Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Drupa 2016: print-шоу №1 в мире

Drupa 2016: print-шоу №1 в мире

Международная выставка Drupa успешно удерживает позиции главного события для print-индустрии и многих других отраслей, в которых немаловажную роль играют технологии печати. Прошедшее в Дюссельдорфе (Германия) с 31 мая по 10 июня мероприятие собрало в выставочных залах 1837 участников из 54 стран мира.



Посетителями выставки стали приблизительно 260 000 специалистов из 188 стран и около 1900 представителей СМИ. На этот раз организаторы print-шоу сделали акцент на демонстрации инновационных разработок, которые обладают большим потенциалом для развития производственных и печатающих компаний в будущем, начиная с 3D-печати и заканчивая решениями для промышленности и специализированных видов печати. Огромный интерес выставка также представляла для производителей визуальной рекламы. В залах выставочного комплекса Messe Dusseldorf вниманию специализированной публики были предложены не только прогрессивные решения для полиграфии и производства упаковки, но и широкий спектр новейших моделей оборудования для цифровой широкоформатной печати. О наиболее ярких из этих новинок и пойдет речь далее.



Фото: Messe Düsseldorf/ctillmann

Организаторы выставки отмечают огромное количество решений о приобретении нового оборудования, принятых посетителями print-шоу в ходе Drupa 2016. Так, 54% специалистов, приехавших на главную выставку технологий печати этого года, твердо намеревались вложить средства в покупку новых печатных машин. 29% от общего числа посетителей разместили заказы на приобретение оборудования непосредственно в ходе мероприятия. 30% планировали это сделать после окончания шоу, а в целом 60% из посетителей нашли для себя новых поставщиков расходных материалов и оборудования на Drupa 2016.
Для целого ряда экспонентов участие в выставке превзошло все ожидания по объемам продаж и количеству новых контактов с потенциальными покупателями. «Для нас это было очень успешное мероприятие, в ходе которого мы получили множество заказов от компаний со всего мира, в особенности на широкоформатные принтеры Epson SureColor SC-S, предназначенные для производства визуальной рекламы», - отмечает Данкан Фергусон, исполнительный директор компании Epson Europe по решениям в области промышленной печати и роботизированных систем.



«Drupa 2016 стала эпохальным шоу для компании HP, - комментирует результаты участия в выставке Франсуа Мартен, директор по маркетингу в странах всего мира подразделения компании HP Inc. по решениям в области производства коммерческой графики. – Число посетителей нашего стенда стало рекордным за всю историю участия HP в выставке Drupa, а объемы продаж не только превзошли на 20% результаты 2012 года, но и превысили наши амбициозные цели на 25% в целом. Drupa продолжает играть роль самого значимого отраслевого мероприятия для демонстрации инновационных решений, и компания HP приложит все усилия для того, чтобы наши пользователи смогли сызнова открыть для себя свой потенциал и добиться того, что Drupa 2020 станет лучше, чем мы можем себе представить».

В богатом многообразии на выставке Drupa 2016 демонстрировались новейшие широкоформатные УФ-принтеры. В частности, компания Agfa Graphics представила новую гибридную систему Agfa Anapurna H2500i LED. Отверждение чернил на запечатанных носителях в системе осуществляется с помощью светодиодов, что дает возможность печатникам использовать значительно более широкий ассортимент материалов для печати, чем в случае с УФ-принтерами, оснащенными ртутными лампами. Система рассчитана на печать по рулонным и листовым материалам шириной до 2,5 м. Максимальная толщина пригодных для запечатывания рулонных носителей составляет 1 мм, листовых заготовок – 45 мм. В принтере реализована семицветная конфигурация печати: CMYKLcLm+White. Скорость печати Agfa Anapurna H2500i LED в режиме Production составляет от 35 до 57 кв. м/ч. Принтер оснащен восемью печатающими головками Konica Minolta KM1024i, шесть из которых генерируют чернильные капли объемом 12 пл каждая, две – для печати белой краской – объемом 30 пл. Максимальное разрешение печати, которое поддерживает система, составляет 720 х 1440 dpi.

