Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Итоги конкурса EDP Awards 2012

Итоги конкурса EDP Awards 2012

В ходе международной выставки печатных технологий Drupa 2012 Европейская ассоциация изданий, освещающих цифровую печать (European Digital Press Association), объявила победителей шестого ежегодного конкурса EDP Awards.




В рамках мероприятия были определены наиболее значимые технологические решения для производства коммерческой графики, появившиеся на мировом рынке за период с 1 марта 2011 года по 29 февраля 2012 года, обозначено лучшее оборудование для рекламного бизнеса. Итак, результаты:

Номинация «Лучший широкоформатный рулонный принтер с шириной печати до 1,6 м»

Epson SureColor SC30-600

Разработанный как экономичное и эффективное решение, экосольвентный принтер с шириной печати 1,6 м Epson SureColor SC30-600 может применяться для печати разнообразной рекламной графики, включая плакаты, баннеры, изображения для световых коробов, P.O.S.-материалы, графику для оклейки транспортных средств и выставочных стендов. С максимально поддерживаемым разрешением печати в 1440 х 1440 dpi аппарат достигает производительности в 29,4 кв. м/ч. Экосольвентные чернила UltraChrome GS2, используемые в принтере, не имеют запаха, не содержат никеля и не требуют специальной вентиляции помещения в процессе печати, благодаря чему Epson SureColor SC30-600 можно устанавливать даже в офисе.


Номинация «Лучший широкоформатный рулонный принтер с шириной печати более 1,6 м»

HP Designjet L28500

«Латексный» широкоформатный принтер HP Designjet L28500 c шириной печати 2,6 м рассчитан на печать и интерьерной графики, и наружной рекламы одновременно. В силу особенностей технологии печати изображения выходят из принтера полностью сухими и готовыми к послепечатной обработке или непосредственно использованию на объекте. Аппарат печатает со скоростью до 70 кв. м/ч и разрешением до 1200 х 1200 dpi в шестицветной конфигурации (CMYKLcLm) на широком спектре различных материалов, включая винил, текстиль, бумагу и пленку. Чернила HP Latex на водной основе не содержат в своем составе веществ, загрязняющих атмосферу, и позволяют получать не имеющие запаха яркие, красочные отпечатки, которые по стойкости к внешним воздействиям не уступают графике, напечатанной экосольвентными чернилами.


Номинация «Лучший широкоформатный принтер для печати по текстилю»

текстильный принтер Mimaki TS500-1800A

Технический комитет European Digital Press Association счел широкоформатный текстильный принтер Mimaki TS500-1800A «прорывом в области сублимационной печати по ткани с беспрецедентным соотношением цены и эксплуатационных характеристик». Аппарат с шириной печати до 1,89 м печатает в четырехцветной конфигурации с разрешением до 1200 dpi со скоростью до 150 кв. м/ч. Принтер предназначен для нанесения полноцветной графики на термотрансферные материалы с ее последующим термопереносом на текстиль.


Номинация «Лучший широкоформатный принтер для воспроизведения изображений»

Agfa :M-Press Leopard

Мощная печатная машина Agfa :M-Press Leopard, совместно разработанная компаниями Thieme и Agfa Graphics, оснащена 64 печатающими головками Agfa UPH2, которые поддерживают технологию полутоновой печати (grayscale). Печать осуществляется в четыре краски УФ-отверждаемыми чернилами Agfa :M-Press Anuvia HD. Система поддерживает различные режимы печати с разрешением до 1260 х 720 dpi и скоростью до 295 кв. м/ч. Печать может осуществляться как на рулонных, так и на листовых материалах размерами 1600 х 2600 мм и толщиной до 5 см.


Номинация «Лучший гибридный принтер стоимостью менее 200 тыс. евро»

Durst Omega 1 Plus

Усовершенствованная версия УФ-принтера Durst Omega 1, аппарат Durst Omega 1 Plus от компании Durst Phototechnik AG, печатает как на рулонных, так и на листовых материалах с выдающимся качеством, которое обеспечивается поддержкой печати с разрешением 1720 dpi, шестицветной конфигурации печати, поддержкой функции нанесения белой краски и серых чернил, а также поддержкой технологии печати с переменным объемом чернильной капли. Принтер способен запечатывать фотобумагу, акриловое стекло, пенокартон и алюминий шириной до 1,6 м со скоростью до 35 кв. м/ч.


