Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Выставка Дизайн и Реклама: Первая "посевная" года

С 12 по 15 апреля в столичном ЦДХ прошла 22-я специализированная выставка рекламной индустрии "Дизайн и Реклама".



Выставка Дизайн и Реклама 2016

Традиционно выставка "Дизайн и Реклама" в нашей стране является крупным международным форумом, на котором участники рынка и профессионалы индустрии могут оценить "урожай" года прошедшего, провести "посевные работы" и даже увидеть первые "всходы" года текущего на отечественном рекламном рынке. Причем сделать это можно в самых разных форматах. Как в результате прямого общения на стенде, так и приняв участие в обширной деловой программе мероприятия, в рамках которой при участии отраслевых ассоциаций проводятся бизнес-конференции, семинары, мастер-классы и профессиональные конкурсы.



Уже более 20 лет выставка "Дизайн и Реклама" является не только важнейшей площадкой, объединяющей разработчиков и производителей рекламной продукции, рекламные агентства и их заказчиков, но и индикатором самочувствия индустрии в целом. Поскольку в ней традиционно представлены практически все основные сегменты рекламного рынка.



В этом году около 100 компаний-участников из России, СНГ и стран дальнего зарубежья представили свои экспозиции в следующих разделах:
• Дизайн, брендинг, креатив
• Продвижение товаров на местах продаж, POSm, Displays
• Digital Signage
• Рекламная полиграфия
• Сувенирная продукция
• Материалы и оборудование
• Интернет-реклама и онлайн-торговля

POPAI Russia Awards

Надо сказать, что в последние годы все более важным для данной площадки становятся направления визуальной рекламы, посвященные ретейлу, как традиционному, так и онлайновому. Соответственно, все больше участников выставки представляют раздел по продвижению товаров на местах продаж и логически связанную с ним экспозицию отраслевого конкурса маркетинговых коммуникаций в ретейле POPAI Russia Awards, который традиционно проходит в рамках "Дизайн и Реклама".



Мероприятие этого года по праву можно назвать прорывом для национального конкурса POS-материалов и in-store-коммуникаций. Несмотря на все разговоры о кризисе, в конкурсе приняли участие 225 проектов от 44 компаний в 15 номинациях. Многие из компаний участвовали в нем впервые. (Для сравнения, в 2015 году на POPAI Russia Awards было подано около150 проектов.)





Призеры конкурса POPAI Russia Awards - 2016 были объявлены на торжественной церемонии награждения 14 апреля 2016 года. Две самые престижные награды конкурса - "Дизайн года" и "Гран-При" - достались компании NAMI за представленный мини-дисплей Miller Wave Display, который также завоевал 1 место в номинации "Напитки/Мини-дисплеи". По словам руководителя отдела разработки и производства POSM компании NAMI Сергея Яковлева, в дизайне дисплея создатели постарались передать атмосферу бренда Miller - в виде концертной сцены, сложной механики волн для ассоциации с волнами звука, волнами эмоций и волнами пива. А особая сложность изготовления изделия заключалась в точности сборки большого количества деталей, мелких элементов, разработке оригинального механизма для имитации эффекта движения волн.



Приз в новой номинации - "POSM года POPAI Russia", который вручается за лучшую работу среди всех выставленных "вживую" экспонатов конкурса (за исключением номинации Concept) по версии членов POPAI, - получил мини-дисплей "Глорифаер Havana Club Especial" компании P.O.Smart.



Не обошли организаторы конкурса и свежие веяния в области цифрового сопровождения ретейла. Набирает популярность номинация "POS-решения с использованием Digital Signage", в которой принимают участие проекты POS-решений (носителей) с интегрированными элементами технологии Digital Signage (такими, как цифровые дисплеи, компьютеры, медиастанции, медиаплееры, фоторамки и т.д.).

Победителем в данной номинации стал уникальный проект компании Vitrina A под названием "Дерево смыслов", разработанный для магазина iQOS. Центральной фигурой проекта является само "дерево" с 12-ю металлическими ветками и 120-ю лепестками-экранами. Высота конструкции достигает 3-х метров. На экранах "дерева", а также на видеостенах и интерактивных стойках ведется трансляция единого контента, управление которым осуществляется удаленно с помощью программного обеспечения Vitrina Connect.

