Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Лауреаты EDP Awards 2019

Лауреаты EDP Awards 2019

Европейская ассоциация отраслевых изданий, освещающих цифровую печать, назвала лучшие разработки 2019 года в области цифровой печати



Конкурс EDP Awards, в ходе которого ежегодно выявляются наиболее значительные технологические достижения в области цифровой печати, служит надежным ориентиром при выборе оборудования, расходных материалов и программного обеспечения для печатающих и рекламно-производственных компаний со всей Европы уже более 12 лет. Победителей конкурса определяет технический комитет Европейской ассоциации отраслевых изданий, освещающих цифровую печать (EDP). Главными критериями для вхождения той или иной новой разработки в список победителей EDP Awards являются ее инновационность, уровень качества и параметры, непосредственно влияющие на себестоимость изготавливаемых с ее помощью изделий. В этом году из более чем 100 претендентов на звание «Лучшая разработка 2019 года» технический комитет EDP выбрал 28 технологических решений. В их числе — широкоформатные принтеры, режущие плоттеры и сопутствующие аппаратные и программные инструменты, которые предназначены для применения в производстве средств наружной и интерьерной рекламы.


Номинация «Лучший рулонный принтер с шириной печати более 320 см»

Широкоформатный рулонный УФ-принтер SwissQprint Karibu

Широкоформатный рулонный УФ-принтер SwissQprint Karibu со светодиодной системой отверждения чернил и рабочей шириной 3,4 м способен печатать по текстилю, backlit-основам, самоклеящимся пленкам, баннерной ткани, холсту и многим другим материалам. Максимальная производительность SwissQprint Karibu — 212 кв. м/ч. В системе реализована технология печати с переменным объемом чернильной капли от 9 до 42 пл.
Технический комитет EDP отметил такие особенности SwissQprint Karibu, как множество продуманных деталей, в частности удобную систему управления зонами вакуумной фиксации заготовок, эффективную систему загрузки материалов в принтер, а также не имеющие запаха новые чернила, отличающиеся эластичностью и совместимостью с широким спектром носителей для печати.


Номинация «Лучший планшетный/гибридный принтер со скоростью печати менее 100 кв. м/ч»

Гибридный принтер HP Latex R2000

Гибридный принтер HP Latex R2000, впервые представленный на выставке FESPA Global Print Expo в мае 2018 года, предназначен для печати как по рулонным, так и листовым материалам шириной до 2,5 м и толщиной до 5 см. Оборудование печатает в конфигурации CMYKLcLm+White экологичными латексными водорастворимыми чернилами, которые обеспечивают широкий цветовой охват и красочность воспроизводимых изображений. Максимальная производительность HP Latex R2000 достигает 92 кв. м/ч. В режиме вывода высококачественной интерьерной графики скорость печати составляет 23 кв. м/ч. По мнению технического комитета EDP, благодаря своей многофункциональности и функции печати белым цветом, позволяющей работать с прозрачными и цветными основами, это оборудование является выигрышным вариантом для множества поставщиков услуг в области широкоформатной печати.


Номинация «Лучший планшетный/гибридный принтер со скоростью печати менее 250 кв. м/ч»


УФ-принтер Durst P5 350

Гибридный УФ-принтер Durst P5 350 с шириной печати 3,2 м развивает скорость печати до 120 кв. м/ч. Для отверждения чернил на рулонных и листовых основах в оборудовании используются светодиоды. Максимальное разрешение печати, реализованное в Durst P5 350, составляет 1200 dpi. Производителем предусмотрена опциональная система для загрузки нескольких рулонов материалов в принтер (в том числе и во время печати), за счет чего сокращается время простоя оборудования. Печать осуществляется в конфигурации CMYKLcLm+White. «Награда EDP Awards 2019, которой удостоен гибридный УФ-принтер Durst P5 350, — это квинтэссенция реакции, которую вызвала у специализированной аудитории премьера нашей технологии P5 на выставке FESPA 2019, — отметил Андреа Риккарди, руководитель по продакт-менеджменту дивизиона широкоформатной печати компании Durst. — Судя по восторженным отзывам, посетители нашего стенда были чрезвычайно потрясены особенностями и возможностями этой технологии».


