, что именно струйные принтеры все чаще используются в печати технической документации и в сегменте САПР. В прежние годы архитекторы, проектировщики и строительные компании отдавали предпочтение лазерным принтерам, поскольку такое оборудование обладало более высокой производительностью. Однако, со временем производители струйных принтеров начали выпускать системы для широкоформатной печати, которые отличаются более экономичной стоимостью владения. Это привело к широко распространенному переходу на использование струйных принтеров в печати чертежей и других видов технической документации.

Как отмечается в исследовании, по итогам за 2018 год принтеры, печатающие сольвентными чернилами, доминировали на мировом рынке оборудования для широкоформатной печати. Сольвентные чернила дешевле, чем УФ-отверждаемые или чернила на водной основе. Ими можно запечатывать гофрокартон, бумагу, рулонные материалы для изготовления упаковки, фольгу и полимерные носители. Сольвентные чернила достаточно эластичны, обладают стойкостью к воздействию влаги и долговечностью, а полученные с их помощью отпечатки практически не нуждаются в специальной защите. Они успешно зарекомендовали себя в производстве графики для оформления транспортных средств, баннеров и плакатов для билбордов.

Между тем эксперты MarketsandMarkets полагают, что наибольшим спросом в ближайшие пять лет будут пользоваться принтеры с шириной печати от 60,96 см до 91,44 см. Именно такие аппараты чаще всего применяются в персонализации предметов одежды и других товаров массового потребления, а также в автоматизированном проектировании. Такое оборудование также оптимально для малотиражной печати. Ведущими мировыми производителями подобной техники в исследовании названы компании HP, Roland, Epson и Canon.

Рассматривая сферы применения оборудования для широкоформатной печати, специалисты компании MarketsandMarkets убеждены, что в ближайшие пять лет широкоформатные принтеры будут главным образом использоваться в производстве средств визуальных коммуникаций. Это включает не только уличные и интерьерные вывески, но и дорожные знаки и указатели, корпоративную символику, графику для проведения промоакций и витринную рекламу. По оценкам экспертов MarketsandMarkets, спрос на такую продукцию будет с каждым годом постепенно увеличиваться и в результате - стимулировать потребности производителей коммерческой графики в новом оборудовании для широкоформатной печати.

Количество просмотров: 1027

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.