Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Идеи и решения для диверсификации sign-бизнеса на выставке Heimtextil 2017

Идеи и решения для диверсификации sign-бизнеса на выставке Heimtextil 2017

В последние несколько лет освоение новых направлений деятельности служит одним из гарантов стабильного развития для рекламно-производственных компаний по всему миру, в особенности – в периоды спадов и нестабильности в экономике. Между тем такие сегменты рынка, как изготовление тканевых изделий для оформления интерьеров и персонализация пользующихся повышенным спросом товаров, от года к году демонстрируют уверенный рост. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты прошедшей с 10 по 13 января во Франкфурте-на-Майне (Германия) Международной выставки индустрии текстильной продукции для бытового и коммерческого использования Heimtextil 2017.



Специализированное шоу в очередной раз отличилось не только возросшим до 2963 числом экспонентов и увеличившимся почти до 70000 количеством посетителей, но и рядом ярких премьер, которые приурочили к Международной выставке домашнего текстиля компании, не понаслышке знакомые российским производителям средств визуальной рекламы.

Свои новейшие технологические разработки в области цифровой печати по ткани и персонализации изделий на выставке Heimtextil 2017 представили такие всемирно известные производители расходных материалов и оборудования для индустрии коммерческой графики, как Epson, J-Teck3, HP Inc., Kornit Digital, Mimaki, Mutoh, SPGPrints, Xeikon и др. Примечательно, что особый акцент экспоненты сделали не только на показе своих новинок в режиме реальной эксплуатации, но и на демонстрации готовых изделий, получаемых с помощью их решений, в богатом разнообразии.

Так, впервые на выставке Heimtextil можно было увидеть инновационный цифровой высокопроизводительный принтер Monna Lisa, который позиционируется как комплексное решение для печати по любым видам тканей, ориентированное на профессионалов текстильной индустрии.

Monna Lisa T16

Модель Monna Lisa T16 с рабочей шириной 160 см в восьмицветной конфигурации демонстрировалась на стенде компании Epson. Оборудование, оснащенное печатающими головками Epson, производится компанией Robustelli и печатает пигментными чернилами Genesta, разработанными Epson в сотрудничестве с компанией For.Tex. Ключевыми достоинствами системы производители называют оперативность в получении готовых изделий, возможность воспроизводить уникальный дизайн заказчика на любом виде текстиля, а также низкую себестоимость изготовления образцов. В дни работы специализированного шоу с помощью принтера Monna Lisa T16 путем печати по натуральным тканям изготавливались различные изделия для использования в быту. Стоит добавить, что после печати пигментными чернилами Genesta нет необходимости в паровой обработке или стирке ткани, что повышает привлекательность данной технологии для производств, ответственно относящихся к защите окружающей среды. Помимо модели с рабочей шириной 160 см, в серии цифровых принтеров Monna Lisa также представлены разновидности с шириной печати 220 и 320 см.

Компания Epson также представила вниманию посетителей выставки Heimtextil доступный по цене и простой в использовании широкоформатный сублимационный принтер SureColor SC-F9200 c рабочей шириной 1,62 м. Аппарат предназначен для изготовления высококачественных тканей в малых и средних объемах, а также для декорирования изделий из твердых материалов путем термопереноса изображений на их поверхность, включая столешницы, кружки, столовые приборы, вазы и подстаканники. Наиболее компактной разработкой Epson для текстильной индустрии, которую можно было увидеть на стенде компании, стал настольный принтер для прямой печати по ткани Epson SureColor SC-F2000, который в дни выставки буквально за считанные минуты воспроизводил уникальные изображения на полотенцах, фартуках и хозяйственных сумках.

В ходе крупнейшей Международной выставки решений в области оформления интерьеров компания HP Inc. решила не ограничиваться только лишь показом оборудования для широкоформатной печати, а продемонстрировать широчайший спектр возможностей применения «латексной» печати на практике. Так, на стенде компании была представлена экспозиция в виде лаунж-бара, все элементы оформления которого были изготовлены с помощью технологии HP Latex.



