Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

FESPA Digital 2016: новая глава в истории цифровых технологий

FESPA Digital 2016: новая глава в истории цифровых технологий

Прошедшее с 8 по 11 марта в Амстердаме международное шоу технологий цифровой печати FESPA Digital 2016 в очередной раз установило рекорд по посещаемости и, по оценкам многих экспонентов, стало лучшей выставкой FESPA за все годы проведения мероприятия.



Для широких кругов производителей визуальной рекламы и печатающих компаний FESPA Digital стала главной площадкой года для принятия решений о вложении средств в новую технику. Отдавая себе в этом отчет, ведущие игроки на рынке оборудования для широкоформатной печати придерживали свои «козырные карты» до последнего и огласили свои новейшие разработки специализированной аудитории со всего мира только в первый день открытия выставки.

По данным организаторов, мероприятие посетили 16309 специалистов, что на 34% превосходит результаты предыдущей выставки FESPA Digital. При этом, согласно проведенным среди посетителей опросам, более 75% из них имеют непосредственное влияние на принятие решений о развитии бизнеса в своих компаниях, о чем свидетельствуют рекордное количество сделок, заключенных на стендах экспонентов в течение четырех дней мероприятия. Посетителями выставки стали руководители и сотрудники компаний из Нидерландов, Германии, Великобритании, Бельгии, Италии, стран Северной Америки, Азии, Австралии и Африки. Интерес к мероприятию проявили и производители средств визуальной рекламы из России; часть из них посетила выставку FESPA Digital в рамках очередного sign-тура, организованного редакцией журнала «НАРУЖКА».



К главному шоу цифровых технологий печати были приурочены три дополнительные выставки: экспозиция решений в области печати по текстилю FESPA Textile, выставка European Sign Expo, ориентированная на производителей средств визуальной рекламы, и специальная конференция Printeriors, посвященная применению цифровой печати в области оформления интерьеров.

«Я восхищен количеством экспонентов, которые выбрали наше мероприятие для премьерного показа своих новейших разработок и технологий, - отметил Нейл Фелтон, главный исполнительный директор Международной федерации национальных ассоциаций печатников FESPA. – Те, кто посетил шоу, покидали выставку как настоящие супергерои индустрии печати; вдохновленные, оживленные и взволнованные тенденциями развития цифровой печати и индустрии визуальной рекламы, увозя с собой бесценные знания, которые предоставят им возможность диверсифицировать свой бизнес и выделиться на фоне конкурентов».

На стенде компании Zund

На стенде компании Durst можно было увидеть четыре модели новейшего поколения высокопроизводительного оборудования, среди которых – первый в мире сублимационный принтер с шириной печати 5 м, первая плоскопечатная система Durst Rho WT 250 HS для печати плакатов и P.O.S.-материалов экологически безвредными чернилами по бумажным носителям, печатная машина промышленного класса для производства домашнего текстиля, тканей для пошива одежды и обивочных тканей, а также усовершенствованная версия широкоформатного планшетного принтера Durst Rho 1312 AF, оснащенная новым автоматизированным устройством для подачи, выравнивания и укладки носителей, что еще более повышает суммарную производительность печатной машины.

На стенде компании Durst

На стенде компании Durst

Компания Bordeaux Digital PrintInk также уделила должное внимание перспективному и бурно развивающемуся сегменту декорирования тканей, представив на мартовской выставке чернила EDEN PG, предназначенные для цифровой печати по самым разнообразным текстильным основам. Примечательно, что при использовании этих чернил достаточно лишь выполнить одноэтапную предварительную подготовку ткани к печати и нет необходимости в послепечатной обработке запечатанной основы. Образцы, полученные с помощью чернил EDN PG, были представлены на стенде компании Bordeaux в виде готовых изделий, будь то барные стулья, шторы, обитая тканью мебель и светильники.

Корпорация EFI представила на своем стенде сразу несколько новых моделей оборудования семейства EFI VUTEk, включая один из самых производительных в мире гибридных принтеров со светодиодной системой отверждения УФ-чернил, новую печатную машину промышленного класса и принтер для печати по текстилю.

