Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

LED CHINA: заметки путешественника

LED CHINA: заметки путешественника

В конце февраля в Гуанджоу - одном из древнейших и крупнейших городов Китая, столице провинции Гуандун — проходила выставка LED CHINA. В древности в нем начинался морской шелковый путь, а сейчас это один из центров китайской электронной промышленности. Выставка проводится раз в год, и в ней стараются принять участие большинство китайских производителей экранов. Поэтому, если вы хотите получить представление о рынке светодиодной продукции Китая, то вам - сюда.



Выставочный комплекс Пачжоу — многофункциональный международный выставочный центр, самый крупный и самый современный в Азии, второй по величине в мире - был открыт в 2002 году. Выставочная площадь комплекса — 130 тысяч квадратных метров внутри и 22 тысячи квадратных метров снаружи. Комплекс Пачжоу насчитывает 13 выставочных залов, расположенных на первом и втором этажах; размер каждого зала составляет примерно 10 тысяч кв. м. Планировка комплекса позволяет проводить несколько разноплановых выставок одновременно. Благодаря вместительности выставочных залов комплекс идеально подходит для проведения выставок автомобилей, оборудования и парусных лодок, когда предъявляются особые требования. Одновременно с LED CHINА проводилась также выставка SIGN CHINA, которая также привлекла огромное количество посетителей и заняла большие площади, представила свои решения для сайнмейкеров и широкоформатной печати.


Как и все в Китае, рекламная выставка огромна: 4 павильона, больше 400 участников. Представлено все, что делается из светодиодов в Китае на сегодня. На каждом квадратном сантиметре что-то светится, переливается, подмигивает лампочками. Также представлено оборудование для производства, два павильона светодиодных ламп и оборудования для светодиодной подсветки, небольшие вывески, платы для заполнения светодиодных букв, все вплоть до светодиодных бейджиков (на бейдже размещена маленькая бегущая строка, где написаны фамилия и название компании). Чтобы обойти выставку и посмотреть на представленные решения в походном темпе (без бесед и остановок), потребуется минимум два дня.

Но сразу нужно сказать, что только ведущие производители представляют что-то действительно новое. Сами китайцы признают, что новейших разработок вы там не увидите, так как проблема промышленного шпионажа очень актуальна. Причем люди, посещающие выставку каждый год, говорят, что новинки, показанные в прошлом году, на следующий год представлены у большинства компаний. Новое китайцы предпочитают показывать во Франкфурте или Орландо, подальше от глаз соотечественников-конкурентов. На многих экспонатах накрепко запаяны и еще для верности заклеены принципиально важные детали или элементы. То есть это в основном выставка качественной стандартной продукции ведущих фабрик.








Что можно понять о производстве светодиодной продукции в Китае по выставке? Видеоэкраны очень популярны и востребованы в Китае. Производители признают, что они в основном работают на внутренний рынок, но, конечно, заинтересованы и в зарубежных покупателях. Вообще в любых покупателях. Невозможно ступить ни шагу: что-то предлагают каждую секунду, на каждом стенде работают 10 - 15 сотрудников. Но выделяются и сами посетители: в России на выставках ни разу не видела таких заинтересованных людей. Выставка – это реальный инструмент общения продавца и покупателя, причем, если покупатель хоть немного заинтересован в продукции, его отвезут на фабрику за 100 км, покажут производство и т.д. Китайцы говорили нам, что в этом году много зарубежных покупателей, но, на мой взгляд, эти иностранцы терялись в море китайцев.

Через час пребывания на выставке от экранов рябит в глазах. 2/3 продукции стандартны и одинаковы почти у всех участников. В основном это видеоэкраны разных размеров или разного шага. Качественно сделанные, но одинаковые, и чем отличается один производитель от другого, понять может только человек с большим опытом работы с китайскими производителями.