Машина оснащена мощными ультрафиолетовыми светодиодными лампами с воздушным охлаждением. Благодаря тому, что светодиоды значительно меньше нагревают материал, чем ртутные лампы, Agfa Anapurna H2500i LED можно использовать для печати по чувствительным к нагреву носителям, включая тонкий полистирол. Кроме того, светодиодам не требуется допечатный разогрев или послепечатное охлаждение, как в случае с ртутными лампами; светодиоды также потребляют значительно меньше электроэнергии.



На выставке Drupa 2016 корпорация Fujifilm представила свою экспозицию на стенде общей площадью 2020 кв. м. Основной акцент компания-экспонент сделала на демонстрации прогрессивных технологий струйной печати, что включает разработки и производство высококачественных УФ-отверждаемых и водорастворимых чернил, создание и выпуск высокопроизводительных пьезоэлектрических печатающих головок, а также экспертные решения в области программного обеспечения и системной интеграции оборудования. В частности, в зоне широкоформатной печати на стенде Fujifilm был продемонстрирован широкий спектр решений для компаний, специализирующихся на оказании услуг в области широкоформатной печати. Среди них – новый принтер Inca Onset X3, разработанный компанией Inca Digital, который оснащен печатающими головками Fujifilm Ditmatix. Еще одной примечательной новинкой в ассортименте Fujifilm стал новый гибридный УФ-принтер Uvistar Hybrid 320 с шириной печати 3,2, также оснащенный печатающими головками Fujifilm Dimatix. Производительность этой системы достигает 195 кв. м/ч.

В ряду широкоформатных УФ-принтеров среднего класса была продемонстрирована новая модель планшетного принтера Fujifilm Acuity F со скоростью печати до 155 кв. м/ч. Также на стенде Fujifilm можно было увидеть уже завоевавший широкую популярность УФ-принтер Fujifilm Acuity LED 1600 II и его собрата с рабочей шириной 3,2 м, рулонный УФ-принтер Fujifilm Acuity LED 3200R.

К одной из крупнейших в мире выставок технологий печати компания Canon Europe приурочила премьеру новой серии широкоформатных планшетных УФ-принтеров Oce Arizona 2200. Оборудование способно выдавать отпечатки продаваемого качества со скоростью до 63,4 кв. м/ч. Благодаря шестицветной конфигурации печати и технологии печати с переменным объемом капли Oce VariaDot рекламно-производственным компаниям предоставляется возможность с помощью нового оборудования расширить круг оказываемых услуг за счет производства художественных фотографий и репродукций.



Принтеры новой линейки оснащены удобными в использовании регистрационными пинами, которые значительно упрощают загрузку материалов, а также автоматической системой обслуживания печатающих головок, осуществляющей чистку головки менее чем за 25 секунд на каждый цвет и устраняющей необходимость в выполнении этой операции вручную. Системы серии Oce Arizona 2200 способны запечатывать листовые материалы толщиной до 50,8 мм и форматом до 250 х 308 см. Опционально оборудование можно оснастить системой для работы с рулонными материалами шириной до 2,2 м, с помощью которой можно запускать принтер в работу на ночь при отсутствии оператора.

Как и ожидалось, компания Durst продемонстрировала на выставке Drupa новую систему для сверхскоростной печати по гофрокартону Durst Rho 130 SPC. Оборудование со скоростью печати, достигающей 9350 кв. м/ч, рассчитано на производство упаковки и P.O.S.-материалов в крупных тиражах. Систему, построенную на технологии однопроходной печати новейшего поколения, также можно использовать для оперативного и высокорентабельного производства единичных прототипов печатной продукции, персонализированных изделий и средств визуальной рекламы с переменными данными без необходимости в дополнительных затратах на допечатную подготовку оборудования к выполнению заказа. В широкоформатном планшетном принтере Durst Rho 130 SPC используются безопасные для здоровья человека чернила, разработанные на основе технологии Durst Water Technology. Это позволяет, в частности, применять новое оборудование в изготовлении экологически безвредной упаковки.

