Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Триумф визуальной 3D-рекламы на конкурсе FESPA Awards 2019

Триумф визуальной 3D-рекламы на конкурсе FESPA Awards 2019

В середине мая Международная федерация национальных ассоциаций печатников (FESPA) подвела итоги очередного ежегодного конкурса FESPA Awards, в ходе которого отмечаются наиболее яркие и инновационные проекты в области коммерческой графики и средств визуальных коммуникаций. Особого внимания заслуживают работы конкурсантов, вошедшие в шорт-лист и удостоенные призовых мест в категории «Вывески и визуальная реклама, изготовленные без применения печати». 

Стоит сразу сделать небольшую ремарку: действительно, в этих проектах не использовались традиционные технологии трафаретной и офсетной печати, однако в трех случаях из пяти трехмерные конструкции были получены с помощью 3D-печати. Что это, если не ярко выраженная тенденция? 

Оптические фокусы в продвижении люксового бренда

Золото в категории «Вывески и визуальная реклама, изготовленные без применения печати» на конкурсе FESPA Awards 2019 завоевала дизайн-студия Flip Ziedses Des Plantes из Нидерландов. Лучшим был признан реализованный ею проект по созданию комнаты-аттракциона для люксового бренда кед Filling Pieces на Неделе моды в Париже. Инсталляция была призвана передавать дух коллекции обуви в стиле 1980-х.

Внимание входящих в комнату посетителей приковывали к себе светящийся в ультрафиолетовом излучении крупный логотип компании и полноразмерный муляж автомобиля Ferrari Testarossa. Реагируя на появление гостей, сценический генератор тумана начинал создавать облако под машиной. В результате казалось, что автомобиль буквально плывет на пурпурном облаке. Эффект уникальной атмосферы в помещении усиливало специальное звуковое сопровождение.



Дизайн-студия Flip Ziedses Des Plantes отвечала за разработку концепции, дизайн и техническое воплощение проекта, включая создание комнаты-аттракциона и расположенной по соседству экспозиции, где демонстрировалась новая коллекция обуви. В ходе выполнения работ специалисты Flip Ziedses Des Plantes тесно сотрудничали с заказчиком и экспертами в области аудиовизуальных технологий. На реализацию проекта потребовалось несколько недель.

Поскольку логотип, который светится под воздействием ультрафиолетового излучения, невозможно купить в готовом виде, нидерландские дизайнеры решили разработать его самостоятельно. Они провели многочисленные испытания и изготовили множество прототипов, прежде чем получить буквы, которые бы отражали ультрафиолетовый свет и создавали требуемый 3D-эффект в нужном цвете. Буквы были вырезаны из черной МДФ-панели на фрезерно-гравировальном станке с ЧПУ. На поверхность букв с помощью прозрачной двусторонней клейкой пленки были наклеены светопропускающие флуоресцентные акриловые панели, вырезанные с помощью лазера. Это был достаточно трудоемкий процесс, поскольку логотип Filling Pieces состоит из 120 отдельных элементов, вырезанных из акрила.





Подсветка логотипа была осуществлена с помощью лампы черного света, которая излучает ультрафиолетовый свет в наиболее длинноволновой части УФ-диапазона, и потому ее свечение почти незаметно. В результате при взгляде на логотип зритель не может понять, отражают ли буквы свет или светятся сами. Стилистика логотипа была выполнена в духе 1980-х, что полностью соответствовало пожеланиям и концепции заказчика.
Продолжая путь внутрь комнаты-аттракциона, посетитель испытывает чувство дезориентации в пространстве, поскольку перспективы пурпурных контуров на поверхности муляжа автомобиля начинают искажаться. В итоге обнаруживается, что модель машины — это не твердотельный цельный предмет, а конструкция, состоящая из многочисленных слоев, отражающих ультрафиолетовый свет.

