Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Синергия профессиональных ноу-хау и новаторских идей в помощь российской sign-индустрии

Синергия профессиональных ноу-хау и новаторских идей в помощь российской sign-индустрии

26 - 29 мая в Подмосковье журнал "НАРУЖКА" провел первую общероссийскую конференцию для производителей визуальной рекламы "САЙНБИЗНЕС-2014. Новые источники прибыли и оптимизация издержек".






Чем живет отрасль? Какие технологические решения и новые направления деятельности способны сделать бизнес по производству вывесок более прибыльным и интересным? Каковы актуальные приоритеты заказчиков визуальной рекламы? Ответы на эти вопросы смогли получить участники конференции "САЙНБИЗНЕС-2014", которая прошла в конце мая в подмосковном доме отдыха "Покровское".

Живописное озеро на территории Дома отдыха Покровское

Конференция "САЙНБИЗНЕС-2014. Новые источники прибыли и оптимизация издержек" - очередная инициатива издательства "Ар энд Ди Коммуникейшнз" и журнала "НАРУЖКА", которая призвана внести свой вклад в развитие отечественной sign-индустрии. Активную поддержку этому начинанию оказали официальные партнеры мероприятия: компании 3М, WRS, NEOTEC и "Большая Буква". В результате прошедший в непринужденной атмосфере слет сайнмейкеров со всей страны, прошедший в экологически чистом уголке Подмосковья, отличился насыщенной программой ярких выступлений и докладов. В общей сложности за три дня в мероприятии приняли участие около 50 человек. Среди них - руководители и специалисты рекламно-производственных предприятий из Армавира, Белгорода, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода и Тольятти.

участники конференции САЙНБИЗНЕС

участники конференции САЙНБИЗНЕС

участники конференции САЙНБИЗНЕС

участники конференции САЙНБИЗНЕС

Открыли мероприятие презентационные выступления участников о своих компаниях. Примечательно, что в каждом из рассказов затрагивалась главная тема первого дня конференции - "Производство рекламных конструкций", а также выделялись актуальные проблемы, связанные со спецификой данного направления в том или ином регионе страны. Отмечались, в частности, и активизация деятельности "гаражников", и введение новых ограничений со стороны городских властей в ряде региональных центров, и рост числа заказчиков, стремящихся предельно урезать свои бюджеты на рекламу и при этом требующих от подрядчиков максимума качества и сервиса, и вступление в силу новых правил размещения вывесок в Москве, и спад в торговых отношениях с Украиной, что критично для российских компаний из приграничных областей... Органично знакомство собравшихся экспертов отрасли переросло в круглый стол, в ходе которого предлагались и обсуждались способы преодоления возникающих трудностей и отмечались ключевые тенденции дальнейших преобразований на российском рынке визуальной рекламы. Так, среди набирающих силу трендов участники дискуссии назвали стремление владельцев рекламных конструкций к экономии электроэнергии, возрастающую заинтересованность заказчиков вывесок в надежных и эффективных решениях на основе новых технологий, а также выход российского рынка производства средств визуальной рекламы на более высокий профессиональный уровень в целом.


Сергей Окованцев, WRS, говорит, что правильная подсветка - важная составляющая качественной вывески

Вопросу качества световых вывесок особое внимание уделил в своем докладе Сергей Окованцев, директор по маркетингу компании WRS. По его убеждению, краеугольным камнем, лежащим в основе понятия "качественная вывеска", является качество подсветки рекламной конструкции. Он рассказал участникам конференции о способах обеспечения равномерной засветки лицевой поверхности вывески с помощью светодиодных модулей, о достижении оптимальной яркости световой установки, об особенностях выбора LED-систем, представленных на российском рынке, и связанных с этим рисках, вызванных изобилием недоброкачественной продукции, а также о новых разработках компании ELF и веб-сервисах компании WRS, призванных облегчить работу производителей световых рекламных конструкций по закупке светодиодов, расчету и монтажу источников света в световых коробах.


