Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

В индустрии начала работать профессиональная Ассоциация «ВИЗКОМ»!

В индустрии начала работать профессиональная Ассоциация «ВИЗКОМ»!

На рекламном рынке России работают несколько некоммерческих организаций, объединяющих игроков различных его сегментов. Но до сих пор не было ассоциации, представляющей интересы компаний, которые производят вывески и различные рекламные конструкции, предоставляют услуги цифровой широкоформатной печати, поставляют технологии для производства визуальной рекламы. А ведь это огромная часть рекламной индустрии, насчитывающая тысячи компаний по всей стране! Наконец, такая организация появилась – в феврале в Минюсте России официально зарегистрирована Ассоциация производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом»!



Почему так важно, чтобы ассоциация «ВизКом» появилась? В индустрии производства вывесок заняты десятки и сотни тысяч человек, преимущественно работающих в малом бизнесе. Вывески – это не просто рекламные конструкции, это часть архитектуры городских улиц. Это еще и достаточно эффективный инструмент маркетинга. И при этом компании работают порознь, объемы рынка неизвестны, исследований на предмет эффективности не проводилось, регламентация и регулирование деятельности проходят без участников индустрии, не существует специальной программы обучения для соответствующих специалистов и т.д. И это лишь маленькая толика вопросов, которыми предстоит заниматься ассоциации!

Еще один важный момент – доверительное общение между участниками рынка. Обмен опытом, помощь в монтаже или замерах (когда необходимо повестить вывеску в другом городе), выработка единых «правил игры» и другие преимущества нетворкинга для многих компаний могут принести существенную выгоду от участия в Ассоциации.
Через профессиональное сообщество легче налаживать отношения с клиентами, например, участвуя в совместных мероприятиях. Клиенты должны не только на собственном опыте, методом проб и ошибок, определять профессионального подрядчика, но и находить их через профильное некоммерческое объединение. Одна из задач на перспективу – приравнять знак участника ассоциации к знаку качества услуг на рекламном рынке.

Деятельность ассоциации будет сопровождаться организацией различных мероприятий – круглых столов, семинаров, мастер-классов на предприятиях участников сообщества. Это позволит повысить уровень профессионализма, специальных знаний, уровень общей информированности о происходящих в отрасли процессах.
Учитывая наличие регуляторных правил в индустрии, нелишним будет и юридическая поддержка компаний в разрешении сложных спорных вопросов в различных регионах страны.

Наконец, важной частью деятельности Ассоциации «ВизКом» станет популяризации средств визуальной рекламы как эффективного инструмента маркетинга. Ведь ни для кого не секрет, что в современном мире конкуренция выходит далеко за рамки отдельной отрасли. И необходимо постоянно доказывать, что вывески, цифровые экраны, печатные элементы оформления и другие подобные средства рекламы - достаточно эффективные инструменты маркетинга (наравне с другими) и заслуживают соответствующих бюджетов клиентов. А доказывать это станет возможно в том числе через проведение исследований, использование опыта зарубежных коллег.

В состав учредителей Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» вошли рекламно-производственные компании, рекламное агентство и поставщики технологий для производства рекламы. Они же вошли в Правление и в первый год работы организации будут определять стратегию развития, основываясь на запросы рынка и инициативы других членов ассоциации.

Членом некоммерческой организации может стать любая компания из любого региона России, чьи профессиональные интересы лежат в плоскости деятельности ассоциации. В перспективе, когда число участников станет достаточно большим, планируется создание региональных отделений для более эффективной работы на местах.
Есть уверенность, что благодаря объединению участников рынка этот сегмент рекламной индустрии наконец обретет свое лицо и продолжит поступательное развитие, принося пользу всем сопричастным.

Собрание Правления Ассоциации ВИЗКОМ

P.S.
19 апреля состоялось первое собрание Правления Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации ВизКом.

В Правление вошли соучредители некоммерческой организации, представляющие компании: «СМАРТ-Т», «ВРС», «Русском-Графикс», «Конфлекс», «Октопринт Сервис», «ЛазерСтиль», ReSeM, Runline, DVG Media.

Ассоциация создана группой единомышленников, объединенных общей целью – содействовать цивилизованному развитию индустрии визуальной рекламы, повышать значимость отрасли в глазах заказчиков рекламы.

На собрании определили основные задачи и активности на ближайшую перспективу, среди которых: участие в отраслевых выставках и конференциях, создание Программы привилегий для членов ассоциации, организация юридической поддержки рекламных фирм, проведение обучающих семинаров и круглых столов, посещение образцовых производств российских РПК и др.


Через некоторое время можно будет получить всю необходимую информацию о деятельности Ассоциации «ВИЗКОМ» на сайте организации. Однако вступить в неё можно уже сейчас, отправив запрос или уточняющие вопросы на электронную почту: info@viscomrussia.ru

svs-media
2019-05-21 13:50:17
Добрый день.Очень интересная тема ,хотелось бы больше информации.
Ответить

Количество просмотров: 1384

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100