Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Там, где растет реклама…

Там, где растет реклама…

Журнал «Наружка» провел День визуальной рекламы в рамках выставки «Реклама-2013».



С 24 по 27 сентября в «Экспоцентре» на Красной Пресне прошла 21-я международная специализированная выставка «Реклама-2013», давно зарекомендовавшая себя как одно из главных событий года на отечественном рекламном рынке. Для делового общения и развития бизнеса в столицу съехались представители ведущих мировых брендов, инженеры, дизайнеры, специалисты рекламных и PR-агентств. Экспозиция мероприятия традиционно представила все многообразие инновационных продуктов и услуг во всех сегментах рекламной отрасли. По информации организаторов, в смотре приняли участие 256 компаний из 16 стран на площади более 6000 кв. м. Выставку посетили почти 15 тысяч человек.

Не секрет, что важным отличием выставки «Реклама» от большинства подобных мероприятий является обширная деловая программа, разбитая на тематические дни, посвященные тому или иному направлению в сфере рекламы. В этом году одним из наиболее заметных в этой связи стал День визуальной рекламы, организованный редакцией журнала «Наружка» и ЗАО «Экспоцентр».





Надо сказать, что впервые в рамках данного форума традиционное название сегмента «наружная реклама» трансформировалось в словосочетание «визуальная реклама», как более широко и полно отражающее современные реалии. Данной концепции соответствовало и название профессиональной конференции «Производство визуальной рекламы: новые возможности для роста».

По задумке организаторов конференция, партнерами которой являлись международная корпорация 3М и проект рекламно-производственного холдинга We R.SIGNS «Большая Буква», была разбита на три основных блока.

Вокруг «круглого стола»

«На первое» был заявлен «круглый стол», в ходе которого обсуждались изменения, которые претерпела индустрия производства рекламных конструкций за последние 5 лет, а также прогнозы специалистов на будущее. Участниками панельной дискуссии стали генеральный директор рекламно-производственной компании «Акведук реклама» Алексей Гуров, специалист по развитию бизнеса компании «3М Россия» Ольга Баринова, модератор конференции, главный редактор журнала «НАРУЖКА» Олег Вахитов и др.

Ольга Баринова рассказала о трендах, которые в последнее время непосредственно влияют на рынок визуальной рекламы:«С развитием Интернета клиент имеет возможность получить практически любую информацию в режиме онлайн. И это явилось неким трендом на рынке - скорость обработки заявок, скорость заказов увеличились… Поэтому теперь необходимо выстраивать процесс таким образом, чтобы успеть все и везде. И сейчас в первых рядах идут те, кто справляется с работой в жестких временных рамках.

Второй тренд, который обсуждается практически на всех отраслевых конференциях, - некий страх, что скоро вся торговля перейдет в онлайн. Об этом говорят маркетологи по всему миру, однако пока однозначного ответа нет ни у кого. Да, онлайн-торговля растет. Но это не снижает количества торговых точек, а заставляет продавцов увеличивать количество сервисов, делать свою точку более привлекательной и предлагать какие-то решения, чтобы клиент шел не только за покупкой какого-то определенного товара, но и просто что-то узнать, приятно провести время, получить долю положительных эмоций, просто отдохнуть после работы.

Например, в Европе отделения некоторых банков сделаны в виде небольших кафе, куда можно зайти, выпить чашечку кофе и заодно решить все свои вопросы. В одной из арабских стран помещение банка оформили под холл пятизвездочной гостиницы. Поскольку учреждение больше ориентируется на B2B-сегмент, то оформление и было сделано таким образом, чтобы состоятельные люди ощутили себя в привычной обстановке, комфортно, раскованно, и это способствовало бы заключению сделки. Пока эти случаи единичны, но консалтинговые компании, которые помогают разрабатывать стратегию банкам, выделяют это как тренд.

Ну и, наконец, еще один тренд – это персонализация. Клиент требует к себе должного внимания, он хочет быть не одним из, а единственным, персоной, и хочет это ощущать…»

В ходе оживленной дискуссии были затронуты вопросы изменений в портфеле заказов, маржинальности бизнеса, конкуренции, а также отношений между заказчиком и производителем визуальной рекламы. Участники диспута отметили, что большинство конечных клиентов все еще остаются довольно консервативными и не всегда готовы отдельно оплачивать креатив и оригинальные дизайнерские решения. Однако, учитывая ранее озвученный тренд на персонализацию и эмоциональную составляющую коммуникаций с потребителем, спрос на креатив и применение новых технологий повышается, и эта тенденция в ближайшее время должна только усиливаться.