Номинация «Лучший планшетный/гибридный принтер со скоростью печати более 250 кв. м/»

УФ-принтер Agfa Jeti Tauro H3300 LED

Широкоформатный гибридный УФ-принтер Agfa Jeti Tauro H3300 LED, рассчитанный на печать по рулонным и листовым материалам шириной 3,3 м, может применяться не только в производстве средств визуальной рекламы, но и в промышленных целях. Оборудование, в котором отверждение чернил на основах осуществляется с помощью светодиодов, обеспечивает высокое качество отпечатков, отличается низким расходом чернил и в то же время демонстрирует рекордно высокие показатели по скорости печати. Так, Agfa Jeti Tauro H3300 LED способен развивать производительность до 453 кв. м/ч. Как отметили члены технического комитета EDP, благодаря быстрому отверждению чернил, программному обеспечению Asanti и прочной конструкции, рассчитанной на круглосуточную эксплуатацию оборудования, Agfa Jeti Tauro H3300 LED устанавливает новые стандарты в широкоформатной УФ-печати. «Мы гордимся, что наши технологические решения для печати отмечены этим знаком превосходства, — отметила Райнхильда Алерт, продакт-менеджер по разработкам оборудования для производства средств визуалной рекламы компании Agfa Graphics. — Мы всегда стремимся создавать комплексные решения для печати. Награда EDP Award свидетельствует о дополнительных ценностях, которые мы предоставляем нашим пользователям».


Номинация «Лучшее решение для печати и резки»

Roland TrueVIS VG2

Широкоформатные экосольвентные принтеры-каттеры серии Roland TrueVIS VG2 с рабочей шириной 1625 мм и 1371 мм, представленные корпорацией Roland DG весной этого года, печатают чернилами нового поколения — TR2. В их палитре также предусмотрен оранжевый цвет, благодаря которому расширяется цветовой охват и достигается более точная цветопередача. «Если в таком уже известном оборудовании, как принтеры-каттеры Roland TrueVIS, появляется одновременно более 40 улучшений, можно считать, что это чуть ли не совершенно новая разработка, — отметили члены технического комитета EDP. — Улучшения в качестве печати и точности резки делают эти принтеры-каттеры профессиональным инструментом для производства коммерческой графики».
«Мы потрясены тем, что наши аппараты серии TrueVIS VG2 получили награду «Лучшее решение для печати и резки» на конкурсе EDP Awards 2019, — отметила Джиллиан Монтанаро, директор по маркетингу корпорации Roland DG в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. — Когда мы осуществляли запуск этих моделей буквально несколько месяцев назад, были готовы показать индустрии нечто особенное решение, которое смогло бы буквально изменить жизнь профессионалов в области печати к лучшему, если говорить о качестве цветопередачи, сроках выполнения работ, надежности оборудования и долговечности отпечатков. EDP Awards пользуется широкой известностью как самый престижный конкурс в бизнесе цифровой печати по всей Европе, и поэтому звание «Лучшее решение для печати и резки» совершенно точно передает, насколько потрясающими являются наши новые принтеры-каттеры».

Номинация «Лучший многофункциональный принтер»

принтер Mutoh ValueJet 1627МH

Гибридный принтер Mutoh ValueJet 1627МH с шириной печати 1625 мм произвел своей многофункциональностью на технический комитет EDP столь сильное впечатление, что организаторам конкурса пришлось создать отдельную категорию, чтобы отдать должное этому оборудованию. Принтер печатает специальными чернилами на основе смол MP-31 в конфигурации CMYK+White с разрешением до 720 х 1440 dpi. Аппарат способен запечатывать как листовые материалы толщиной до 16 мм и весом до 15 кг, так и рулонные носители, подаваемые из рулонов весом до 30 кг. Технический комитет EDP также обратил особое внимание на оптимизированный метод обслуживания принтера, реализованный благодаря новой системе полуавтоматических циклов чистки печатающих головок. «Мы очень счастливы, что наше постоянное стремление к новаторству и усовершенствованию технологий удостоено награды ассоциации EDP», — отметил Кенджи Йасухара, управляющий директор компании Mutoh Europe.