Проект был реализован в сотрудничестве с компаниями Flavor Paper (США) и Robin Sprong Wallpapers (ЮАР), которые специализируются в области декорирования стен. В оформлении лаунж-бара вертикальные поверхности были оформлены креативными изображениями в южноафриканских, европейских, австралийских и американских мотивах, напечатанные «латексными» чернилами на различных материалах для изготовления обоев и настенной коммерческой графики, включая, к примеру, полиэстеровую ткань Luna компании Visual Magnetics, бумагу с текстурой замши HP Durable Suede Wallpaper или бумагу с текстурой флиса Erfurt Igepa Wall Fleece Trend 35. Оконные жалюзи были изготовлены путем «латексной» печати на ткани, разработанной компанией Junkers & Mullers. Помимо этого, технология HP Latex также использовалась при изготовлении тканевых абажуров для светильников, напольной графики, напечатанной на самоклеящейся пленке Mactac WW300, и даже обивки для мебели. В последнем случае уникальный дизайн был воспроизведен на искусственной коже Eco leather, выпускаемой компанией Solter.



«Прелесть технологии HP Latex заключается в ее экологичности, - подчеркивает Майкл Сметана, руководитель отдела маркетинга подразделения Graphic Solutions Business европейского представительства компании HP Inc. - Для конечных заказчиков печатной продукции это означает, что лишенные каких-либо запахов отпечатки можно размещать и использовать там, где не разрешается применять продукцию, полученную с помощью сольвентных или УФ-отверждаемых чернил. И это дает поставщикам услуг в области широкоформатной печати больше возможностей для увеличения прибыли, чем в случае с экосольвентной печатью».

Заинтересованные в возможностях «латексной» печати посетители выставки также могли непосредственно ознакомиться с новейшими моделями широкоформатных принтеров HP Latex, в частности с системами HP Latex 365 и HP Latex 1500. По словам Майкла Сметаны, в наступившем году компания HP Inc. продолжит совершенствовать технологию HP Latex и расширять модельный ряд оборудования, а также активно способствовать увеличению числа установленных на производствах пользователей «латексных» принтеров и объемов печати в таких сегментах, как производство наружной рекламы, изготовление P.O.S.-материалов и оформление интерьеров.

На ведущем специализированном шоу индустрии домашнего текстиля компания Industrial Inkjet Ltd. (Великобритания) представила прототип системы для производства обоев по технологии цифровой печати промышленного класса, разработанной в сотрудничестве с компанией Konica Minolta Inc.



Скорость печати, которую может развивать система, достигает 70 погонных метров в минуту. Оборудование, которое разрабатывалось на протяжении полутора лет, призвано конкурировать с традиционными методами печати обоев не только за счет более высокой производительности, но и за счет более экономной себестоимости получения одного рулона готовых к продаже обоев.

«Когда мы начинали этот проект, наибольшей сложностью для нас стала необходимость разработать чернила, соответствующие всем требованиям индустрии обоев, - рассказывает Джон Коррэлл, управляющий директор компании Industrial Inkjet Ltd. – Дело не только в том, как должен выглядеть отпечаток: чернила должны быть совместимы с широчайшим спектром стандартных материалов для печати обоев и при этом соответствовать современным стандартам по экологичности и успешно проходить испытания на стойкость к воздействию моющих средств и истиранию. На реализацию проекта нам потребовалось полтора года, но поставленной цели мы достигли! Именно это мы и хотели донести до специализированной аудитории выставки Heimtextil».

Одной из наиболее примечательных новинок из числа широкоформатных печатающих систем, впервые показанных на специализированном шоу во Франкфурте-на-Майне, стал широкоформатный принтер Mimaki Tiger-1800B. Данная система появилась в портфолио компании Mimaki после недавнего поглощения компании La Meccanica, которая на протяжении более 40 лет специализировалась в области цифровой печати по текстилю.