Номинация «Лучший гибридный принтер стоимостью более 200 тыс. евро»


УФ-принтер EFI VUTEk GS3250LX

Широкоформатный УФ-принтер EFI VUTEk GS3250LX, отверждение чернил в котором осуществляется с помощью светодиодов, разработан с целью обеспечивать максимальную рентабельность печатных производств. УФ-отверждаемые чернила, используемые в принтере, не содержат летучих органических соединений, в процессе эксплуатации аппарат отличается умеренным энергопотреблением и способен успешно печатать на материалах из вторсырья. Максимальное разрешение печати у EFI VUTEk GS3250LX – 1000 dpi, скорость печати достигает 158 кв. м/ч.


Номинация «Приз технического комитета EDP Awards»

спектрофотометр BARBIERI Spectropad

Разработка компании BARBIERI electronic snc, спектрофотометр BARBIERI Spectropad, предназначен для замера цветовых оттенков, напечатанных на самых разнообразных носителях, включая текстиль, холст, ПВХ, фотобумагу и самоклеящиеся пленки. Спектрофотометр не нуждается в подключении к компьютеру: результаты замеров сохраняются в памяти устройства и пересылаются на компьютер посредством Wi-Fi для последующего построения ICC-профилей.


Номинация «Лучшее решение для специализированной печати»

Планшетный УФ-принтер InkTec Jetrix 2513FRQ

Планшетный УФ-принтер InkTec Jetrix 2513FRQ рассчитан на применение как в производстве наружной и интерьерной рекламы, так и в промышленности. Печать может осуществляться как на рулонных носителях шириной до 1,8 м, так и на листовых материалах (размерами 1,2 х 2,4 м и толщиной до 100 мм). Производительность аппарата достигает 28,8 кв. м/ч. Оборудование поддерживает технологию печати с переменным объемом капли (10, 20 и 30 пл). Принтер печатает чернилами цветов CMYK, а также поддерживает функцию нанесения белой краски, лака и праймеров.


Номинация «Лучшее решение для экологически безвредной печати»


Mimaki JV-400LX

Новинка этого года, серия широкоформатных принтеров Mimaki JV-400LX, объединяет две модели: с шириной печати 1361 мм и 1610 мм. Каждый из аппаратов печатает чернилами на водной основе Mimaki, которые обеспечивают долговечность изображений при их эксплуатации вне помещений. Печать осуществляется с максимальным разрешением (до 1200 dpi) чернилами шести цветов CMYKLCLM, а также белой краской. Фиксация чернил на поверхности носителя в принтере происходит при нагреве до 60 градусов Цельсия. Максимальная скорость печати – 18,1 кв. м/ч.


Номинация «Лучшее устройство для послепечатной обработки»

Комплекс для цифровой резки Zund S3

Комплекс для цифровой резки Zund S3, как и другие разработки швейцарской компании Zund Systemtechnik AG, отличается модульной конструкцией: его функционал можно перенастраивать, расширять и модернизировать в любое время. Обработка материалов осуществляется с линейной скоростью до 1000 мм/сек. Система может эффективно использоваться для контурной резки изображений, напечатанных как на рулонных, так и на листовых носителях толщиной до 2,54 см.


Номинация «Лучшее сетевое программное обеспечение»



Программный пакет Optimus Cloud позиционируется как решение нового поколения для взаимодействия с клиентами посредством сети Интернет. Софт существенно упрощает и автоматизирует онлайн-заказы на печать. Клиенты получают возможность оформить свои стандартные заказы быстро и просто, а печатающие компании – предложить в это время своим покупателям дополнительные или альтернативные решения и услуги. Пакет Optimus Cloud также позволяет менеджерам по продажам печатающей компании взаимодействовать с клиентами, находясь за пределами своего офиса, посредством различных мобильных устройств, включая iPad.


Номинация «Лучшее программное обеспечение для широкоформатной печати»



Программный пакет PixelBlaster от компании SA International предназначен для компаний, специализирующихся на широкоформатной и специализированной печати в крупных объемах. Софт охватывает все этапы производственного процесса, начиная с допечатной подготовки и заканчивая получением готового изображения. В отличие от других программных растеризаторов, PixelBlaster приводит все цвета к единым стандартам на базе признанных индустрией профилей (GRACoL, ISO, Euroscale и FOGRA). В результате у печатников появляется возможность в автоматическом режиме получать полностью прогнозируемые и стабильные результаты печати по качеству и цветопередаче.

Количество просмотров: 8949

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100