Трехмерный CAD-макет автомобиля Ferrari Testarossa был разработан сотрудниками дизайн-студии Flip Ziedses Des Plantes и затем разбит на отдельные слои, которые были преобразованы в векторные рисунки. С помощью этих рисунков элементы будущего муляжа были вырезаны из черных МДФ-панелей на фрезерно-гравировальном станке и закреплены в правильном порядке в каркасной раме. Торцевые края слоев были оклеены розовой лентой, отражающей ультрафиолетовый свет. Финальным этапом стала установка генератора тумана, оснащенного датчиком присутствия человека в помещении.
Проект произвел неизгладимое впечатление у участников и посетителей Недели моды в Париже. Комната-аттракцион активно обсуждалась в социальных сетях, что сделало бренд Filling Pieces значительно более известным и узнаваемым.


Новому времени — новые технологии?

Второе место в категории «Вывески и визуальная реклама, изготовленные без применения печати» заняла компания Seen Technology из Австралии. Этот участник представил на конкурс FESPA Awards 2019 свой проект по реставрации исторической рекламной конструкции Fletcher Jones Plus 8 у известной фабрики Флетчера Джонса в городке Уоррнамбул в штате Виктория.

В годы расцвета предприниматель Флетчер Джонс, занимавшийся производством одежды в Австралии, владел 55 магазинами и тремя фабриками, а в его бизнесе было занято около трех тысяч человек. Фабрика в Уоррнамбуле была крупнейшей, и со временем человек по имени Флетчер Джонс и бренд Fletcher Jones стали прочно ассоциироваться с этим городком, поскольку играли огромную роль в его жизни и процветании на протяжении нескольких десятилетий.

В 2017 году компания Seen Technology успешно восстановила водонапорную башню фабрики, после чего взялась за реставрацию исторической конструкции, изображавшей самого Флетчера Джонса и установленной в 1940-х годах в парке Флетчер-Джонс Гарденс, который впоследствии стал Меккой, ежегодно принимающей тысячи туристов. Оказалось, что оригинальная инсталляция находится в столь удручающем состоянии, что восстановить ее невозможно. Специалисты Seen Technology обнаружили, что такие же фигуры, изготовленные с помощью тех же самых форм, что и оригинальная конструкция в парке, до сих пор можно увидеть на фасадах бывших магазинов торговой марки Fletcher Jones. Они обратились с просьбой к владельцам отсканировать одну из этих фигур, на что был получен положительный ответ. После сканирования фигура была воспроизведена с помощью крупноформатного 3D-принтера Massivit 1800 3D, а затем покрыта полиуретановой смолой и покрашена в цвет, соответствующий оригинальному. Габариты фигуры составляют 2500 мм по высоте и 1080 мм по ширине. На последнем этапе реализации проекта конструкция была закреплена на стальной раме и установлена на месте прежней. Система освещения инсталляции работает полностью от солнечных батарей и оснащена таймерами, регулирующими ее работу. На воплощение проекта в жизнь потребовалось три недели.





Применение 3D-печати в производстве рекламных конструкций также обеспечило бронзовую награду компании Sericum из Испании в категории «Вывески и визуальная реклама, изготовленные без применения печати». Представленный на рассмотрение жюри конкурса FESPA Awards 2019 проект предполагал изготовление пяти бюстов одного из персонажей фильма «Стражи Галактики» в увеличенных пропорциях к промоушн-кампании этой киноленты в кинотеатрах. Печать изделий выполнена на крупноформатном 3D-принтере Tractus 3D T1250 полилактидной нитью. После печати бюсты были покрашены акриловой краской. Работы были выполнены в течение 12 дней.



Примечательно, что в шорт-лист конкурса FESPA Awards 2019 в этой же категории вошла еще одна работа компании Seen Technology, также изготовленная по технологии 3D-печати. Это крупноформатная конструкция с внутренней светодиодной подсветкой в виде поросенка, выполненная к началу Китайского Лунного Нового года — года Свиньи. 3D-макет изделия длиной 2500 мм и высотой 1300 мм разработан сотрудниками Seen Technology. Обе части установки изготовлены с помощью 3D-принтера Massivit 1800 3D, соединены вместе и затем покрашены в красный цвет. Графические элементы выполнены из металлизированной виниловой пленки Avery Dennison золотого цвета. Инсталляция, установленная в одном из торговых центров Австралии, привлекла к себе активное внимание посетителей, множество из которых разместили свои фотографии поросенка на странице заказчика в социальной сети.


Количество просмотров: 835

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100