Заявила об активных исследованиях в области однопроходной печати и корпорация EFI, представив на июньском print-шоу в Дюссельдорфе прототип новой печатающей машины Nozomi C18000. В оборудовании реализован симбиоз всех инновационных решений, созданных такими подразделениями корпорации EFI, как VUTEk, Сretaprint и Jetrion. Скорость печати системы оценивается в 75 погонных метров в минуту при ширине печати 1,8 м и длине до 3 м, или в 9000 листов форматом 80 х 60 см в час. Печать осуществляется в семь цветов (включая белую краску) с разрешением 360 х 720 dpi. Конструкционно в оборудовании предусмотрена возможность одновременной печати на двух листах без снижения скорости. Стоит заметить, что заказ на инновационную систему для печати по гофрокартону уже разместила компания Expressway Eco-Printing Solutions.

Еще одной примечательной разработкой, анонсированной корпорацией EFI на выставке Drupa 2016, стала технология AquaEndure. В ее основе – экологически безвредные чернила на водной основе, полностью лишенные каких-либо запахов. Первые принтеры для печати настенных панно, рекламных сеток и других видов визуальной рекламы и коммерческой графики на рулонных носителях, в которых будет реализована эта технология, появятся в 2017 году. После этого компания-разработчик планирует использовать технологию AquaEndure в оборудовании для производства упаковки продуктов питания.

Для компании HP Inc. главной премьерой, которая готовилась к выставке Drupa-2016, стал анонс новой цифровой печатной машины HP PageWide C500. Оборудование ориентировано на рынок упаковки и производства P.O.S.-материалов из гофрокартона. В системе реализована технология термографической струйной печати. HP PageWide C500 позиционируется как многофункциональное и экономически выгодное решение для прямой печати по гофрированным материалам с офсетным качеством. Благодаря технологии HP Corrugated Grip печатная машина может печатать по различным видам гофрокартона, начиная с легкой микрогофры и заканчивая тяжелым двухслойным картоном. Печать в системе HP PageWide C500 осуществляется новыми красками на водной основе, которые соответствуют мировым стандартам и отраслевым нормам безопасности упаковки для продуктов питания. Планируется, что бета-тестирование печатной машины на производствах заказчиков начнется уже в следующем году, продажи оборудования намечены на 2018 год.



На июньском print-шоу в Дюссельдорфе было представлено и инновационное решение в области финишной обработки отпечатков. Это цифровой режущий комплекс Zund D3, разработанный компанией Zund Systemtechnik AG. В основе новой режущей системы – успешно зарекомендовавшие себя технологии, ранее реализованные в цифровом режущем комплексе Zund G3, которые обеспечивают прецизионную точность резки по всему полю рабочего стола, модульность оборудования и удобство в эксплуатации. Вдобавок режущий плоттер Zund D3 способен обрабатывать столь же широкий спектр материалов, как и Zund G3. Главное же отличие новой модели от предшествующей системы – использование в конструкции не одной, как прежде, а двух балок, каждую из которых можно оснащать одним, двумя или тремя модулями с различными обрабатывающими заготовки инструментами. Балки с модулями функционируют одновременно и независимо друг от друга в рамках единого производственного процесса. В зависимости от особенностей выполняемой задачи это позволяет достигать производительности, которая вдвое превышает скорость работы однобалочной режущей системы. В новой серии цифровых режущих комплексов Zund D3 компанией-производителем предусмотрены четыре модели, различающиеся друг от друга размерами рабочего стола, начиная с режущего плоттера D3 L-3200, обладающего рабочим полем 1800 х 3200 мм, и заканчивая системой D3 3XL-3200, оснащенной столом размерами 3210 х 3200 мм.



Несмотря на то что некоторые из показанных на выставке Drupa-2016 новых моделей оборудования пока еще продолжают дорабатываться и совершенствоваться, очевидно: мировому рынку коммерческой графики и средств интерьерной визуальной рекламы необходимы инновационные сверхскоростные производственные комплексы, обеспечивающие не только оперативность в выполнении заказов, но и достойное качество отпечатков и экономную себестоимость печати. И к освещению новых представителей оборудования данного класса мы еще не раз вернемся на страницах журнала «НАРУЖКА».

Количество просмотров: 1502

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100