Ольга Баринова, 3М Россия, рассказывает о том, как продавать дорогие вывески

О том, как изготавливать вывески, обладающие дополнительной ценностью и потому более востребованные заказчиками, для которых важны имидж и репутация бренда, рассказала в ходе своей презентации Ольга Баринова, специалист по развитию бизнеса отдела "Коммерческая графика" компании 3М Россия. По ее словам, вне зависимости от потребности заказчика – будь то рекламная конструкция, способная сохранять свой первозданный облик в течение многих лет, или световая вывеска в специальных "корпоративных" цветах заказчика, достойно воспроизвести которые не под силу с помощью цифровой широкоформатной печати, или же это установка из объемных букв, которые меняют свой цвет в зависимости от времени суток, - у компании 3М есть соответствующие решения для удовлетворения любого запроса любого уровня. Ольга Баринова также продемонстрировала примеры ненадлежащего использования самоклеящихся пленок, объяснив причины появления дефектов на лицевых поверхностях вывесок, и показала разнообразные способы получения световых спецэффектов в визуальной рекламе на основе разработок компании 3М, включая имитацию контражурной подсветки, смену цвета буквы с металлического зеркального (днем) на белый (ночью) и смену цвета визуальных элементов с белого (днем) на цветной (ночью).


Андрей Никулин, We R.SIGNS, рассказал о прошлом, настоящем и будущем широкоформатной печати

В завершение дня, посвященного вопросам производства рекламных конструкций, организаторы конференции решили осуществить плавный переход к теме второго дня мероприятия - возможностям и особенностям применения современной широкоформатной печати в изготовлении средств визуальной рекламы. Экскурс в историю этой технологии, с которым выступил Андрей Никулин, вице-президент компании We R.SIGNS, вызвал у участников конференции неподдельный живой интерес. Андрей Никулин вспомнил и о технологии барабанной печати компании MetroMedia Technologies, с помощью которой изготавливались постеры для первых рекламных щитов, появившихся в Москве в начале 1990-х, и уделил внимание цифровой аэрографии, лежавшей в основе первых широкоформатных принтеров VUTEk, а также рассказал о ключевых стадиях прогресса в области цифровой печати за последние 20 лет, завершив свое выступление демонстрацией новейшего оборудования компании Inca Digital, способного запечатывать УФ-отверждаемыми чернилами листовые панели форматом 3 х 1,5 м с производительностью, исчисляемой в сотнях квадратных метров готовых отпечатков в час.


Игорь Степанов, 3М Росси, о новых возможностях специальных самоклеящихся пленок

Тему широкоформатной печати на второй день конференции поднял Игорь Степанов, старший торговый представитель отдела коммерческой графики компании 3М Россия. В своем докладе он рассказал о многофункциональной пленке 3М Envision 480. Этот материал по набору полезных свойств и качеств можно условно назвать "швейцарским офицерским ножом" в мире самоклеящихся пленок. 3М Envision - это экологически безвредный носитель, не содержащий ПВХ, с очень высокой степенью эластичности, который предназначен для печати латексными и УФ-отверждаемыми чернилами. Наиболее востребована эта пленка будет в сегменте транспортной графики, поскольку идеально ложится даже в самые глубокие выштамповки и имеет специальные клеевые системы, облегчающие работу с материалом. Например, технология 3М Comply (каналы для вывода воздуха) позволяет осуществлять монтаж изображения как силами профессиональных поклейщиков, так и непосредственно силами неподготовленных штатных сотрудников компании-заказчика коммерческой графики. 3М Envision 480 можно использовать и для "винилового" автостайлинга, и для оклейки других разнообразных неровных и сложно изогнутых поверхностей. А экологичность самой пленки будет приятным сюрпризом для клиентов, заботящихся об окружающей среде.


Борис Погорельский, NEOTEC, рассказал, как правильно выбрать фрезерно-гравировальный станок

В последние годы фрезерно-гравировальные станки все чаще применяются не только для раскроя и резки традиционных листовых материалов, используемых в производстве уличных вывесок, но и в качестве оборудования для послепечатной обработки запечатанных по технологии планшетной УФ-печати панелей. Именно поэтому логическим продолжением темы широкоформатной печати организаторы конференции решили сделать вопрос покупки оборудования для раскроя листовых материалов. О том, как не ошибиться с выбором фрезерно-гравировального станка, рассказал участникам конференции Борис Погорельский, директор компании NEOTEC. Он уделил внимание особенностям и качеству комплектующих, из которых собираются станки, нюансам их мощности и производительности, а также поделился методикой оценки точности обработки и своими рекомендациями в области комплектации оборудования, соблюдения мер безопасности в эксплуатации станков и их обслуживании.


