Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Zund G3 и swissQprint Impala: двухдневный визит в Москву

Zund G3 и swissQprint Impala: двухдневный визит в Москву

6 и 7 февраля российским производителям рекламы и коммерческой графики была предоставлена уникальная возможность оценить в действии широкоформатный планшетный УФ-принтер swissQprint Impala и режущий плоттер промышленного класса Zund G3.Презентацию оборудования, которое разрабатывается и производится в Швейцарии, провели в выставочном центре «Сокольники» компании «Гифтек» и «Октопринт Сервис».






Известно, что изначально, вплоть до 2008 года топ-менеджеры и инженеры компании swissQprint AG работали в Zund Systemtechnik AG, создавая оборудование для широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами. Когда Zund решила сосредоточить все свои усилия на выпуске комплексов для цифровой резки, специалисты, прежде занятые в разработках принтеров, основали свою компанию и тогда же, в 2008 году представили на рынке свой первый УФ-принтер swissQprint Oryx. Через два года свет увидела и вторая модель — swissQprint Impala, которая отличается от своей предшественницы вдвое большей производительностью (со скоростью печати до 135 кв. м/ч) и расширенным набором функций и поддерживаемых технологий. За прошедшие с момента основания компании четыре с половиной года по всему миру установлено около 200 УФ-принтеров swissQprint в целом. Из них порядка 90% - в странах Центральной Европы, где для заказчиков коммерческой графики характерны крайне высокие требования к качеству печатной продукции.



В феврале судьба снова свела на одной площадке разработки прежних коллег, на этот раз — в Москве, в результате совместных усилий официальных российских дистрибьюторов Zund и swissQprint, компаний «ОктоПринт Сервис» и «Гифтек». Однако оборудование двух этих швейцарских брендов сегодня объединяет разве только страна происхождения, а также в равной степени высокий уровень качества, надежности и технологической изощренности.

В ходе первой презентации в России УФ-принтер swissQprint Impala демонстрировался в конфигурации CMYKLcLm+White+Varnish. Участники мероприятия смогли оценить процесс и результаты эксплуатации техники во всех наиболее востребованных режимах, включая печать с максимальной скоростью, печать в высококачественном режиме, печать с различными вариантами нанесения белой краски, а также вывод полноцветной графики с выборочной лакировкой. Стоит заметить, что в процессе печати каретка с печатающими головками передвигалась поверх материала с поразительной легкостью и плавностью. Как отметил Килиан Хинтерман, менеджер по продукции swissQprint AG, это объясняется тем, что инженеры компании уделяют немало внимания энергопотреблению печатных машин, и приложили немало усилий к тому, чтобы на прецизионное перемещение печатающей каретки требовалось ровно столько электроэнергии, сколько это целесообразно. В результате в режиме печати со скоростью 67 кв. м/ч swissQprint Impala потребляет в всего 5 кВт ч.



Особо следует отметить и качество отпечатков, получаемых на принтере в так называемом «черновом» режиме с максимальной производительностью («draft mode») на скоростях до 135 кв. м/ч. Графика, которую швейцарский производитель расценивает как «черновую», т. е. не пригодную для коммерческих продаж заказчикам, по качеству не уступает плакатам и P.O.S.-материалам, повсеместно встречающимся в витринах и залах московских торговых комплексов. После февральской демонстрации в Сокольниках УФ-принтер swissQprint Impala отправлен напрямую в Барселону (Испания), где в скором времени будет показан на международной выставке FESPA Digital 2012.

В рамках презентации комплекса для цифровой резки и раскроя Zund G3 Виктор Миленин, руководитель проектов компании «ОктоПринт Сервис», обратил внимание участников мероприятия на очевидные выгоды, которые влечет за собой для печатного производства переход на автоматизированную послепечатную обработку изображений. По его словам, согласно проведенным исследованиям при вводе в эксплуатацию цифровых широкоформатных режущих плоттеров производительность печатающего предприятия повышается в среднем на 46% за счет отказа от использования ручного труда, исключения негативного влияния человеческого фактора и привлечения субподрядчиков к выполнению работ. В свою очередь, возможность гарантировать стабильность качества послепечатной обработки и прогнозировать затраты времени на выполнение заказов позволяет существенно увеличивать рентабельность производства готовых изделий и предлагать заказчикам услуги на более высоком качественном уровне в целом. Вдобавок, режущий комплекс Zund G3 требует гораздо меньше пространства в производственном помещении, чем участок для резчиков с раскроечными столами, и сводит к минимуму брак и необходимость в перепечатке коммерческой графики. К тому же, модульная конструкция цифрового каттера позволяет наращивать его функционал по мере необходимости и осваивать производственным компаниям новые направления деятельности, включая изготовление эксклюзивных изделий, раскрой тканей и кожи, а также обработку алюминия, пластиков и композитных материалов.

Завершая свое выступление, Виктор Миленин обратил внимание аудитории на то, что компания Zund Systemtechnik AG готовит к выпуску новую модель комплекса для цифровой резки — Zund S3, которая рассчитана на работу с заготовками меньшего формата и при этом унаследовала в себе наиболее прогрессивные решения швейцарского производителя, реализованные в каттере Zund G3 . По его словам, поставки нового режущего плоттера начнутся летом текущего года.

Интервью с Килианом Хинтерманом, менеджером по продукции компании swissQprint AG читайте в мартовском выпуске журнала «НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы»

Количество просмотров: 2266

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100