Живой отклик у аудитории вызвал вопрос о кадрах. По мнению выступающих, средний профессиональный уровень сотрудников российских компаний в последние годы значительно снизился. Причем приток молодых специалистов из вузов не решает, а порой усугубляет данную проблему. Это связано с тем, что молодые выпускники выросли в новой социальной среде, их ментальность и отношение к базовым ценностям зачастую отличается от мировоззрения работодателей в состоявшихся компаниях. В этой связи, по мнению Олега Вахитова, желание многих работодателей нанять молодых и энергичных людей зачастую оборачивается разочарованием. Ставка на молодежь, которая в большинстве случаев была актуальна пятнадцать-двадцать лет назад, сейчас срабатывает далеко не всегда. Сегодня необходимо четко дифференцировать возрастной рекрутинг в зависимости от специфики бизнеса и должности, а также иметь в составе своей компании топ-менеджеров, способных говорить с подчиненными на одном языке, мыслить схожими категориями.

Данная тема вызвала немалый интерес не только у специалистов отрасли, но и у студентов профильных столичных вузов, которые активно задавали наиболее волнующие их вопросы участникам диспута. В частности, многих интересовало то, насколько охотно работодатели принимают на работу выпускников средних и высших учебных заведений без опыта работы, какие личностные и профессиональные качества востребованы в первую очередь.
Участники «круглого стола» на примерах из личного опыта рассказали, какие сотрудники сейчас нужны компаниям.
Так, Ольга Баринова поделилась историей о том, как молодой специалист, пришедший на работу в компанию «3М Россия», благодаря своей инициативности и коммуникабельности в короткие сроки из рядовых сотрудников выбился в руководители целого направления.

Олег Вахитов добавил, что шанс быть принятым на работу без опыта будет выше, если соискатель заранее изучит компанию, в которую устраивается, и докажет на собеседовании, что ему действительно будет интересно в ней работать. «И молодые специалисты, - подчеркнул он, - имеют шанс быть востребованными, если будут демонстрировать желание к обучению и лояльность по отношению к компании-работодателю».

Эффективное производство и технологии

Второй блок был посвящен отдельным вопросам и технологиям, повышающим эффективность рекламного производства.
Директор по маркетингу компании We R.SIGNS Сергей Окованцев в своем докладе «Вы все еще сами производите объемные буквы? Тогда мы идем к вам! Как заработать на аутсорсинге…» рассказал о возможностях, которые предоставляет клиентам проект «Большая Буква». Как отметил спикер, данный проект был создан для того, чтобы помочь рекламно-производственным компаниям не размениваться по мелочам (в частности, содержать собственное производство по изготовлению букв для вывесок), а получить возможность сосредоточиться на решении других, более крупных задач, заказывая объемные знаки в «Большой Букве». Причем зачастую это обходится даже дешевле, чем изготавливать буквы самостоятельно (разумеется, сравнительная рентабельность зависит от включенных в нее составляющих).

Данный тренд не является чем-то уникальным, подчеркнул Сергей Окованцев, на Западе аутсорсинг уже давно является обычной практикой, доказавшей свою эффективность. Соответственно, воспользовавшись услугами «Большой Буквы», многие отечественные компании также могли бы повысить качество своего продукта, увеличить количество выполненных заказов, стать более конкурентоспособными и финансово успешными даже в нынешних непростых условиях.

Представитель компании «3М Россия» Игорь Степанов немалую часть своего доклада «Гарантии и нестандартные решения как уникальная возможность расширить свой бизнес» посвятил оценке ситуации, сложившейся в последние годы на отечественном рекламном рынке. По его мнению, в условиях обострившейся конкуренции и ужесточения политики властей по отношению к наружной рекламе рекламно-производственным компаниям нужен клиентоориентированный подход в работе. Необходимо применять новые технологические и программные наработки, расширять ассортимент используемых материалов и парк оборудования.
По словам спикера, сотрудничество с компанией 3М, являющейся одним из лидеров в области рекламной графики и визуальных решений, позволит производителям предложить клиенту действительно оригинальный продукт, а также гарантировать качество своих услуг.

