Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Прогрессивные разработки на конкурсе SGIA Product of the Year

Прогрессивные разработки на конкурсе SGIA Product of the Year

В середине сентября на выставке SGIA Expo - 2016 Ассоциация фирм-производителей специализированной графики SGIA назвала победителей ежегодного конкурса «Продукт года SGIA». В ходе конкурса традиционно отмечаются представленные на рынке технологические разработки, которые стимулируют развитие индустрии печати. Среди одержавших победу на конкурсе SGIA Product of the Year решений – целый ряд широкоформатных принтеров, которые можно успешно применять в производстве вывесок и других средств визуальной рекламы.



Широкоформатный УФ-принтер Jeti Mira MG 2732 HS компании Agfa Graphics экспертное жюри конкурса сочло достойным звания «Лучший продукт года» в номинации «Планшетный УФ-принтер стоимостью в диапазоне от 200 тыс. до 500 тыс. долларов США»




Плоскопечатная машина с рабочим столом размерами 2,69 х 3,2 м демонстрирует производительность, достигающую 206 кв. м/ч. В оборудовании реализованы шестицветная конфигурация печати и печать белым цветом, опционально систему можно дополнить функциями для нанесения праймера и прозрачного лака. Максимальное разрешение печати, поддерживаемое в Jeti Mira MG 2732 HS, составляет 720 х 1200 dpi.


В номинации «Планшетный УФ-принтер с печатью белым стоимостью от 200 тыс. до 500 тыс. долларов США»
победителем стал широкоформатный планшетный УФ-принтер Oce Arizona 2280 XT компании Canon.





Оборудование способно запечатывать листовые материалы размерами до 250 х 308 см, опционально можно дополнить печатную машину системой для печати по рулонным материалам. При скорости печати, достигающей 63,4 кв. м/ч, Oce Arizona 2280 XT ориентирован на производственные компании, которые запечатают по меньшей мере 10000 кв. м листовых и рулонных носителей в год.


Лучшим «Рулонным принтером на водных чернилах с шириной печати менее 160 см»жюри конкурса SGIA Product of the Year сочло широкоформатный принтер Epson SureColor SC-P20000.




Этот аппарат с шириной печати 1626 мм был специально разработан для фотолабораторий, копировальных салонов и рекламно-производственных компаний. В принтере используются новые чернила Epson UltraChrome Pro в десятицветной конфигурации. Благодаря использованию технологии печати с динамически изменяемым объемом капли (Multi Size Droplet Technology) достигается более качественное воспроизведение полутонов.


Жюри конкурса SGIA Product of the Year назвало широкоформатный планшетный принтер Oce Arizona 1280 GT, выпускаемый компанией Canon, лучшим продуктом года в номинации «Планшетный УФ-принтер с печатью белым стоимостью от 100 тыс. до 200 тыс. долларов США»



Принтер рассчитан на печать по листовым материалам толщиной до 50,8 мм размерами до 1,25 х 2,5 мм, также доступна опция для печати по рулонным носителям. Максимальная скорость печати в Oce Arizona 1280 GT достигает 33,6 кв. м/ч. В принтере реализованы шестицветная конфигурация печати и функции печати белым цветом и прозрачным лаком.


Восьмицветный экосольвентный принтер ValueJet 1628X компании Mutoh признан лучшим продуктом года в номинации «Рулонный принтер на сольвентных/«латексных» чернилах с шириной печати менее 2 м».



В принтере с рабочей шириной 1626 мм реализована возможность печати белой краской и металлизированными чернилами. Максимальное разрешение печати составляет 1440 dpi. Печать осуществляется в режиме динамически изменяемого размера чернильной капли в диапазоне от 3,5 до 35 пл. Скорость печати в стандартном режиме с разрешением 720 х 720 dpi составляет в среднем от 29 до 36 кв. м/ч. Основные сферы применения ValueJet 1628X – печать рекламных баннеров, постеров, различных средств визуальной рекламы для оформления мест продаж, а также воспроизведение художественных фотографий в крупном формате.


Победителем в номинации «Рулонный принтер на сольвентных/«латексных» чернилах с шириной печати более 2 м» жюри конкурса SGIA Product of the Year назвало широкоформатный принтер HP Latex 1500 с рабочей шириной 3,2 м, анонсированный компанией HP Inc. в мае этого года.



В принтере поддерживается разрешение печати в 1200 dpi, предусмотрены функция автоматической компенсации неработающих дюз, датчик HP Optical Media Advance Sensor и спектрофотометр. В режиме печати наружной рекламы производительность принтера HP Latex 1500 достигает 74 кв. м/ч, в режиме вывода интерьерной графики — 45 кв. м/ч. Для сокращения эксплуатационных расходов и снижения себестоимости печати в оборудовании реализована система подачи чернил из пятилитровых контейнеров. Опционально принтер можно оборудовать комплектом для одновременной печати по материалам, подаваемым из двух рулонов шириной до 1,6 м каждый, а также устройствами для продольной резки отпечатков.


Разработанный компанией Mutoh УФ-принтер ValueJet 1638UH с шириной печати 165 см стал победителем конкурса SGIA Product of the Year в номинации «Рулонный УФ-принтер с шириной печати менее 2 м».