Номинация «Лучший текстильный рулонный принтер со скоростью печати более 100 кв. м/ч»

Mimaki Tiger-1800B MkII

Высокоскоростной широкоформатный принтер Mimaki Tiger-1800B MkII, предназначенный для печати по термотрансферным бумагам и прямой печати по текстилю, развивает производительность, достигающую 385 кв. м/ч. Оборудование способно печатать с разрешением до 1200 х 1200 dpi, что дает возможность пользователям изготавливать высококачественную продукцию, не жертвуя при этом объемами принимаемых в работу заказов и оперативностью их выполнения. Двумя важными особенностями принтера являются система MAPS, предотвращающая образование полос и цветовых наложений в процессе печати, и система NRS, автоматически замещающая вышедшие из строя печатающие дюзы полноценно функционирующими дюзами без приостановки печати.
«Завоевание принтером Mimaki Tiger-1800B MkII титула лучшего на конкурсе EDP Awards расцениваем как признание того факта, что мы внимательно прислушиваемся к потребностям рынка и постоянно работаем над улучшением наших технологических решений для пользователей. Именно это укрепляет наши позиции сильного игрока в индустрии цифровой текстильной печати», — отметил Берт Бенкхайзен, продакт-менеджер компании Mimaki Europe.


Номинация «Лучший принтер для прямой печати по предметам одежды»

Kornit Avalanche Poly Pro

Система Kornit Avalanche Poly Pro предназначена для прямой полноцветной печати по предметам одежды (футболкам, майкам и т. д.) из полиэфирной ткани. По мнению технического комитета EDP, это оборудование является настоящим технологическим прорывом в текстильной печати. Благодаря использованию комбинации инновационных чернил NeoPigment Olympia и физико-химического процесса низкотемпературного (приблизительно при +110 градусах Цельсия) отверждения краски обеспечивается наиболее выигрышный по себестоимости метод высококачественного декорирования предметов одежды. «Для нас получение этой награды — большая честь, — отметил Ронен Самуэль, главный исполнительный директор компании Kornit Digital. — Мы сосредотачиваем свои усилия на уничтожении технологических барьеров в отрасли и неустанно внедряем новаторские решения в индустрию печати по текстилю и прямой печати по предметам одежды».


Номинация «Лучшее решение для контурной резки отпечатков на листовых материалах»

Компактный планшетный режущий плоттер iECHO PK

Компактный планшетный режущий плоттер iECHO PK формата 40 х 60 см с вакуумным автоподатчиком позволяет осуществлять автоматическую обработку отпечатков на листовых материалах толщиной до 15 мм. Система способна выполнять не только контурную резку изображений, но и биговку, и маркировку печатной продукции. Основные сферы применения iECHO PK — моделирование, изготовление вывесок, коммерческой графики и POS-материалов, а также производство малотиражной упаковки. По мнению технического комитета EDP, режущий плоттер iECHO PK имеет более высокую производительность, чем настольные режущие системы аналогичного формата. К тому же он значительно дешевле, чем существующие решения более крупного формата с автоматическими системами подачи заготовок на рабочий стол.

Номинация «Лучшее ПО специализированного предназначения»


Комплексное решение Canon Oce Touchstone

Комплексное решение Canon Oce Touchstone позволяет получать отпечатки с фактурной рельефной поверхностью размером до 250 х 350 см на широкоформатных планшетных принтерах Oce Arizona. В его основе — технология многослойной печати Oce Advanced Layer Printing System и программное обеспечение для работы с этой технологией Oce Touchstone. Технический комитет EDP обратил особое внимание на тот факт, что при использовании этого комплексного решения удается получать полноцветные отпечатки с рельефной поверхностью (и, соответственно, особыми тактильными эффектами) очень высокого качества. Немаловажное достоинство Canon Oce Touchstone — простота в создании и подготовке файлов с 3D-эффектами к печати.

Количество просмотров: 2110

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100