Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Барселона, солнце, FESPA Digital 2012

Барселона, солнце, FESPA Digital 2012

В Барселонской выставке участвовали не все именитые компании, но это не разочаровало посетителей. И причин тому, как минимум, две. Во-первых, большинство основных игроков индустрии цифровой печати выставляли свою продукцию на FESPA Digital, и многие из них анонсировали новинки. Во-вторых, после аномально холодной зимы даже европейцам было приятно приехать в столицу Каталонии и насладиться безоблачным небом, солнцем и плюс 17 по Цельсию.









В этом году выставка разместилась в одном павильоне площадью «всего» 17500 кв. метров (примерно три наши «РЕКЛАМЫ»). Относительную скромность цифровой FESPA посетители и участники объясняли по-разному. Кто-то говорил о предстоящей Drupa в Дюссельдорфе, куда будет брошена вся «тяжелая артиллерия». Кто-то утверждал, что Испанию в принципе не воспринимают как страну для проведения серьезных отраслевых мероприятий. А иные говорили о продолжающемся европейском кризисе как угрозе для индустрии, и о том, что результаты выставки лишь зеркально отражают текущую ситуацию в мировой экономике.

Кто из них прав? Скорее, каждый в некоторой степени. Но также очевидно то, что индустрия все равно не стоит на месте, спрос на оборудование и материалы для печати по-прежнему велик, а производители продолжают радовать клиентов своими новациями. Обратим внимание на некоторые из них. В силу специфики нашей деятельности (как правило, пресс-релизы от большинства производителей мы получаем еще до широкой публичной презентации нового оборудования) некоторые из моделей уже описаны на страницах нашего интернет-портала, а потому мы не будем повторяться и лишь проставим ссылки на более подробные описания.

Начнем с экологии. Тренд на эко печать продолжает усиливаться. На выставке компания Mimaki показала новую 400-ю серию латексных принтеров: Mimaki JV-400-130LX/160LX, осуществляющих печать в 7 красок, включая белую. Ронен Зиони (Ronen Zioni), директор по маркетингу HP’s graphic solution business, так прокомментировал новинки от японского конкурента: «Это хорошо для конкуренции и для окружающей среды. Конечно, это дает потребителям больший выбор, но это нормально и обязывает нас постоянно находиться в тонусе, чтобы оставаться победителями в этой игре».

В свою очередь компания HP также впервые публично продемонстрировала свои новые модели широкоформатных принтеров HP Designjet L26500 и L28500, печатающих на новых латексных чернилах HP 792 LatexDesignjet, позволяющих получать насыщенные, глянцевые оттенки черного цвета при печати на баннерах и самоклеющейся пленке.

К высоким стандартам чистой печати стремится и компания Epson, анонсировавшая новый экосольвентный принтер для наружной печати и p.o.s материалов Epson SureColor SC-S30600. По заверению производителя использование новых чернил Epson UltraChrome GS2 позволяет не заботиться о дополнительной вентиляции и использовать принтер даже в офисах. Кроме того, новая формула чернил также гарантирует защиту от выцветания изображения на улице от 3-х лет даже без ламинации. Внимание потребителей, особенно российских, данная модель привлечет своей низкой ценой и высоким разрешением печати – до 1440х1440 dpi.

Среди тяжелого оборудования Agfa Graphics впервые продемонстрировала :Anapurna 2540 FBширокоформатный планшетный принтер с 7-красочной печатью (включая белый) фотографического качества. HP привезла на выставку относительно небольшой HPScitex FB700 для печати изображений на широком спектре материалов как для улицы, так и для помещений. Что касается промышленной печатной машины HPScitex FB7600, то на стенде её не было, зато всех желающих каждый день возили в европейский демо-центр HP, расположенный относительно недалеко от выставки, где можно было увидеть в действии этот и все другие принтеры непосредственно в работе, потрогать образцы, оценить высокое качество печати.

На одном из самых больших стендов на выставке демонстрировалась одна из самых больших из представленных на FESPA Digital машин – FUJIFILM Inca OnSet 40. Этот по-настоящему скоростной цифровой принтер способен выдавать в час 94 запечатанных листа размером 3.14 x 1.6 м с качеством, удовлетворяющим производству p.o.s-материалов. Кстати, такую машину уже приобрела компания We R.Signs, а на выставке у принтера красовалась табличка, сообщающая об еще одной продаже в Россию – в компанию «Лиго».

На выставке в Барселоне также было представлено оборудование для финишной обработки запечатанных материалов. Из наиболее интересных можно выделить настольные режущие плоттеры от Esko и Zund, а также планшетный аппликатор Rollscroller.

Швейцарская компания Zund в числе прочих моделей показала совсем новую – Zund S3. Благодаря новой революционной системе прямого привода плоттеры серии S3 работают очень быстро, но в то же время представляют собой универсальное и относительное недорогое решение для обработки широкого спектра материалов: виниловых пленок, текстиля, тонких пластиков, картона и т.д.

Что касается Rollscroller, то это довольно интересное устройство, которое поможет в некоторой степени автоматизировать процесс монтажа самоклеящейся пленки на плоскую поверхность. Благодаря нему производительность рабочего увеличивается более чем в пять раз. Rollscroller особенно полезен тем РПК, где объем поклейки пленок достаточно велик.

Помимо оборудования на выставке также было представлено программное обеспечение для организации рабочих процессов, а также расходные материалы от чернил до носителей для печати.
На страницах журнала «НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы» и данного интернет-портала мы еще не раз вернемся к продукции, представленной на FESPA Digital 2012, ибо описать все увиденное не представляется возможным в одной статье.

Выставка всегда привлекает специалистов не только возможностью увидеть своими глазами и пощупать своими руками, но также тем, что заставляет на несколько дней погрузиться в атмосферу делового праздника, где всё и все в одном месте, где конкуренция и сотрудничество мотивируют к новым активным действиям, раскручивая мировую экономику.

Нэйл Фелтон (Neil Felton), управляющий директор FESPA, видит основную миссию выставки в том, чтобы позволить профессионалам отрасли в полной мере использовать коллективные экспертные знания для обеспечения дальнейшего роста их бизнеса и достижения поставленных целей. И судя по чрезвычайно позитивным отзывам от участников выставки, которые он констатирует, данная миссия дает свои положительные результаты.

Fespa-2012
Вход на выставку

400-я серия латексных принтеров от Mimaki
400-я серия латексных принтеров от Mimaki

HP Designjet L26500
HP демонстрировала новые Designjet L26500 и L28500

AGFA :Jeti 3020 Titan
AGFA :Jeti 3020 Titan

В демо-центре HP
Для демонстрации всего парка оборудования посетителей выставки привозили в демо-центр HP

FUJIFILM Inca Onset40
FUJIFILM Inca Onset40 - такие машины уже есть в России!

SwissQprint Impala
SwissQprint Impala теперь печатает красками, которые поддаются трансформации


Mutoh демонстрирует печать биочернилами

Стенд Roland DG
Стенд Roland DG

режущий плоттер Zund S3
Малый, но очень удалый режущий плоттер Zund S3


Reboard - экологичный картон набирает популярность в качестве основы для печати


INX Digital - курс на экологию - экосольвентные чернила


Качество печати, кажется, достигло апогея!


Caldera - популярный разработчик ПО для организации рабочих процессов в печатной индустрии


3A Composites предлагает только качественные листовые материалы

Оклейка автомобилей
Оклейка автомобилей - все еще популярная тема на FESPA


Теперь печатать можно на чем угодно!



Остались вопросы по выставке? Задайте их прямо сейчас, оставьте свой комментарий.

Количество просмотров: 9585

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100