Первый из них, струйный принтер EFI VUTEk LX3 Pro с шириной печати 3,2 м, способен печатать на скоростях до 318 кв. м/ч. В оборудовании реализована технология печати с переменным объемом капли, что обеспечивает высокое качество и четкость отпечатков. В свою очередь, технология фиксации чернил с помощью светодиодов представляет собой более экологичное и экономичное решение, чем стандартные УФ-лампы, и при этом дает пользователям возможность печатать на более широком спектре материалов, включая, в частности, чувствительные к нагреву носители.

На выставке FESPA Digital 2016 также состоялся европейский дебют высокоскоростной печатной машины EFI VUTEK HS125 Pro UV с шириной печати 3,32 м, которая способна запечатывать до 125 панелей форматом во весь печатный стол системы в час и оснащена целым рядом автоматизированных опций для работы с материалами, одна из которых специально разработана для выполнения печати по гофрированному картону.

Корпорация EFI представила на своем стенде сразу несколько новых моделей оборудования семейства EFI VUTEk

Еще одной премьерой от EFI стал широкоформатный принтер EFI VUTEk FabriVU, предназначенный для печати визуальной рекламы на тканевых носителях. Система печатает сублимационными чернилами на водной основе со скоростью до 464 кв. м/ч с разрешением 600 dpi и может выдавать отпечатки с ультравысоким разрешением до 2400 dpi.

EFI VUTEk FabriVU

Принтер разработан подразделением EFI Reggiani, одним из ведущих мировых производителей решений в области печати водными чернилами по ткани из Италии, вошедшим в состав корпорации EFI в 2015 году. Также на стенде EFI были представлены рулонный УФ-принтер EFI Matan Quantum LXr LED, печатающий чернильными каплями размером 7 пл с разрешением до 1200 dpi в четыре цвета, который опционально можно оборудовать функцией для печати белой краской, и гибридный принтер начального уровня EFI H1625SD, предназначенный для печати специальными чернилами EFI SuperDraw UV по термоформуемым пластикам.

Компания Epson продемонстрировала на выставке FESPA новейшее поколение своих экосольвентных принтеров Epson SureColor SC с рабочей шириной 1626 мм, которые предназначены для печати лицевых поверхностей световых вывесок, P.O.S.-материалов, графики для оформления транспортных средств, обоев и фото на холсте. Чернила UltraChrome GS3, используемые в этих принтерах, изготавливаются по усовершенствованной формуле, благодаря которой достигается значительное снижение себестоимости печати.

Epson SureColor SC

Усовершенствованную серию популярных планшетных широкоформатных УФ-принтеров Acuity Advance Select, именуемую Acuity Advance 20, представила на выставке FESPA Digital 2016 корпорация Fujifilm. В принтерах появилась возможность печатать чернилами Light Cyan и Light Magenta в дополнение к стандартной четырехцветной конфигурации печати (CMYK), что позволяет получать отпечатки с еще более высоким качеством, чем прежде, и предусмотрена возможность подключения опциональной системы для печати по рулонным носителям.

Fujifilm Acuity Advance 20

Новый майлд-/экосольвентный принтер, ориентированный на производителей вывесок и других средств визуальной рекламы, показала на своем стенде компания Mutoh. Компактный аппарат Mutoh 1604X с шириной печати 1,6 м сочетает в себе высокое качество печати, генерируя чернильные капли с переменным объемом от 3,5 пл до 21 пл, возможность выполнять печать по рулонным материалам, подаваемым из рулонов весом до 30 кг, простоту и удобство в эксплуатации и привлекательную цену.

Mutoh 1604X

Свои новые разработки в области самоклеящихся пленок представили на выставке FESPA Digital 2016 такие компании, как Avery Dennison, HEXIS, Mactac, Orafol и Ritrama.



Особый интерес у посетителей стенда компании Ritrama вызвали, в частности, водоотталкивающая пленка Ritrama RI-PELLENT, защищающая отпечатки и стекло от различных внешних воздействий, серия носителей для струйной печати обоев с индивидуальным дизайном WALL GRAPHICS INK-JET PRINT MEDIA, литая самоклеящаяся пленка WET LOOK, придающая оклеиваемой поверхности глянец, схожий с блеском зеркала, и при этом обеспечивающая ей влагозащиту, а также литые самоклеящиеся пленки для винилового автостайлинга серий RI-WRAP и 670 Supreme CAST.



