Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Printech-2016: неутолимый интерес к новым технологиям

Printech-2016: неутолимый интерес к новым технологиям

С 14 по 17 июня в Москве прошла вторая Международная выставка оборудования и материалов для печати и производства рекламы Printech-2016. Судя по царившему в первом павильоне МВЦ «Крокус Экспо» оживлению и активному интересу посетителей шоу к показанным на стендах технологическим разработкам, нельзя не заметить, что для российской индустрии коммерческой графики выставка Printech – несомненно, важное и значимое событие.



На выставке, организатором которой выступила группа компаний ITE, был представлен широкий спектр разнообразных решений в области изготовления сувенирной, рекламной и полиграфической продукции. Центральное место, как и следовало ожидать, в экспозициях компаний-участников занимали широкоформатные струйные принтеры, предназначенные для печати средств визуальной рекламы. Руководствуясь результатами участия в прошлогоднем мероприятии, в очередной раз экспонентами выставки Printech стали такие компании, как «НИССА Дистрибуция» (торговая марка OFFITEC), «Лазерный центр», «Терем», «РуссКом» и другие. В круг участников print-шоу в этом году также вошли, в частности, компания HP Inc. и «Смарт-Т».

В первый день работы выставки Printech состоялась межрегиональная практическая конференция «Кризис как фактор дальнейшего развития отечественного полиграфического производства», организованная группой компаний ITE совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Межрегиональной ассоциацией полиграфистов. Учитывая непростое не только для полиграфии, но и для многих других отраслей в России время, подобные мероприятия, где можно обсудить с коллегами по цеху актуальные проблемы и обменяться мнениями о возможностях и способах преодоления сложившихся трудностей, просто необходимы.

Первым экспонатом на выставке Printech-2016, на который невозможно было не обратить внимание при входе в третий зал выставочного павильона 1 МВЦ «Крокус Экспо», был широкоформатный сольвентный принтер OKI ColorPainter W-64s, представленный на стенде компании «НИССА Дистрибуция». Оборудование постоянно собирало вокруг себя заинтересованных специалистов, прежде всего благодаря красочности воспроизводимых цветов и качеству отпечатков.



Среди других разработок OKI, которые также демонстрировались на стенде экспонента, - пятикрасочные светодиодные принтеры OKI Pro9541 и OKI Pro9542, в которых реализованы функции печати белым цветом и/или печати белым и прозрачным лаком, а также термотрансферные принтеры OKI Pro9420WT формата А3 и OKI Pro6410 Neon. Последний из этих аппаратов – уникальная новинка этого года, позволяющая изготавливать на самых разнообразных основах полноцветные изображения, воспроизведенные в сюрреалистичных, флуоресцентных цветах, которые светятся в темноте под воздействием ультрафиолетового излучения.

Оборудование японской компании Mimaki можно было увидеть сразу на двух стендах участников выставки Printech, компаний «РуссКом» и «Смарт-Т».



В частности, первая демонстрировала широкоформатный принтер Mimaki JV400-160, печатающий гибридными сольвентными УФ-отверждаемыми чернилами. Вторая компания представила на своем стенде широкоформатный сольвентный принтер Mimaki JV300-160, который уже успел завоевать популярность не только в России, но и за рубежом. На стендах российских партнеров по продажам оборудования японского производителя также были представлены УФ-принтеры Mimaki малого формата, предназначенные для оперативного изготовления рекламно-сувенирной продукции. Эти же компании привезли на выставку Printech различные модели оборудования для финишной обработки отпечатков, включая ламинаторы и режущие плоттеры.



Большой интерес посетители выставки проявили к оборудованию для широкоформатной печати, которое демонстрировалось на стенде компании HP Inc. в режиме реальной эксплуатации. Это, в частности, латексные принтеры HP Latex 310 и HP Latex 370, выдававшие экологически безвредные отпечатки на материалах с фактурной поверхностью шириной 1626 мм с безупречным качеством, инновационный сверхскоростной принтер HP PageWide XL8000, производительность которого оценивается в 30 листов формата А1 в минуту, а также широкоформатный фотопринтер HP Designjet Z5600, способный одновременно запечатывать материалы, подаваемые синхронно из двух рулонов.



Как и в предыдущий раз, мероприятие проходило по соседству с выставкой технологий для производства упаковки RosUpack, что давало возможность посетителям получить немало полезной информации в смежных с традиционной полиграфической и рекламной отраслях и пообщаться с представителями компаний, в ассортименте которых есть решения и для sign-индустрии. Это, в частности, касается таких участников выставки RosUpack, как «ВИП-Системы», «ОктоПринт Сервис» и российское представительство компании Epson. Так, ключевым звеном экспозиции на стенде компании «ОктоПринт Сервис» стал цифровой режущий плоттер Zund S3 c рабочим столом размером 1330 х 830 мм. Несмотря на компактность оборудования по сравнению с другими моделями из ассортимента цифровых комплексов для послепечатной обработки продукции, выпускаемых швейцарской компанией Zund Systemtechnik AG, создавалось впечатление, что плоттер не уступает своим более мощным собратьям по функциональности и качеству обработки различных видов гофрокартона, пенокартона и ПЭТ-пластиков. Притом что система Zund S3 демонстрировалась в рамках выставки RosUpack, очевидно, что ее с неменьшим успехом можно использовать и в производстве средств визуальной рекламы, включая, к примеру, POS-материалы, и в изготовлении единичных и малотиражных рекламно-сувенирных изделий…

Согласно планам организаторов, третья Международная выставка оборудования, технологий и материалов для печати и производства рекламы Printech пройдет в МВЦ «Крокус Экспо» с 20 по 23 июня 2017 года. Хочется надеяться, что количество различных технологических разработок для отечественной индустрии визуальной рекламы на предстоящем мероприятии будет представлено более широко. Если принять во внимание активный интерес, который проявляли посетители к оборудованию, показанному на российском print-шоу в этом году, очевидно, что у отрасли есть в этом и потребность, и заинтересованность.

Количество просмотров: 1559

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100