Принтер оснащен двумя печатающими головками, которые позволяют выводить полноцветную графику с разрешением до 1440 х 1440 dpi. Печать осуществляется оригинальными УФ-отверждаемыми чернилами Mutoh, в которых не содержится летучих органических соединений. Для фиксации чернил на запечатанном носителе в оборудовании используются две светодиодные лампы, благодаря чему ValueJet 1638UH может печатать по чувствительным к нагреву материалам. В дополнение к печати чернилами стандартной конфигурации CMYK в УФ-принтере ValueJet 1638UH также поддерживаются функции нанесения белой краски и прозрачного лака, с помощью которых можно получать отпечатки с эффектами выборочной лакировки и/или тиснения. Примечательно, что эта же модель признана лучшим продуктом года в номинации «Планшетный/гибридный принтер стоимостью менее 100 тыс. долларов США».


Широкоформатный УФ-принтер Mimaki UJV55-320, увидевший свет весной этого года, получил почетное звание «Продукт года SGIA» в номинации «Рулонный УФ-принтер с шириной печати более 2 м».



Оборудование предназначено для печати по рулонным материалам шириной до 3,2 м. Скорость печати в Mimaki UJV55-320 достигает 110 кв. м/ч. Печать может осуществляться в двух конфигурациях по выбору пользователя: в четыре цвета (CMYK) или же в цветовой конфигурации CMYKLcLm+White. Принтер способен на вывод полноцветной графики с фотореалистичным качеством при печати с разрешением 1200 dpi. В оборудовании реализованы системы автоматического обнаружения, прочистки и замены неработающих дюз, что обеспечивает вывод отпечатков стабильно высокого качества в течение длительного времени. В Mimaki UJV55-320 также предусмотрена возможность осуществлять печать двух разных изображений на материалах, подаваемых из двух рулонов шириной от 210 до 1524 мм одновременно.


Лучшим в номинации «Рулонный принтер для прямой печати дисперсными чернилами по текстилю» признан широкоформатный принтер ValueJet 1938TX, представленный на мировом рынке компанией Mutoh в ноябре 2015 года.




В принтере реализована технология печати с переменным объемом капли и поддерживается разрешение печати до 1440 dpi. В стандартном режиме эксплуатации скорость печати Mutoh ValueJet 1938TX достигает 40 кв. м/ч. Mutoh ValueJet 1938TX оснащен усовершенствованными системами подачи, натяжения и приема материалов из рулонов весом до 100 кг. Принтер может печатать как пигментными чернилами на водной основе Mutoh DS2, специально разработанными для печати по хлопчатобумажным тканям и вискозе, так и сублимационными дисперсными чернилами Mutoh DD, которые совместимы с широким спектром разнообразных полиэфирных тканей.


Компания Epson стала одним из лауреатов конкурса SGIA Product of the Year: ее широкоформатный сублимационный принтер SureColor F9200 с шириной печати 1626 мм жюри сочло лучшим, оценивая претендентов на победу в номинации «Рулонный принтер для сублимационной печати по текстилю».



Принтер печатает сублимационными чернилами по термотрансферным материалам в четырехцветной конфигурации со скоростью до 100 кв. м/ч и с разрешением до 720 х 1440 dpi. Основные сферы применения SureColor F9200 – производство флагов, средств визуальной рекламы на тканевых основах, изготовление предметов одежды, спортивных товаров и изделий для декоративного оформления интерьеров.


Сублимационный принтер SureColor F6200 компании Epson с шириной печати 1118 мм стал победителем конкурса SGIA Product of the Year в номинации «Рулонный сублимационный принтер для термопереноса изображений на металл». Аппарат с четырехцветной конфигурацией способен печатать с разрешением до 720 х 1440 dpi.



Компания-производитель позиционирует SureColor F6200 как производительное и надежное комплексное решение для печати на термотрансферных материалах с низкой стоимостью владения и экономичной себестоимостью печати. Максимальная производительность принтера превышает 63 кв. м/ч.


Высокопроизводительный УФ-принтер Jeti Tauro H2500 компании Agfa Graphics удостоен почетного звания «Лучший продукт года SGIA» в номинации «Гибридный/планшетный УФ-принтер для печати в крупных объемах».



Производительность системы в режиме Express достигает 275 кв. м/ч. Jeti Tauro H2500 может печатать как по листовым материалам размерами до 2,54 х 4 м, так и по рулонным носителям шириной до 2,54 м. Максимальное разрешение печати, которое поддерживается в системе, составляет 725 х 1200 dpi. УФ-принтер построен на надежной стальной конструкции, рассчитанной на работу 24 часа в сутки семь дней в неделю. Вне зависимости от типа загруженного материала вакуумная лента контролирует силу прижима при подаче носителя в зону печати и обеспечивает неподвижность материала до завершения печати.


Широкоформатный гибридный УФ-принтер Anapurna H3200i LED, разработанный компанией Agfa Graphics, признан лучшим в категории «Гибридный УФ-принтер стоимостью от 100 тыс. до 500 тыс. долларов США».



Оборудование способно работать с любыми видами рулонных материалов шириной до 3,2 м как в режиме печати по одному рулону, так и в режиме синхронной печати по двум рулонам меньшего формата, а также позволяет запечатывать листовые материалы форматом до 2 х 3 м. Благодаря использованию светодиодов в системе отверждения чернил Anapurna H3200i LED совместим с широчайшим спектром носителей для печати и обеспечивает качество отпечатков любого требуемого пользователю уровня. В новом широкоформатном принтере предусмотрена функция печати белой краской в нескольких режимах: предварительная заливка поверхности носителя, нанесение белого после выполнения полноцветной печати, выборочная печать и CMYK-White-CMYK.


Количество просмотров: 1503

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100