Новинки от Ritrama

Как и ожидалось, в ходе выставки FESPA Digital 2016 компания InkTec впервые показала планшетный широкоформатный принтер JETRIX LX5S, в котором реализована светодиодная система фиксации УФ-чернил на носителе. Аппарат, оснащенный печатным столом размерами 2,5 х 1,3 м и печатающими головками Konica Minolta 1024, печатает со скоростью до 60 кв. м/ч и способен воспроизводить коммерческую графику с разрешением до 1440 dpi.

JETRIX LX5S

Одним из хитов мартовского print-шоу стал рулонный УФ-принтер Mimaki UJV55-320 с шириной печати 3,2 м. Как было объявлено по итогам выставки, в ходе мероприятия было заключено более 30 соглашений о поставках этой модели производственным компаниям из стран Европы. Новая модель позиционируется как доступное по цене оборудование, способное печатать со скоростью до 110 кв. м/ч и разрешением до 1200 dpi. Принтер поставляется в одной из двух цветовых конфигураций: в четырехцветной (CMYK) или же в конфигурации CMYKLcLm+White. Фиксация чернил на отпечатке в принтере Mimaki UJV55-320 осуществляется с помощью светодиодов. В оборудовании реализованы системы автоматического обнаружения, прочистки и замены неработающих дюз, что обеспечивает стабильно высокое качество отпечатков в течение длительного времени. Mimaki UJV55-320 также предоставляет возможность осуществлять печать двух разных изображений на материалах, подаваемых из двух рулонов шириной от 210 до 1524 мм одновременно.

Mimaki UJV55-320

К выставке FESPA Digital 2016 был приурочен и дебют новой серии принтеров-каттеров, разработанных компанией Roland DG. Первыми моделями в новой серии Roland TrueVIS стали аппараты с шириной печати и резки 1,346 м и 1,600 м. Принтеры предназначены для применения в производстве визуальной рекламы, включая изготовление полноцветной графики для оформления автотранспорта, печать стикеров, постеров, баннеров и P.O.S.-материалов.

Roland TrueVIS

В моделях серии TrueVIS используются новые печатающие головки FlexFire, которые генерируют чернильные капли трех различных размеров. При печати на виниле в режиме «Высокое качество» производительность принтера-каттера Roland TrueVIS VG-640 составляет 10,6 кв. м/ч, при печати на баннере в конфигурации 2 х СMYK скорость печати достигает 34,8 кв. м/ч.

Компанией-производителем также предусмотрена возможность реализовать в новых аппаратах семицветную (CMYKLcLmLk) или восьмицветную (CMYKLcLmLk+White) конфигурацию печати. Функция печати белым цветом даст возможность выполнять печать на прозрачных или цветных носителях, а «лайтовые» чернила обеспечат плавность переходов цветов в полутонах, что особенно востребовано при печати портретов.

Одним из набирающих силу трендов текущего года в индустрии цифровой печати является 3D-печать. Примечательно, что свои разработки в этой сфере представила под брендом Uzlex на выставке FESPA Digital - 2016 компания WMT Baltic (Рига, Латвия).

Uzlex на выставке FESPA Digital - 2016 от компании WMT Baltic

Несколько лет назад в компании был создан отдел разработки технологий, и уже третий год подряд на print-шоу FESPA WMT-Baltic демонстрирует новейшие технологии и материалы, разработанные этим отделом. Представленная в этом году технология печати трехмерных изображений являет собой послепечатный процесс: изготовление формы для формования, специально разработанные материалы и непосредственно само оборудование для создания 3D-эффектов. В результате производители рекламы способны создавать любые изображения в 3D-формате: карты, учебные пособия, логотипы, сувениры, P.O.S.-материалы и многое другое.



Технология ориентирована на владельцев широкоформатных экосольвентных, «латексных» и УФ-принтеров, заинтересованных в развитии своего бизнеса и формировании новых услуг. Второй новинкой, которую представила на выставке компания WMT Baltic, стало готовое бизнес-решение по производству объемных этикеток Doming Lab. Такая продукция пользуется повышенным спросом в автомобилестроении, в промышленности и в сувенирной отрасли. В России эта технология появится осенью 2016 года.

Объемные этикетки Doming Lab

Конечно же, обо всех инновационных решениях в области производства средств визуальной рекламы и коммерческой графики, показанных на мартовском print-шоу, рассказать в рамках одной статьи невозможно, и поэтому наиболее интересным из впервые представленных в Амстердаме разработок мы еще не раз уделим внимание на страницах нашего журнала.


Количество просмотров: 4402

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100