Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Объемы продаж крупноформатных LED-дисплеев в 2019 году установят новый рекорд

Объемы продаж крупноформатных LED-дисплеев в 2019 году установят новый рекорд

Согласно исследованию, проведенному аналитико-исследовательской компанией IHS Markit (Великобритания), по итогам за текущий год объемы поставок LED-экранов возрастут на 36,7% по сравнению с предыдущим годом



После рекордных показателей продаж, которые продемонстрировали светодиодные видеодисплеи на мировом рынке в прошлом году, ожидается, что по итогам за 2019 год поставки этих систем увеличатся на 36,7%. К таким выводам пришли эксперты аналитико-исследовательской компанией IHS Markit в ходе недавно проведенного исследования ситуации в индустрии крупноформатных систем цифровых визуальных коммуникаций.



По мнению аналитиков, ключевым фактором роста популярности крупноформатных LED-дисплеев является постепенное снижение их стоимости, что делает светодиодные видеосистемы более привлекательной альтернативой видеопроекторам и плоским дисплеям, чем прежде.

В результате по итогам за текущий год объемы поставок светодиодных дисплеев на мировом рынке по площади достигнут 1,1 млн квадратных метров (в 2018 году этот показатель составил 800 000 квадратных метров). Прибыль от реализации крупноформатных LED-экранов в 2019 году составит 5,1 млрд долларов США (для сравнения: в 2018 году она оценивалась в 4,8 млрд долларов США).

«Технология светодиодных видеодисплеев стремительно приходит на смену фронтальным проекторам, которые ранее использовались на крупных спортивных, развлекательных и торговых площадках, — отмечает Тарика Беда, заместитель директора по исследованиям и аналитике компании IHS Markit. — Внутри помещений эта технология также составляет сильную конкуренцию жидкокристаллическим видеостенам, которые используются, к примеру, в командно-диспетчерских пунктах и в конференц-залах. Помимо того что цены на светодиодные дисплеи продолжают снижаться, переход на их использование также ускоряют такие факторы, как продолжительный срок службы, масштабируемость и возможность создавать цельные бесстыковые дисплеи самых разнообразных размеров».



Приблизительно 50% светодиодных видеодисплеев, реализованных в этом году, будут установлены в качестве интерьерных систем визуальных коммуникаций. В этой категории доминируют устройства с шагом пикселя от 2 до 4,99 мм.

Как утверждают эксперты компании IHS Markit, за счет непрекращающегося прогресса в технологиях и снижения стоимости LED-экраны становятся все более привлекательным выбором для применения внутри помещений. По мнению аналитиков, категория систем с шагом пикселя от 2 до 4,99 мм будет с каждым годом увеличиваться и в 2023 году займет долю в 52% на мировом рынке светодиодных видеодисплеев (ожидается, что по итогам за текущий год ее доля составит 40%). В этот же период доля категории LED-дисплеев с шагом пикселя, меньшим или равным 1,99 мм, возрастет с 9 до 13%. Именно для этой категории в настоящее время ученые и инженеры наиболее активно разрабатывают инновационные решения, и все больше производителей и торговых компаний пытаются укрепить свои позиции в этой нише. Поставщики проекторов и устаревающих плоских дисплеев расширяют свой ассортимент, дополняя его светодиодными видеоэкранами с мелким шагом пикселя, чтобы удовлетворять меняющиеся потребности покупателей.



Как отмечается в исследовании IHS Markit, за последние несколько лет компании, выпускающие светодиодные видеоэкраны, значительно увеличили производственные мощности своих фабрик и заводов. Между брендами ужесточилась конкуренция, что привело к снижению средних отпускных цен. Несмотря на это, эксперты компании IHS Markit убеждены, что объемы прибыли на этом рынке продолжат возрастать, поскольку падение средних отпускных цен будет компенсироваться ростом спроса на дорогостоящие дисплеи с мелким шагом пикселя.

Наиболее крупным источником прибыли для производителей светодиодных видеодисплеев являются поставки систем для оснащения общественных пространств. В прошлом году они обеспечили 40% от суммарной прибыли от реализации LED-экранов на мировом рынке. Согласно прогнозам экспертов IHS Markit, применение светодиодных дисплеев в оформлении общественных пространств продолжит удерживать первое место в общих объемах поставок видеосистем. При этом наиболее высокие темпы роста спроса на LED-экраны с 2019 по 2023 год будут наблюдаться в таких сегментах, как транспорт, командно-диспетчерские пункты и пункты управления, а также корпоративные инфраструктуры.



В исследовании компании IHS Markit также указывается на тот факт, что производители светодиодных видеодисплеев все чаще стандартизируют свою продукцию и разрабатывают предварительно настроенные и простые в монтаже системы, которые соответствуют потребностям ряда групп пользователей, отдающих предпочтение стандартному дизайну.

Лидером на мировом рынке LED-дисплеев является Китай, доля которого по итогам поставок за 2018 год составила 34%. Второе место занимает Северная Америка с долей в 22,4%, третье — Западная Европа с долей в 13%. По прогнозам экспертов IHS Markit, по итогам за текущий год эти географические регионы в целом удержат свои позиции. При этом незначительно снизится доля, занимаемая на мировом рынке производителями из стран Северной Америки: с 22,4 до 19,6%. Это обусловлено торговым конфликтом между США и Китаем, из-за которого в первом квартале 2019 года объемы продаж североамериканских компаний оказались ниже, чем ожидалось.

По мнению аналитиков компании IHS Markit, китайский рынок процветает из-за инициатив местных властей по созданию «умных» городов. Страны Северной Америки лидируют по объемам закупок светодиодных дисплеев для крупных открытых спортивных площадок и проектов по организации общественных пространств, что в совокупности превышает 50% от общих объемов поставок LED-экранов. В свою очередь на территории Западной Европы наблюдается большой спрос на проекты в области цифровой наружной рекламы. Что касается Азиатско-Тихоокеанского региона, его можно условно разделить на страны с высокими темпами перехода на использование светодиодных дисплеев и на государства, у которых есть большой потенциал для роста рынка LED-экранов в будущем. В исследовании IHS Markit также отмечается, что рост продаж светодиодных видеодисплеев Японии в текущем году получит дополнительный импульс в силу того, что страна готовится к летним Олимпийским играм 2020 года.

Количество просмотров: 931

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.