Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Премьеры на выставке ITMA 2019

Премьеры на выставке ITMA 2019

Революционные технологические решения в области цифровой широкоформатной печати по ткани, впервые представленные на главном отраслевом шоу года для текстильной индустрии


С 20 по 26 июня в Барселоне (Испания) прошла одна из наиболее значимых выставок для мировой индустрии текстиля и предметов одежды ITMA 2019. В этом году в мероприятии, которое проводится раз в четыре года, приняли участие 1717 компаний, а посетителями выставки стали более 105 тыс. специалистов из 137 стран мира. Примечательно, что выставочные площади, на которых демонстрировались оборудование и расходные материалы для печати по текстилю, по сравнению с предыдущим шоу, прошедшим в 2015 году в Милане (Италия), увеличились на 40%, причем главным образом за счет новых экспонентов, которые решили укрепить свои позиции на рынке широкоформатных текстильных принтеров.



В число участников ITMA 2019 вошли такие всемирно известные производители печатающей техники, как DGI, Durst, EFI, Epson, HP Inc., Kornit Digital, Mimaki, MS Printing Solutions и др. Среди премьер в области оборудования для цифровой печати по текстилю, состоявшихся в дни ITMA 2019, немало печатных машин, которые РПК могут успешно использовать в производстве средств наружной рекламы, POS-материалов и изделий для декоративного оформления интерьеров. О них и пойдет речь далее.

Aleph LaForte 600: печать со скоростью до 800 кв. м/ч

На стенде компании Aleph был представлен новый широкоформатный принтер LaForte 600, который оснащен 48 печатающими головками Kyocera и способен развивать скорость печати до 800 кв. м/ч.




В режиме Production при печати в два прохода производительность оборудования составляет от 420 до 520 кв. м/ч. В ходе выставки ITMA 2019 принтер печатал непосредственно по ткани реактивными чернилами. Оборудование также рассчитано на работу с кислотными, пигментными, дисперсными и сублимационными чернилами для прямой печати по текстильным основам шириной до 1800 мм. В принтере LaForte 600 реализована технология печати с переменным объемом капли от 4 до 72 dpi.

Рассчитанное на печать в крупных объемах, оборудование оснащено системой подачи чернил из емкостей объемом 5, 10 или 20 л на цвет. Печать может осуществляться в четыре, шесть или восемь цветов с максимальным разрешением в 1200 dpi. Принтер может запечатывать такие материалы, как полиэстер, хлопок, вискозу, шелк, лайкру, шерсть, холст и многие другие текстильные основы. В первый же день выставки ITMA 2019 машина была приобретена группой компаний Imprima, которая намерена использовать оборудование для печати сублимационными чернилами по термотрансферным бумагам.

Vastrajet-8164: текстильный принтер от индийских разработчиков

Компания ColorJet India Ltd., один из ведущих производителей оборудования для широкоформатной цифровой печати в Индии, приурочила к выставке ITMA 2019 премьеру текстильного принтера Vastrajet-8164. В дни мероприятия принтер печатал пигментными чернилами по хлопчатобумажным тканям.



Vastrajet-8164 предназначен для прямой печати по ткани шириной до 1,8 м. Принтер оснащен 16 печатающими головками и печатает со скоростью до 161 кв. м/ч. В нем реализована технология AIVC, благодаря которой обеспечивается стабильность принтера в работе при меняющихся окружающих условиях.

Как заявляет компания-производитель, оборудование ColorJet печатает на 45% быстрее аналогичных разработок конкурентов в этой же ценовой категории и при этом занимает на 47% меньше площади в печатном цеху, потребляет на 42% меньше электроэнергии, а в его работе требуется в 51 раз меньше воды.

«В ходе разработок Vastrajet-8164 наша команда инженеров стремилась одновременно повысить производительность, качество печати и надежность оборудования в эксплуатации, — отметил Джитендер Пал Сингх, вице-президент подразделения текстильной печати компании ColorJet India Ltd. — В результате была создана печатная машина, эффективность которой на 70% выше, чем у предшествующей модели, текстильного принтера Vastrajet-8824».

Epson Monna Lisa Evo Tre: печать по ткани без компромиссов

На выставке ITMA 2019 компания Epson представила широкоформатные принтеры для печати по текстилю серии Monna Lisa нового поколения. Это, в частности, 16-цветная печатная машина Monna Lisa Evo Tre 32 с рабочей шириной 180 см, которая способна обеспечивать широкий цветовой охват, схожий с тем, который достигается путем аналоговой печати по ткани. Принтер поддерживает разрешение печати в 1200 dpi и оснащен 32 печатающими головками Epson Precision Core. В оборудовании можно использовать стандартные кислотные чернила Genesta Acid желтого, оранжевого, красного, пурпурного, рубинового, голубого, кобальтового, бирюзового, серого и черного цветов, а также чернила флуоресцентных цветов.

