Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Участники индустрии обсудили перемены на российском рынке производства вывесок

Участники индустрии обсудили перемены на российском рынке производства вывесок

16 марта в рамках конференции «Эффективные визуальные коммуникации: решения и практики» прошел круглый стол «Есть ли жизнь после кризиса?».



Что изменилось в поведении клиентов в последние несколько лет? Остались ли на рынке маржинальные сегменты? Какие сложности, возникающие в повседневной деятельности, приходится преодолевать российским производителям вывесок в настоящее время? Ответы на эти вопросы прозвучали в ходе мероприятия, которое провел Олег Вахитов, главный редактор журнала «Наружка». Участниками круглого стола стали руководители рекламно-производственных компаний Москвы и ряда региональных центров России, а также представители отечественных предприятий, специализирующихся на поставках материалов и оборудования для изготовления средств визуальной рекламы. Примечательно, что при обсуждении проблемных тем были выявлены и некоторые положительные процессы, которые наблюдаются сегодня на российском рынке.

Поведение клиентов в условиях новой реальности

В ходе круглого стола Алексей Гуров, генеральный директор компании «АКВЕДУК Реклама», поделился своим опытом работы с клиентами из сектора ресторанного бизнеса и предприятий быстрого питания в последние три года. В частности, он рассказал, как после резкого обрушения курса рубля по отношению к доллару в конце 2014 года клиенты его предприятия – представители сетей быстрого питания - при обсуждении планов на 2015 год отказались увеличивать бюджеты на оформление каждого нового объекта при сохранении тех же объемов развития своих сетей, что и в 2014 году. Учитывая, что цены на расходные материалы (как правило, ввозимые из-за рубежа) возросли более чем вдвое, соглашаться на подобные условия казалось просто невозможным. Однако, по словам Алексея Гурова, заказчики заявили, что, если подрядчиков не устраивают бюджеты, они смогут найти других производителей рекламы, которые согласятся работать на этих же условиях. В результате рекламно-производственным компаниям пришлось, буквально «скрипя зубами», работать при чрезвычайно снизившейся марже весь 2015 год. Та же история повторилась и в следующем году. «Раньше мы могли совершать ошибки, организовывать дополнительную доставку изделий и комплектующих, если что-то упускали из виду, - вспоминал Алексей Гуров. – Теперь же мы понимали, что если совершим две или даже три ошибки на объекте, то все комплексные работы по рекламно-информационному оформлению этого объекта обойдутся нам в минус. Кроме того, у клиентов возросли требования к качеству работ при сдаче-приемке готового объекта». В 2017 году, как отметил Алексей Гуров, клиенты компании «АКВЕДУК Реклама» снова отказались от увеличения бюджетов на оформление каждого нового объекта, однако значительно увеличили объемы работ в целом, что дает основания надеяться на более высокие объемы прибыли, чем в 2016-м.

Последствия ужесточения требований со стороны заказчиков

Оценивая ситуацию на российском рынке наружной рекламы в целом, Алексей Гуров выделил, в частности, такое положительное явление, как уход с рынка гаражных компаний. Это же подтвердили и другие участники круглого стола. Это объясняется не столько нежеланием клиентов увеличивать свои расходы на услуги рекламно-производственных компаний, сколько значительно возросшими требованиями с их стороны к качеству рекламной продукции и сопутствующих услуг. И все же, несмотря на то, что гаражные компании перестали влиять на ситуацию в отрасли, по словам Эльвиры Журавлевой из компании «Неон Лайт» (Уфа), некоторые производители рекламы все же продолжают конкурировать с профессиональными предприятиями путем демпинга. «Сегодня клиент выбирает подрядчика главным образом по стоимости предлагаемых услуг, - отметила Эльвира Журавлева. – И объяснить, что качественные работы стоят дороже, удается очень редко».

Ринат Мигранов, директор компании «Альфа Принт» (Казань), также расценил уход с рынка гаражных компаний как положительный эффект, вызванный последствиями обрушения рубля 2014 года. «Те, кто не платил ни налогов, ни за аренду производственных помещений и печатал на китайской самоклейке, уже не способны удовлетворять возросшие требования клиентов к качеству продукции и срокам выполнения заказов, - отметил он. – Один раз отдавшие предпочтение вдвое меньшей стоимости работ и получившие в итоге некачественный результат заказчики больше не обращаются к услугам гаражных компаний, и возвращаются к нам. К примеру, сегодня уже не редкость, если заказчику необходимо получить полноцветную графику для оформления целого магазина в течение суток с момента размещения заказа. Предложить это клиенту производители рекламы, работающие «на коленке», уже не могут, и потому их предприятия гибнут, и в этом – положительная сторона последствий кризиса в нашей стране. Чтобы удержаться на рынке производства визуальной рекламы, необходимо всегда иметь возможность находить средства на современное, усовершенствованное, более скоростное оборудование, обеспечивающее высокое качество печати».

Расширяя горизонты

Еще больше позитива в атмосферу, царившую на круглом столе, внес Игорь Степанов, основатель компании «Арт Пирамида Групп» (Украина). Он напомнил собравшимся, что в 1990-е ситуация на рынке наружной рекламы была гораздо сложнее, и заметил, что и сегодня, несмотря на последствия кризиса, в странах СНГ молодые специалисты продолжают открывать новые рекламно-производственные компании, которые начинают работать в уже изменившихся для опытных предприятий непростых условиях.



По его словам, четыре года назад его компания решила изменить свои подходы к бизнесу и увеличить маржу, поскольку работать так же, как раньше, уже было невозможно. Сегодня «Арт Пирамида Групп» осуществляет проекты в области производства средств визуальной рекламы не только на территории Украины, но и для клиентов из Польши, Германии, Великобритании и Португалии. «К 2020 году мы планируем поставлять вывески во все страны Европы», - отметил Игорь Степанов. По его словам, выход на новые рынки и новый импульс в развитии его компании стали возможными благодаря тому, что «Арт Пирамида Групп» попыталась определить для себя свои конкурентные преимущества и сосредоточить свои усилия на их развитии. Одним из таких преимуществ стала скорость в реализации заказов. «Сегодня мы изготавливаем рекламную вывеску размерами 6 х 1 м с внутренней подсветкой в течение одного рабочего дня, - подчеркнул Игорь Степанов. – Если клиенту необходимо, мы можем изготовить ее и за три часа».

На пути к созданию профессиональной ассоциации сайнмейкеров

В заключительной части мероприятия Олег Вахитов затронул вопрос о необходимости создания ассоциации российских производителей рекламы, и к этому вопросу участники круглого стола проявили особо острый интерес. «Одна из проблем нашей индустрии – в разобщенности ее участников, и в формировании цивилизованного рынка роль профессиональной ассоциации может быть очень существенной, - подчеркнул он. – К тому же, при взаимодействии с муниципалитетами городов и другими регулирующими отрасль органами, к пожеланиям и замечаниям одной рекламной компании мало кто из чиновников будет прислушиваться. Разговор же с ассоциацией будет иным. И это подтверждает практика независимых профессиональных организаций, объединяющих представителей бизнеса в других отраслях. Некоторые участники отечественной sign-индустрии уже выразили свое желание выступить в роли учредителей ассоциации российских производителей рекламы, и журнал «Наружка», выступая в роли независимого отраслевого СМИ, планирует принимать активное участие в работе ассоциации и освещать ее деятельность на своих страницах».

Количество просмотров: 1506

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100