Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Инновации в красках на выставке SGIA EXPO

Инновации в красках на выставке SGIA EXPO

C 14 по 16 сентября в Лас-Вегасе успешно прошла крупнейшая за всю историю выставка технологий для производства специализированной графики SGIA Expo - 2016. Участниками отраслевого шоу стали более 562 компаний, а количество зарегистрированных посетителей



Новое слово в УФ-печати

В ходе выставки SGIA Expo - 2016 компания Canon объявила о разработке уникальной технологии UVgel. В скором будущем эта технология будет реализована в новой серии широкоформатных рулонных принтеров, которые, как заявляется, предоставят поставщикам услуг в области цифровой печати беспрецедентную комбинацию производительности, качества вывода изображений, автоматизации и себестоимости печати.
«Мы с волнением демонстрируем эту революционную технологию на выставке SGIA, - отметил Тойотсугу Кувамура, исполнительный вице-президент и генеральный управляющий группы графических решений компании Canon U.S.A. Inc. – Эта новая технология вдохнет жизнь в готовящееся к выпуску новое поколение рулонных принтеров, с помощью которых наши клиенты смогут повысить эффективность своих компаний и при этом снизить производственные издержки, что позволит им прибыльно развивать бизнес».

В основе технологии UVgel – кардинально новые УФ-отверждаемые чернила, разработанные компанией Canon, которые моментально преобразуются в гель при контакте с поверхностью запечатываемого материала. В результате обеспечивается прецизионное расположение напечатанных точек на носителе, что гарантирует стабильно высокое качество печати на высокой скорости. Как заявляет компания-разработчик, по цветовому охвату новые чернила не уступают сольвентным краскам и при этом по экологичности и безвредности сопоставимы с «латексными» и некоторыми разновидностями УФ-чернил. Революционные краски наносятся на материал очень тонким слоем, толщина которого практически не видима. За счет этого достигается рекордно низкий расход чернил, позволяющий снизить себестоимость печати на 40% по сравнению с затратами на вывод изображений с помощью экосольвентных и «латексных» чернил.

Все это в совокупности дает возможность изготавливать нетоксичные долговечные высококачественные изображения при низкой себестоимости производства.

Технология UVgel также включает несколько новых разработок Canon в области аппаратной части оборудования для широкоформатной печати. Среди них, в частности, прогрессивная пьезоэлектрическая печатающая головка нового поколения, в которой работа печатающих дюз отслеживается непосредственно в процессе печати. Для фиксации чернил на материале будут использоваться две системы. Первая, система отверждения чернил на основе ультрафиолетовых светодиодов, не подвергает носитель никакому нагреву, что дает возможность печатать на самых тонких и самых чувствительных к воздействию температуры рулонных носителей. Вторая, уникальная светодиодная субсистема отверждения чернил, работает независимо от печатающей системы, что гарантирует равный интервал между печатью и отверждением для каждой капли чернил и в результате – стабильно высокое качество напечатанного изображения в целом. В принтерах нового поколения, построенных на основе технологии UVgel, также будет реализована технология компенсация работы печатающих дюз в процессе печати, благодаря которой можно будет без каких-либо опасений выполнять печать в отсутствие оператора. Данная система также позволит сократить объемы брака.

Первый широкоформатный рулонный принтер, печатающий по технологии UVgel, компания Canon планирует представить на мировом рынке весной 2017 года. Аппарат будет иметь рабочую ширину 162,56 см и обладать высокой производительностью. Как заявляет компания Сanon, технология UVgel создана в результате крупных инвестиций в исследования и разработки новых решений в области цифровой печати, что свидетельствует о твердом намерении предприятия быть лидером на рынке коммерческой графики.

Оптимизация «латексных» чернил

К специализированному отраслевому шоу в Лас-Вегасе компания Ricoh приурочила премьеру новых «латексных» водных чернил на основе смол AR. Эти чернила специально разработаны для того, чтобы сократить время высыхания изображения после печати. Еще одной особенностью красок AR является их стоимость, которая значительно меньше, чем у чернил предшествующей версии. Начиная с октября всем владельцам широкоформатных «латексных» принтеров Ricoh будет предоставлена возможность перейти на использование чернил AR. Примечательно, что новые краски также обладают увеличенным до 24 месяцев сроком хранения. Это уменьшает риск порчи чернил на складе и последующего избавления от неиспользованных вовремя красок.

С помощью чернил AR можно воспроизводить полноцветную графику на разнообразных носителях, которые готовы к дальнейшему использованию по назначению сразу же после выхода из принтера. Вне зависимости от того, осуществляется ли печать по ткани, бумаге, материалах типа backlit или других носителях, чернила AR быстро высыхают, что позволяет сократить время выполнения даже самых сложных заказов. В результате проведение рекламных кампаний может осуществляться с более высокой оперативностью, а используемые в них макеты могут столь же оперативно обновляться. Благодаря быстрому высыханию отпечатков рекламно-производственные компании смогут браться за выполнение большего количества заказов.



По оценкам компании Ricoh, новая серия чернил AR, поставляемых по доступной цене, позволит поставщикам услуг в области широкоформатной цифровой печати еще более увеличить маржу. Сокращение затрат на чернила без ущерба для качества печати даст возможность рекламно-производственным компаниям выполнять столь же эффектные работы, как и прежде, по той же стоимости для клиентов, но при значительно уменьшенной себестоимости. При желании, с целью укрепления своей конкурентоспособности, печатники смогут снизить цены на свои услуги и для клиентов. Как заявляет компания-производитель, все это будет способствовать распространению технологии «латексной» печати, которая завоевала популярность на мировом рынке благодаря своей экологичности, красочности получаемых изображений и быстрому высыханию чернил.

«Рекламно-производственные компании всегда находятся в поиске решений, позволяющих им повысить качество обслуживания клиентов, начиная с новых, креативных способов применения цифровой печати и заканчивая более оперативным выполнением заказов, чтобы идти в ногу с быстро возрастающими запросами рынка вывесок и визуальной рекламы, - отмечает Джон Фулена, вице-президент группы по бизнесу в области производительной печати компании Ricoh USA, Inc. – Наша команда специалистов в сфере коммерческой графики знает: вывеска в настоящее время может стать успешной, если ее изготовили и смонтировали настолько быстро, насколько это возможно, без ущерба для качества конструкции. Новые чернила AR позволяют ускорить процесс печати и в то же время получать эффектные, привлекающие внимание отпечатки. Для производителей рекламы огромным преимуществом является и тот факт, что чернила поставляются по значительно меньшей цене, чем их предшественники, и это позволит сайнмейкерам перенаправить инвестиции в новые направления, повысить свою конкурентоспособность или же просто получать прибыль в увеличенных объемах».

Количество просмотров: 1173

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100