широкоформатный принтер Mimaki Tiger-1800B

Принтер с шириной печати 1,85 м, предназначенный для прямой печати по ткани реактивными чернилами, печатает с разрешением 600 dpi на скоростях до 385 кв. м/ч. Оборудование ориентировано на компании, которые осуществляют печать по текстилю в крупных объемах. Основные сферы применения Mimaki Tiger-1800B – производство обивочных тканей, флагов, спортивной одежды и домашнего текстиля. Другими экспонатами на стенде компании Mimaki стали принтер начального уровня Tx300P-1800B с шириной печати 1,8 м и скоростью печати до 66 кв. м/ч, позволяющий осуществлять высококачественную прямую печать на ткани пигментными чернилами, а также два сублимационных принтера: Tx500P-3200DS с шириной печати 3,2 м, печатающий с разрешением до 720 х 1080 dpi и со скоростью до 130 кв. м/ч, и TS300P-1800, способный печатать по недорогим термотрансферным бумагам шириной до 1,8 м со скоростью до 115 кв. м/ч. В дни Heimtextil 2017 принтер TS300P-1800 печатал флуоресцентными чернилами, что востребовано, в частности, в производстве спортивной одежды.

К январской выставке компания Mutoh приурочила премьеру нового широкоформатного принтера Mutoh ValueJet 1948WX, предназначенного для печати сублимационными чернилами по термотрансферным бумагам и пленкам. Это аппарат новой конструкции, который оснащен четырьмя печатающими головками, расположенными в шахматном порядке. В оборудовании также предусмотрена система нагрева повышенной мощности, благодаря которой обеспечиваются качественные результаты печати на высоких скоростях. Производительность Mutoh ValueJet 1948WX достигает 117 кв. м/ч.

Mutoh ValueJet 1948WX

Новая разработка компании Mutoh ориентирована на производственные компании, которые осуществляют печать на рулонных термотрансферных материалах в больших объемах. Основные сферы применения оборудования – изготовление декорированных текстильных изделий для оформления жилых и коммерческих помещений, образцов тканей для индустрии моды, а также производство различных средств визуальной рекламы на тканевых основах.

На стенде Mutoh также были представлены и другие решения для печати коммерческой графики и изделий для декора интерьеров, в частности широкоформатный принтер для прямой печати по текстилю ValueJet 1938TX и экосольвентный принтер ValueJet 1638X. Первый из них, с шириной печати 1910 мм и производительностью 40 кв. м/ч, разработан специально для изготовления единичных и малотиражных образцов домашнего текстиля, обивочных тканей, тканей для оформления жилых, офисных и коммерческих помещений, спортивной одежды, флагов и др. Вторая модель c рабочей шириной 162 см, предназначенная для производства наружной рекламы и P.O.S.-материалов, при использовании чернил UMS может также применяться в изготовлении долговечных изделий для декора интерьеров, будь то обои или художественные холсты.

В этом году компания Xeikon принимала участие в выставке Heimtextil уже в третий раз. Ключевым элементом в экспозиции Xeikon стала цифровая пятицветная печатная машина Xeikon 3500, с помощью которой в дни работы мероприятия изготавливались красочные отпечатки на рулонных материалах шириной до 516 мм со скоростью 600 кв. м/ч. Машина демонстрировалась в конфигурации с системой Web Varnishing Module, которая наносила на отпечатки прозрачный лак, предназначенный для защиты готовых изделий от царапин и истирания.

печатная машина Xeikon 3500

На выставке Heimtextil 2017 компания Xeikon также впервые показала систему для смотки обоев в рулоны WMR, которая выдает полностью готовые для дальнейшего использования рулоны отпечатанной продукции. Как заявляет компания-производитель, ЦПМ Xeikon 3500 в комбинации с показанными опциями является самым производительным решением на рынке для цифровой печати обоев и настенных панно. В ходе мероприятия печать осуществлялась на образцах новых материалов, разработанных такими партнерами Xeikon, как Felix Schoeller, Neu Kaliss, Lahnpaper и Glatfelter.

Количество просмотров: 1764

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100