Андрей Цыганов, Roland DG, о том, как заработать высокую маржу в цифровой печати

К теме повышения рентабельности цифровой широкоформатной печати вернулся в своем выступлении Андрей Цыганов, менеджер по маркетингу и развитию направления 2D/3D-решений компании Roland DG в России и СНГ. На реальных примерах из практики он продемонстрировал, как можно в несколько раз увеличить маржу от выполнения заказов на широкоформатную печать за счет обслуживания не юридических, а частных лиц. Среди наиболее перспективных и высокорентабельных для печатников направлений, в которых заказчику коммерческой графики не столь важна ее цена, сколько качество, Андрей Цыганов выделил оформление интерьеров жилых помещений, "виниловый" автостайлинг и персонификацию мобильных устройств.


Алексей Гончаренко, Минале Таттерсфилд, о важности дизайна и креатива в наружном оформлении

Актуальные тенденции в сфере рекламно-информационного оформления фасадов коммерческих объектов стали темой следующего доклада, с которым выступил Алексей Гончаренко, директор и управляющий партнер российского подразделения крупной британской дизайн-студии Minale Tattersfield. Он рассказал не только о важности профессионального подхода к визуализации каждого отдельного бренда, но и об ошибках, которые не следует допускать в комплексном оформлении филиалов розничных сетей и других точек продаж и оказания услуг.


Алексей Иванов рассказал, как бесплатно продвигать свою компанию

Вопросам предельно эффективного продвижения рекламно-производственными компаниями собственного бизнеса уделил внимание в своем докладе Алексей Иванов, директор креативного агентства "МастерУм", автор книги «Бесплатная реклама. Результат без бюджета». Он отметил, что каждый день мы используем огромное количество каналов коммуникации с клиентами и потенциальными заказчиками, но редко используем их для продвижения своей компании или отдельных услуг. А между тем грамотно сделанный сайт, креативные визитки, автоответчик на офисном телефоне и даже подпись в электронных письмах могут неплохо продавать товар без нагрузки на бюджет. Роль продавца также могут играть ваши друзья, близкие и даже родственники ваших клиентов, если выстроить правильные отношения с ними.

Тему продаж подхватила Ольга Баринова из компании "3М Россия". Она рассказала, как определять и вести клиентов, которые могут купить дорогую качественную вывеску. Ольга продемонстрировала пример эффективной стратегии на собственной практике. Выход на профессионального клиента – один из ключевых факторов успеха в современных условиях ведения бизнеса в высококонкурентной среде.


Ирина Дмитриева, Банк Глобэкс, поделилась секретами заказчиков

Пожалуй, самый большой резонанс в аудитории вызвало выступление Ирины Дмитриевой, главного специалиста управления рекламы банка «Глобэкс». Она обозначила ряд проблем, с которыми регулярно сталкивается в работе с производителями рекламы. В частности, Ирина отметила отсутствие общего терминологического языка с подрядчиками, слабое владение современными технологиями и неадекватно высокие цены на нестандартные проекты в регионах, негибкость и медленная реакция рекламных фирм на запросы клиента, частое изменение стоимости заказа после начала его выполнения и т.д. Присутствующие в зале, в свою очередь, объявили список своих проблем в общении с клиентами - формат мероприятия и отсутствие юридических взаимоотношений позволили сделать дискуссию между производителями и заказчиком достаточно открытой и откровенной, что, несомненно, пошло на пользу обеим сторонам.


Александр Демченко, BONSENS, рассказал, как с помощью специального программного обеспечения повысить прибыль компании

Завершил деловую часть конференции Александр Демченко, руководитель компании-разработчика программного обеспечения для управления рекламным производством BONSENS. В своей презентации он отчетливо продемонстрировал, как автоматизация производственных процессов увеличивает их эффективность, а значит, и прибыль компании.


Участники конференции после футбольного матча

Конференция «САЙНБИЗНЕС» позволила ее участникам не только послушать интересные доклады, но и приятно провести время на природе, пообщаться между собой в неформальной обстановке. Футбольный матч, волейбол, рыбалка, купание в родниковом озере и шашлыки в окружении соснового леса – это тоже часть мероприятия, которая сделала его еще более приятным и незабываемым. Именно в таком формате, как наиболее удачном, решено развивать конференцию. Организатор, редакция журнала «НАРУЖКА», планирует сделать ее ежегодной и уже через несколько месяцев займется подготовкой следующей конференции. Следите за анонсами!



Количество просмотров: 7549

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100