Сейчас в светодиодной моде – экраны с маленьким шагом, по картинке приближающиеся к плазме. Все участники выставляют на первый план свои экраны с шагом 3 - 4 мм, уже ведутся разговоры и о шаге 2 мм, но технологически это сделать очень сложно. На выставке были только две фабрики, представившие экраны с шагом меньше 3 мм. У одной компании, владельцем которой является инженер-англичанин, был представлен даже шаг 1,75 мм. Но эти экраны очень дорогие, и в таком случае не совсем понятно их назначение. Да, если фабрика может разработать экран такого качества – это показатель высокого уровня инженеров, производства. Но, на мой взгляд, попытки рассматривать светодиодные экраны как замену плазме изначально неверны. В любом случае, пока все маленькие шаги – до 6 мм - выпускаются только для помещений (indoor), где плазменные и LCD телевизоры однозначно выигрывают по соотношению «цена – качество», а на улице - там, где действительно нужны и могут работать только светодиодные экраны, - такие экраны появятся очень не скоро.

Экраны с шагом 5 - 6 мм, в прошлом году бывшие новейшей разработкой, сейчас представлены у каждого третьего производителя. Но чем отличается Китай: как только такая продукция становится массовой, цены на нее падают. За год они стали в два раза ниже, и уже многие участники представляют целые видеостены площадью 50 - 60 кв. м этих экранов.



Второе популярное направление – светодиодные сетки, медиа-фасады. Т.е. легкие и тонкие экраны, которые можно вешать на изогнутую стену, потолок, колонну. Они в полтора-два раза дешевле стандартных экранов, что дает возможность закрывать экранами большие поверхности за разумные деньги.












В этом году тема медиа-фасадов проявилась особенно активно. На рынке давно существует потребность в экранах площадью более 500 кв. м, но реальных решений для этого не было. Использовать стандартные экраны для таких площадей – очень дорого, к тому же у них большой вес и энергопотребление. Но в последнее время производители смогли разработать элементы для фасадов со степенью защиты IP65, достаточной яркостью и относительно низкой стоимостью. Как только стоимость станет по-настоящему доступной, медиа-фасады заменят брандмауэры и сетки на большинстве зданий.






Много светодиодной продукции для клубов и дискотек – видеополы, световые установки.
Конечно, внимание привлекали нестандартные разработки, например, автобус со светодиодным экраном на боку. Экран очень хорошего качества, и конструкция автобуса так продумана, что экран кажется очень естественным. На выставке на нем показывали мультфильмы, и представилось, как такой автобус с мультиками едет по зимним серым улицам Москвы (сразу захотелось увидеть его на наших столичных улицах).





















Вообще в Китае очень любят светодиодную подсветку зданий, мостов, светодиодные фасады. Улицы вечером переливаются огнями огромных крышных установок, на каждом торговом центре - рекламный экран не менее 50 кв. м.



Посещение выставки показало, что потенциал китайских фабрик в этом направлении высок, им очень интересен российских рынок для сбыта стандартной продукции хорошего качества. Конечно, кроме основного большого плюса – низкой цены, у видеомодулей, произведенных в Китае, есть недостатки – нестабильность качества, большой вес, энергопотребление. Поэтому нужно иметь в виду, что, при заманчивой дешевизне, приобретать и монтировать китайские видеоэкраны лучше только через проверенные компании, имеющие многолетнюю практику работы с экранами разных производителей. Опыт нашей компании показал, что китайская продукция часто нуждается в доработке, постоянном гарантийном обслуживании, контакты с фабриками (особенно после оплаты) представляют определенные трудности.

Валерия Шалькова, генеральный директор "Дисплей Маркет.ру"

Christine
2013-08-02 07:01:57
VISS LIGHTING specialize in LED display for nine years and is mainly for rental business. the rang include LED curtain display, led dance floor, soft led display, curved led display and led decorative light. If you have needs, pls contact Christine: email: Christine@viss.cn; Skyoe:christine_viss. Welcome to inquiry!:)
Ответить
Christine
2013-08-02 07:01:57
VISS ОСВЕЩЕНИЕ специализируются на светодиодный дисплей на девять лет и в основном для арендного бизнеса.позвонил включают светодиодный занавес дисплей, светодиодная танцпол, мягкие светодиодный дисплей, изогнутый светодиодный дисплей и СИД декоративный свет. Если у вас есть потребности, пожалуйста, свяжитесь Кристина: Электронная почта: Christine@viss.cn; Skyoe: christine_viss. Добро пожаловать к дознанию! :)

Количество просмотров: 10934

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100