Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Что покажут на выставке FESPA 2019

Что покажут на выставке FESPA 2019

До открытия очередного международного print-шоу, которое на этот раз пройдет с 14 по 18 мая в Мюнхене (Германия), остаются считанные дни. Традиционно в выставке будут принимать участие сотни производителей оборудования и расходных материалов для печати, и сориентироваться в многообразии демонстрируемых технологических разработок будет непросто. На каких стендах будут представлены некоторые из наиболее примечательных новинок в области оборудования для цифровой широкоформатной печати, рассказывается в нашем кратком гиде по выставке FESPA Global Print Expo 2019.




Canon: зал B5, стенд E30


На стенде компании Canon будет показан планшетный УФ-принтер Oce Arizona 1380 GT, представитель новой серии оборудования Oce Arizona 1300. Оборудование будет работать в комбинации с инновационным программным обеспечением Oce Arizona Xpert, которое значительно упрощает и автоматизирует выполнение сложных заданий, включая многослойную печать и изготовление двусторонней полноцветной графической продукции. Принтер имеет рабочий стол размером 1,25 х 2,5 м, оснащен светодиодной системой для отверждения чернил на отпечатке. По умолчанию в принтере реализована четырехцветная конфигурация печати (CMYK), которую опционально можно дополнить чернилами цветов Lc и Lm, а также белой краской. В качестве других опций также предусмотрены система для печати по рулонным носителям и технологическое решение для получения отпечатков с рельефной поверхностью Oce Touchstone. УФ-чернила, разработанные для отверждения светодиодами, сертифицированы согласно стандарту экологичности GREENGUARD Gold. Это означает, что полученные на оборудовании отпечатки можно использовать в интерьерах школ, медицинских учреждений и торговых центров.

Durst: зал B4, стенд J10

Итало-австрийский производитель широкоформатных УФ-принтеров промышленного класса представит на выставке FESPA Global Print Expo 2019 новые модели печатных машин флагманской серии P5. Это оборудование, которое сочетает в себе высокую производительность и сопоставимое с офсетным качество печати, что делает возможным получение фотореалистичных отпечатков на скоростях 200 кв. м/ч. В числе новинок, о которых подробная информация появится только в день открытия print-шоу, — гибридный УФ-принтер с шириной печати 3,2 м.



EFI: зал B5, стенд E10

К выставке FESPA 2019 корпорация Electronics for Imaging (EFI) приурочила европейскую премьеру широкоформатного УФ-принтера EFI Pro 32r, предназначенного для печати по рулонным материалам шириной до 3,2 м. В печатной машине реализована четырехцветная конфигурация печати, которую опционально можно расширить за счет функции печати белой краской. Производительность оборудования достигает 207 кв. м/ч. Печать осуществляется чернильными каплями объемом 7 пл по технологии UltraDrop Technology. Чернила отверждаются на отпечатке с помощью светодиодов, что обеспечивает более экономное потребление электроэнергии по сравнению с использованием традиционных ртутных ламп (1,8 кВт вместо 10 кВт), а также дает возможность печатать по более тонким (и, соответственно, более дешевым) материалам.



HP Inc.: зал А5, стенд F30

На майском print-шоу в Мюнхене можно будет впервые в мире увидеть широкоформатный сублимационный принтер HP Stitch S1000 с шириной печати 3,2 м. Это самая производительная модель в серии инновационных принтеров для печати по текстилю HP Stitch, в которых используется термоструйная (а не традиционная пьезоэлектрическая) технология печати. Двумя другими представителями этой серии являются модели HP Stitch S300 и HP Stitch S500 с рабочей шириной 162,56 см, представленные в конце апреля на выставке рекламных технологий ISA International Sign Expo в Лас-Вегасе (США). Оборудование предназначено для применения в производстве изделий для декоративного оформления интерьеров и средств визуальной рекламы на тканевых основах, а также в изготовлении спортивной одежды и образцов тканей для индустрии моды.



