Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Бизнес-идеи в индустрии декора на выставке Heimtextil-2018

Бизнес-идеи в индустрии декора на выставке Heimtextil-2018

В дни международной выставки домашнего текстиля и тканей для коммерческого оформления интерьеров производители оборудования для широкоформатной печати сделали ставку на демонстрации конкретных примеров использования своих технологий.


С 9 по 12 января во Франкфурте-на-Майне (Германия) прошла очередная международная выставка Heimtextil-2018, которая в очередной раз выросла в объемах. Ее участниками стали 2975 компаний-экспонентов, а число посетителей достигло примерно 70 000 человек из 135 стран мира. В этом году главной темой выставки стал урбанистический дизайн в архитектуре и гостиничной индустрии. Всплеск интереса к использованию тканей в оформлении интерьеров не мог остаться не замеченным ведущими мировыми производителями оборудования для цифровой печати. Возможности своих технологических разработок компании EFI, HP Inc. и Mimaki решили продемонстрировать, показав разнообразный ряд готовых изделий, полученных с помощью выпускаемых ими широкоформатных принтеров.

Корпорация Electronics For Imaging, Inc. (EFI) представила на выставке Heimtextil-2018 образцы продукции, полученные с помощью цифровых струйных принтеров EFI Reggiani. «На нашем стенде посетители смогли своими глазами увидеть, как успешно наши технологии позволяют охватывать различные сегменты домашнего текстиля, - отмечает Аделе Генони, вице-президент компании EFI Reggiani. – Предприятия, специализирующиеся на текстиле, убедились в том, что с помощью нашего оборудования они могут эффективно воплощать в жизнь любые дизайн-идеи в области изделий из ткани».



На стенде EFI можно было увидеть подушки, изготовленные по технологии термотрансферной печати, диваны с обивкой, запечатанной напрямую, а также несколько образцов штор, каждый из которых был напечатан с помощью чернил определенного типа. Стоит добавить, что оборудование EFI Reggiani рассчитано на печать в промышленных объемах, выпускается в моделях с рабочей шириной 180, 240 и 340 см и печатает с разрешением до 2400 dpi со скоростью, достигающей 1600 кв. м/ч. Благодаря такой комбинации цифровые текстильные принтеры EFI Reggiani способны изготавливать высококачественные изделия для требовательных клиентов рынка домашнего и коммерческого текстиля в кратчайшие сроки.

В свою очередь, компания Mimaki организовала в выставочном комплексе Messe Frankfurt целую прогулочную зону, оформленную изделиями из текстиля, которые были изготовлены с помощью цифровой печати. Это и различные виды постельного белья, и подушки, и шторы для ванных комнат, и обои, и ковры, и многое другое.



На выставке Heimtextil-2018 Mimaki также представила оборудование для цифровой печати по текстилю, предназначенное для печати по различным натуральным и синтетическим тканям. Так, удобные в эксплуатации принтеры серии Mimaki Tx300P оснащены системой подачи двух разных видов чернил одновременно. Это дает возможность на одной и той же машине запечатывать хлопчатобумажные ткани пигментными чернилами, а полиэстеровые – сублимационными, без дополнительных затрат времени и усилий на замену чернил. Как и другие текстильные принтеры Mimaki, модели серии Mimaki Tx300P выдают высококачественные отпечатки с тонкой проработкой деталей, отвечающие строгим требованиям дизайнеров, специализирующихся в области домашнего текстиля и оформления интерьеров.



Mimaki также продемонстрировала вниманию аудитории выставки Heimtextil-2018 возможности своих сублимационных текстильных принтеров. Чернила, которые используются в этом оборудовании, не только обеспечивают высокое качество получаемых изображений, но и сертифицированы согласно стандарту OEKO-TEX, что подтверждает их экологическую безопасность и возможность применения на всех стадиях производства текстильных изделий и в готовой продукции во всем мире.

«Наша главная цель участия в Heimtextil-2018 – вдохновить аудиторию выставки, - отмечает Рональд ванн ден Брук, директор по продажам компании Mimaki Europe. – Но, честно говоря, посетители вдохновляют нас даже сильнее, чем мы их! Все они – очень творческие люди, и мы рады обмениваться с ними идеями и вместе двигаться дальше в цифровое будущее печати на текстиле».

На выставке Heimtextil-2018 компания HP Inc. продемонстрировала комплексное технологическое решение HP Indigo Wallpaper, построенное на основе цифровой печатной машины HP Indigo 20000. Оборудование дает возможность производителям обоев перейти на высококачественную цифровую печать и воспользоваться такими преимуществами, как печать обоев в единичных и малых тиражах по требованию заказчика, ускорение вывода готовой продукции на рынок и сокращение количества отходов. Эта цифровая печатная машина способна печатать со скоростью 1515 кв. м/ч на материалах шириной 74 см. Модель запрограммирована для работы в режиме беспрерывной безрамочной печати обоев. Бумагу для HP Indigo 20000 Digital Press Wallpaper поставляют партнеры HP Inc. – компании Felix Schoeller и VM.



Чтобы наглядно показать, на что способны технологии HP Inc. в оформлении интерьеров, компания организовала на Heimtextil-2018 выставку новой коллекции интерьеров, созданных с помощью цифровой печати. Проекты интерьеров включали магазин, гостиную, спальню, ванную комнату, кухню и кабинет врача. Примечательно, что в каждом из интерьеров были представлены оригинальные решения, соответствующие предназначению того или иного помещения. Так, в оформлении кабинета врача были использованы антибактериальные обои, в гостиной - установлены звукопоглощающие кресла и т.д.

Помимо обоев, напечатанных с помощью HP Indigo 20000 Digital Press Wallpaper, в интерьерах были также представлены изделия, изготовленные с помощью широкоформатных принтеров HP Latex: шторы и жалюзи, подушки, абажуры и сумки. В качестве материалов для них были использованы новые носители для широкоформатной печати от компаний PONGS и PremEx из полиэстерового текстиля, хлопчатобумажной ткани и 100%-ного хлопка.

«Экологичность делает технологию HP Latex оптимальным выбором для интерьерной печати, используемой в оформлении магазинов, жилых помещений, больниц и школ, - отмечает Терри Рагунат, менеджер по развитию бизнеса печати в области декора компании HP Inc. – При использовании наших чернил HP Latex на водной основе запах отсутствует и во время печати, и после производства изделий. Отпечатки отличаются яркостью и прекрасной детализацией вне зависимости от носителя. Все это дает возможность печатающим компаниям предлагать своим заказчикам широчайший спектр изделий в различных форматах».

Количество просмотров: 1476

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100