Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Дни цифровой печати в московском «Крокус-Экспо»

Дни цифровой печати в московском «Крокус-Экспо»

По сравнению с прошлым годом, специализированная выставка Printech заняла втрое большую площадь и привлекла почти вдвое больше участников.



С 20 по 23 июня в Москве прошла 3-я Международная выставка оборудования, технологий и материалов для печатающих и рекламно-производственных компаний Printech. Несмотря на то что официальных данных о количестве посетителей по состоянию на 28 июня опубликовано не было, каждый из тех, кто помнит прошлогоднее мероприятие и кто решил снова навестить комплекс «Крокус-Экспо» в этом году, не мог не заметить значительно увеличившиеся потоки аудитории между рядами выставочных стендов. Создавалось ощущение, что после спада интереса специалистов к подобным выставкам, который наблюдался в прошедшие два-три года, интерес к современным технологиям цифровой печати снова стал возрастать. Конечно же, свой вклад в рост посещаемости Printech внесли и одновременное проведение выставки для индустрии упаковки RosUpack в соседних залах «Крокус-Экспо», и активная работа экспонентов по привлечению на мероприятие своих постоянных и потенциальных клиентов. По данным организаторов, в этом году более 25 компаний стали участниками Printech впервые. Наметившийся вектор роста и развития выставки можно расценивать исключительно как положительную тенденцию на отечественном рынке производства средств визуальной рекламы.



Примечательно, что в этом году число представленных на мероприятии брендов с мировой известностью также заметно возросло. В их числе можно назвать таких производителей оборудования для широкоформатной печати и финишной обработки, как Agfa, Aristo, Durst, Epson, Esko, Fujifilm, HP Inc., Mimaki, OKI, Ricoh, Zund и др.
По словам самих экспонентов, интерес аудитории к демонстрируемым на выставке технологическим решениям был очень высок. На протяжении всех четырех дней мероприятия в «Крокус-Экспо» активно велись переговоры о возможных сделках по покупке оборудования и заключались соглашения на поставку тех или иных печатающих машин. Яркий пример – подписание контракта российским представительством корпорации FUJIFILM и компанией FineArtBox о покупке широкоформатного УФ-принтера Acuity LED 1600 II. Об этом аппарате мы неоднократно рассказывали на страницах нашего журнала. Как показала практика, принтер востребован не только производителями средств визуальной рекламы, но и представителями индустрии упаковки, в особенности, если речь идет об изготовлении образцов или печати малых тиражей продукции.



Многие из участников Printech-2017 сделали ставку на показ уже проверенных в работе и успешно зарекомендовавших себя в работе моделей оборудования. Так, на совместном стенде HP Inc. и группы компаний «Автоним» можно было увидеть в режиме реальной эксплуатации латексный принтер третьего поколения HP Latex 570 с рабочей шириной 1,63 м, который в режиме печати интерьерной графики достигает производительности в 23 кв. м/ч, широкоформатный восьмицветный фотопринтер HP DesignJet Z6800 Production, а также систему HP PageWide XL 8000, представляющую новое поколение высокоскоростных печатающих устройств, используемых для тиражирования монохромных и цветных чертежей и карт.



Помимо разнообразных цифровых печатных машин, ориентированных на коммерческие типографии, компания Ricoh в очередной раз продемонстрировала широкоформатный латексный принтер Ricoh Pro L4160, к которому посетители выставки проявляли активный интерес, спрашивая специалистов российского представительства Ricoh о его функциональных возможностях. Одной из главных особенностей этого аппарата является возможность использовать при печати в дополнение к цветным чернилам белую краску, что позволяет, в частности, запечатывать прозрачные и окрашенные рулонные материалы.



Одним из наиболее ярких экспонатов на стенде компании «НИССА Дистрибуция» (торговая марка Offitec), который останавливал на себе взгляды посетителей, стал широкоформатный принтер OKI СolorPainter M-64s, хорошо известный читателям «Наружки» и пользующийся возрастающей популярностью в нашей стране. Как и на прошлогодней выставке «Реклама», акцент был сделан на демонстрации качества, плотности и насыщенности полноцветных изображений, которые этот принтер обеспечивает при печати на материалах типа «backlit». С этой целью у основания аппарата был размещен световой короб, благодаря чему каждый посетитель выставки Printech мог своими глазами увидеть и лично оценить, как выглядят получаемые на OKI ColorPainter M-64s отпечатки на просвет.