В частности, Игорь Степанов рассказал о разработанной компанией 3М Системе Взаимосвязанных Компонентов MCS, в рамках которой ее участники получают гарантию на возмещение стоимости всех работ по размещению рекламной графики в случае ее выгорания, выцветания и т.п. Он представил новые (не ПВХ!) пленки Envision от компании 3М, изготовленные по уникальной технологии, а также другие популярные решения, позволяющие сделать услуги рекламно-производственной компании действительно уникальными.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами Roland DGN Михаил Лукашенко в докладе «Как повысить рентабельность печатного бизнеса путем диверсификации портфеля заказов» уделил особое внимание новым моделям принтеров, разработанных компанией. В частности, подчеркнул, что в новых моделях удалось очень существенно увеличить скорость печати при традиционно высокой надежности и простоте в обслуживании машин.

О высоком качестве и долговечности оборудования, поставляемого компанией, по словам спикера, красноречиво свидетельствует необычный эксперимент, когда в одной из столичных типографий станок Roland проработал в течение 29 суток без единой остановки. Подобная же машина другой компании требовала наладки 2 - 3 раза в день… Также он привел несколько примеров удачных стартапов российских компаний, закупивших оборудование Roland, и пригласил специалистов посетить недавно открывшийся творческий центр, где клиентам могут продемонстрировать оборудование в работе и помочь разработать различные способы применения печатной продукции.

Автоматизация и маркетинг для рекламных производств

Третий блок конференции открылся выступлением Александра Демченко, руководителя компании Bonsens, который рассказал об одноименном программном обеспечении для рекламных производств. На конференции была представлена новая версия программы Bonsens 2.0.

По его словам, работа в программе Bonsens позволяет предприятию выйти на новый уровень и полностью контролировать все рабочие процессы. К примеру, с ее помощью легко и удобно сделать калькуляцию заказа с учетом множества дополнительных факторов, включающих зарплаты сотрудников, аренду офиса и т.д. Соответственно, можно разгрузить представителей сметного отдела и сократить штат менеджеров. Кроме того, она дает увеличение скорости обмена информацией между сотрудниками предприятия, позволяет сформировать единую базу клиентов предприятия и более оперативно реагировать на их запросы, а также существенно облегчает работу с различного рода документацией.

«Важно, что в программу можно ввести дополнительные параметры, которые будут характерны только для работы данного предприятия», - подчеркнул Александр Демченко.

В рамках его выступления также был рассмотрен рабочий кейс применения данной программы на рекламном производстве. Буквально в течение нескольких минут докладчик сделал полный расчет стоимости изготовления вывески, параметры которой были предложены посетителями конференции.

В заключение профессиональной конференции главный редактор журнала «Наружка» Олег Вахитов в своем докладе «Грамотная презентация компании в Интернете и не только. Простые правила, которые почти никто не соблюдает» сфокусировал внимание специалистов на проблемах представления компаний в глазах конечного заказчика и призвал более ответственно относиться к имиджу отрасли в целом.

Особое внимание он обратил на презентации своих работ рекламно-производственными компаниями. «Ваш товар, ваша услуга – это произведенная и смонтированная вами рекламная вывеска, – подчеркнул Олег Вахитов. - По моим наблюдениям в 90% случаев рекламные фирмы очень халатно относятся к фотосъемке своих работ, а значит, в невыгодном свете представляют свою компанию и индустрию в целом!»

По его словам, соблюдение простого правила – всегда качественно снимать каждую удачно выполненную работу – практически не отразится на бюджете компании, зато позволит повысить не только собственную конкурентоспособность, но и уровень требований со стороны клиента к отрасли в целом, что, в свою очередь, значительно уменьшит шансы недобросовестных производителей.

ЗНАКовое событие

По окончании профессиональной конференции и в завершение Дня визуальной рекламы состоялось награждение призеров IX Международного конкурса наружной рекламы «Знак», организованного редакцией журнала «Наружка» и каталога «Реклама и дизайн на улицах России».

В этом году в конкурсе соревновались 115 работ из городов России, а также Латвии и Украины. Победителям в каждой из 10 представленных номинаций были вручены эксклюзивные памятные кубки с символикой мероприятия и памятные дипломы.

Все обладатели первых мест в номинациях, связанных с оформлением фасадов, получили годовой сертификат на скидки по изготовлению букв из латунной стали от проекта «Большая Буква». Компания «3М Россия», в свою очередь, отметила два проекта – от компаний «Акведук реклама» и «062-реклама», которые также стали владельцами персональных льготных сертификатов на продукцию компании 3M.
Приза зрительских симпатий удостоилось РА «Чернофф» (Самара).

Вячеслав Логачев

Количество просмотров: 1553

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100