Среди призеров конкурса есть и компании, которые изначально занимали сильные позиции на рынке конструкций для наружной рекламы, а теперь добиваются отличных результатов и в POSM-индустрии. В их числе компания "Энтузиаст-реклама", победившая сразу в двух номинациях. В номинации "Алкоголь" первое место заняла работа "250 лет Hennessy", а в номинации "Декоративная косметика и парфюмерия" первой награды удостоилась работа "Мобильный бар L'Оccitane". Примечательно, что работа для Hennessy – сложная конструкция с использованием большого количества стекла – приехала на конкурс прямо с торговой точки. И, несмотря на транспортировку, рекламный инвентарь не потерял своего первоначального лоска и был по достоинству оценен профессиональным жюри.






Экспозиция

Отвечая запросам рынка, направление Digital Signage в той или иной мере присутствовало и на стендах многих участников, представляющих сегмент визуальной рекламы в рамках общей экспозиции выставки.

Экспозицию, состоящую из многочисленных цифровых экранов разных размеров, представила Interactive Group, разрабатывающая и внедряющая проекты Digital Signage на территории России и стран СНГ. К слову, за оригинальное оформление своего стенда компания получила специальный диплом от организаторов выставки "За самый технологичный стенд".



По наблюдениям специалистов компании, в настоящее время в России наиболее популярны такие инструменты Digital Signage, как видеостены, меню-борды, интерактивные витрины и информационные панели.

Традиционные виды визуальной рекламы в рамках выставки были представлены компаниями, предлагающими производство POSM, вывесок, световых панелей, широкоформатной печати и т.д.







Спецпроекты

Кроме конкурса POPAI, в рамках "Дизайн и Реклама" были и другие спецпроекты. Так, в очередной раз свои работы представила мобильная выставка социальной рекламы фонда "КАФ". Выставка осуществляется в рамках программы "Социально активные медиа" при финансовой поддержке Министерства экономического развития РФ. В ее экспозиции традиционно представлены постеры социальной рекламы, созданные различными креативными агентствами для российских некоммерческих организаций.

Также в рамках выставки "Дизайн и Реклама" состоялась традиционная церемония награждения рейтинга креативности АКАР, собравшая вместе лидеров креативной индустрии, владельцев рекламных агентств и рекламодателей.

Весь год российские креаторы покоряли мировые фестивали и восхищали коллег своими нестандартными решениями. По итогам плодотворной работы лучшими из лучших были признаны: BBDO Russia Group в категории "Реклама", Marvelous в категории "Маркетинговые услуги" и Depot WPF в категории "Брендинг".

С 2007 года церемония является ведущим событием в индустрии рекламы, имеющим свои добрые традиции. Ежегодно российские креаторы поражали коллег не только творческими кейсами международного уровня, но и разнообразными концепциями церемоний. Но только в этом году мероприятие обрело свое "лицо". 13 апреля гости праздника не только чествовали самых талантливых коллег, но и отмечали приобретение фирменного стиля церемонии, разработанного брендинговым агентством Depot WPF.

Деловая программа

В рамках выставки "Дизайн и Реклама" была организована обширнейшая деловая программа. Стоит сказать, что по данному пути - увеличению числа профессиональных и образовательных мероприятий - пошли многие зарубежные выставочные проекты.



За дни работы форума на дискуссионных площадках - конференц-зал и три зоны семинаров - прошли более 200 мероприятий рамочной программы, включающей в себя лекции, семинары, практические занятия, круглые столы, дискуссии, показы лучших рекламных роликов и др.



Для заказчиков и производителей визуальной рекламы особый интерес представлял III Международный бизнес-форум "Маркетинг в ретейле: новое время", посвященный маркетинговым коммуникациям в ретейле и оформлению торгового пространства. В его работе приняли участие эксперты в области маркетинговых коммуникаций и POSM из России, Великобритании, Нидерландов и Германии. Основной темой мероприятия стали презентации и обсуждения новых решений для точек продаж, в том числе с учетом возможностей нейромаркетинга и новейших нейроисследований в ретейле.

Также в рамках деловой программы выставки прошли выступления спикеров, посвященные Digital-рекламе. В частности, выступающие рассказали о возможностях современных форматов Digital Signage, обрисовали новые тренды для ретейла, рассказали, как цифровые конструкции повышают продажи, и т.п.

***

Остается сказать, что за четыре дня работы выставку посетили 7128 человек. Очередная, 23-я, выставка рекламной индустрии "Дизайн и Реклама" пройдет с 11 по 14 апреля 2017 года в Центральном доме художника на Крымском Валу.

Количество просмотров: 1884

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100