На стенде этой же компании можно было увидеть новейшую разработку компании OKI – устройство для автоматической подачи конвертов в светодиодные принтеры OKI с белым тонером, которое значительно повышает производительность принтера в целом и позволяет оперативно изготавливать тиражи эксклюзивных конвертов с индивидуальным дизайном и различными визуальными эффектами.



В богатом многообразии на выставке Printech были представлены режущие плоттеры и широкоформатные принтеры компании Mimaki, которые демонстрировались на стендах компаний «Русском» и «Смарт-Т». В частности, экспозиция «Смарт-Т» предоставляла специализированной аудитории возможность увидеть в режиме эксплуатации флагманскую систему для УФ-печати по материалам шириной до 3,2 м Mimaki UJV55-320, а также один из бестселлеров японского производителя, сольвентную печатающую машину JV300-160.



И на стенде «Смарт-Т», и на стенде «Русском» были показаны и компактные УФ-принтеры Mimaki серии UJF Mk II, которые ориентированы на компании, специализирующиеся на персонализации готовых изделий и на изготовлении рекламно-сувенирной продукции.

Активное участие в выставке Printech принимал и другой японский производитель оборудования для широкоформатной печати, компания Epson. На ее стенде внимание большинства посетителей привлекал десятицветный широкоформатный экосольвентный принтер Epson SureColor SC-S80610, который позиционируется как флагманская модель в данной линейке. Эта высокопроизводительная система печатает непахнущими и не содержащими никель чернилами, что позволяет устанавливать и использовать аппарат в обычном офисном помещении без какой-либо дополнительной системы вентиляции. В числе основных сфер применения Epson SureColor SC-S80610 – печать не только наружной рекламы, но и высококачественных интерьерных постеров и POS-материалов.

Специалисты, работающие в области широкоформатной печати, также могли получить полезную для себя информацию и найти востребованные в их работе технологические решения на стендах таких участников выставки, как «ЛРТ» и SignArt. Так, компания «ЛРТ» в этом году сделала акцент на продвижении различных программных пакетов, необходимых в производстве средств визуальной рекламы и коммерческой графики. В свою очередь, на стенде компании SignArt можно было ознакомиться с образцами печати, полученными с помощью новейшего принтера для печати по гофрокартону Durst Delta 130 SPC, производительность которого составляет 9350 кв. м/ч при рабочей ширине в 1280 мм. Кроме того, посетители стенда SignArt имели возможность получить развернутые ответы на все вопросы, касающиеся как широкоформатных принтеров Durst Rho P10 250 Plus, Durst Rhotex 325 и Durst Rho WT 250, так и систем для финишной обработки, выпускаемых компанией Aristo Graphic Systems.

К слову, современные цифровые комплексы для раскроя и биговки печатной продукции демонстрировались в режиме реальной эксплуатации на стендах компаний «Времена года» и «ОктоПринт Сервис». Первая представила планшетный режущий плоттер BigZee Cutter в комплектации, оснащенной биговочным колесом, который успешно вырезал и обрабатывал готовые к сборке заготовки для упаковочных коробок.



Главным же экспонатом на стенде компании «ОктоПринт Сервис» стал цифровой режущий комплекс Zund S3, который демонстрировался в режиме резки и обработки разнообразных материалов, начиная с тонкого картона и пленки и заканчивая акриловым стеклом. Этот аппарат отличается высокой точностью в работе и привлекательным соотношением «цена/производительность». Опционально плоттер можно дополнить инструментами для биговки и фрезеровки материалов.



Примечательно, что организаторы уже получили от экспонентов, воодушевленных результатами прошедшего print-шоу, заявки на участие в выставке Printech-2018, которая состоится с 19 по 22 июня следующего года. Хотелось бы надеяться, что грядущая выставка продемонстрирует не менее впечатляющие темпы роста, чем в этом году.

Количество просмотров: 1600

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100