Mimaki: зал B6, стенд А30

Судя по уже опубликованным анонсам, компания Mimaki Engineering Co., Ltd покажет на выставке FESPA Global Print Expo 2019 новый широкоформатный УФ-принтер Mimaki JFX200-2513 EX. Это оборудование, которое способно запечатывать разнообразные носители, включая белые, прозрачные и цветные листовые материалы, древесину, картон и металл форматом до 2500 х 1300 мм, толщиной до 50 мм и плотностью до 50 кг/кв. м. Среди основных сфер применения Mimaki JFX200-2513 EX — изготовление вывесок, POS-материалов, выставочных стендов, а также применение в производстве мебели и изготовлении изделий для строительства зданий и оформления интерьеров. В высокоскоростном режиме печати принтер развивает скорость до 25 кв. м/ч. Это реализовано за счет применения печатающей каретки новой конструкции. Принтер оснащен автоматической системой распознавания забитых печатающих дюз, их прочистки и компенсации. В оборудовании реализована технология 2,5D-печати рельефных текстур, с помощью которой можно создавать различные 3D-эффекты на поверхности отпечатков, будь то имитация тиснения, воспроизведение рельефа кирпичной кладки, фактуры древесины или, к примеру, текстура мазков масляной краски на поверхности репродукций.

Еще одной новинкой, которую предстоит увидеть на стенде компании Mimaki, станет
3D-принтер Mimaki 3DFF-222, разработанный в сотрудничестве с компанией Sindoh (Южная Корея). С помощью станка можно изготавливать трехмерные изделия размером до 210 х 200 х 195 мм, включая трехмерные интерьерные вывески, объемные буквы или держатели для заготовок и готовых изделий, которые необходимо декорировать путем прямой полноцветной печати.

Ricoh: зал B4, стенд K31

Стенд Ricoh предложит посетителям выставки FESPA 2019 ознакомиться сразу с несколькими новыми разработками компании. Это, в частности, принтер Ri 1000, предназначенный для печати по ткани и предметам одежды. Максимальный формат печати — 406,4 мм х 508 мм. Нанесение изображений на текстиль осуществляется с разрешением 1200 х 1200 dpi. Аппарат оснащен функцией печати белой краской, что обеспечивает точность цветопередачи при декорировании тканей самой разнообразной раскраски.
Еще одна новинка, которая будет представлена на стенде Ricoh, — широкоформатный планшетный УФ-принтер Pro TF6250. Плоскопечатная машина имеет рабочий стол размером 2,5 х 1,3 м и развивает скорость печати до 64,6 кв. м/ч. Для закрепления чернил на материале применяются светодиоды, которые снижают уровень энергопотребления и обеспечивают низкотемпературное закрепление чернил, что позволяет использовать тонкие материалы без риска их оплавления и деформации.
Наконец, особое внимание будет уделено демонстрации широкоформатного латексного принтера Ricoh Pro L5160 с рабочей шириной 1626 мм. В режиме печати наружной рекламы аппарат развивает скорость до 44 кв. м/ч. Вывод интерьерной графики осуществляется со скоростью 25 кв. м/ч. Максимальное разрешение печати составляет 1200 х 1200 dpi. Печать осуществляется латексными чернилами Ricoh, имеющими сертификат экологической безопасности GREENGUARD. Благодаря особой технологии отверждения чернил отпечатки готовы к финишной обработке сразу после выхода из принтера. На выбор пользователя в оборудовании могут быть реализованы четырехцветная (CMYK) или пятицветная (CMYK + White) конфигурация печати.

Roland DG: зал А5, стенд H10

В этом году корпорация Roland DG представит на выставке FESPA Global Print Expo новое поколение широкоформатных принтеров-каттеров TrueVis VG2, компактный планшетный принтер VersaUV LEF2-200, а также модели широкоформатных планшетных УФ-принтеров серии VersaUV S, восьмикрасочный экосольвентный широкоформатный принтер VersaEXPRESS RF-640, широкоформатный сублимационный принтер Texart RT-640M, а также настольный станок LD-80 Laser Decorator для персонализации различных готовых изделий методом лазерного фольгирования.




SwissQprint: зал А5, стенд H30

На выставке FESPA 2019 швейцарский производитель планшетных УФ-принтеров представит первое в своей истории оборудование для широкоформатной УФ-печати по рулонным материалам. Машина получила название Karibu и, как заявляет компания SwissQprint, обладает уникальными для рулонных УФ-принтеров характеристиками и устанавливает новые стандарты по эффективности и удобству в эксплуатации. Среди уже анонсированных особенностей нового рулонного УФ-принтера — удобный принцип загрузки рулонов в систему подачи материалов в зону печати, контроль над качеством отпечатков на backlit-носителях в режиме реального времени с помощью специально предусмотренного дисплея с внутренней подсветкой, прецизионно контролируемый вакуумный прижим носителя, а также использование безвредных для здоровья человека УФ-чернил, сертифицированных согласно стандарту экологической безопасности GREENGUARD Gold.


Количество просмотров: 1018

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100