Вторая новинка, анонсированная компанией Epson в ходе июньского специализированного шоу, — широкоформатный текстильный принтер Monna Lisa Evo Tre 64.



Оборудование с рабочей шириной 180 см печатает в восемь цветов с разрешением до 1200 dpi. Оснащенный одновременно 64 печатающими головками PrecisionCore, принтер развивает производительность до 779 кв. м/ч (в режиме печати в два прохода с разрешением 600 х 600 dpi). С помощью Monna Lisa Evo Tre 64 можно оперативно печатать как простые, так и сложные изображения на тканевых основах и в небольших объемах и крупными тиражами. Благодаря высокой производительности и высокому качеству печати это оборудование способно заменить собой одновременно несколько текстильных принтеров. Принтер рассчитан на ежедневную эксплуатацию и, как заявляет компания-производитель, обеспечивает стабильные по качеству результаты даже при больших объемах загрузки. Оборудование может печатать кислотными, реактивными, дисперсными или пигментными чернилами.

Kornit Presto: допечатная подготовка текстиля к печати и послепечатная обработка уходят в прошлое

Компания Kornit Digital приурочила к выставке ITMA 2019 начало коммерческих поставок нового оборудования для прямой печати по текстилю Kornit Presto.



В принтере с рабочей шириной 180 см реализована инновационная технология печати по текстилю, при которой не требуется предварительная пропитка ткани и послепечатная обработка паром и стирка готового изделия. Благодаря этому в процессе печати не расходуется воды, что делает данную технологию одной из самых дружелюбных по отношению к окружающей среде. Также очевидно, что при использовании Kornit Presto требуется значительно меньше времени, необходимого на декорирование ткани. Печать осуществляется чернилами NeoPigment Robusto на водной основе, которые обеспечивают высокую стойкость готовых изделий к стирке, истиранию и выцветанию. Для фиксации чернил на тканевой основе применяется специальный химический состав, наносимый на материал оборудованием в процессе печати.

В базовой конфигурации Kornit Presto печатает в шесть цветов: CMYK+Red+Green. Печать может осуществляться по тканевым основам толщиной до 10 мм, включая различные виды синтетики, натуральных и смесовых тканей. В стандартной конфигурации Kornit Presto развивает скорость печати до 266 кв. м/ч, в модификации Kornit Presto S — до 500 кв. м/ч. В режиме вывода отпечатков с максимальным качеством (разрешением 1000 х 800 dpi) и насыщенными цветами производительность оборудования составляет 65 кв. м/ч и 116 кв. м/ч соответственно.

Mouvent TX802: новые стандарты качества и скорости текстильной печати

В ходе выставки ITMA 2019 компания Mouvent провела шесть демонстраций новой текстильной печатной машины TX802 в режиме реальной эксплуатации. Это восьмицветный принтер с шириной печати 1800 мм, способный воспроизводить изображения с оптическим разрешением до 2000 dpi и выдавать качественные отпечатки на скорости до 400 кв. м/ч.



Максимальная производительность оборудования достигает 100 погонных метров в минуту. Как заявляет компания-производитель, система обеспечивает низкую себестоимость печати, совместима с различными видами чернил (включая реактивные, кислотные, дисперсные и пигментные), оснащена системой автоматической прочистки и парковки печатающих головок и отличается эргономичной конструкцией. Особенностью машины Mouvent TX802 также является технология цифровой печати Mouvent Cluster, в которой используются массивы («кластеры») из печатающих головок Fuji Samba. Каждый из таких массивов печатает шириной до 170 мм. При добавлении к одному массиву другого ширину печати можно увеличить до 340 мм и так далее без каких-либо ограничений. За счет данной технологии и достигается не только рекордно высокая скорость печати, но и выдающееся качество отпечатков, визуально не отличимое от результатов, воспроизведенных с физическим разрешением 2000 dpi.

Mini LaRio: ставка на скорость

Компания MS Printing Solutions, входящая в корпорацию Dover, представила на выставке ITMA 2019 новый комплекс для широкоформатной печати по текстилю Mini LaRio. В оборудовании реализован оригинальный подход к расположению печатающих головок, за счет которого достигается рекордно высокая скорость печати в 1094 кв. м/ч (в конфигурации 2 х CMYK).



В системе используются одновременно 64 печатающие головки, которые печатают с разрешением 600 х 600 dpi. Технология печати с переменным объемом капли позволяет воспроизводить изображения чернильными каплями размером от 4 до 72 пл. Комплекс Mini LaRio рассчитан на работу с текстильными основами шириной от 1,8 до 3,2 м. Оборудование имеет открытую систему подачи чернил и оснащено встроенными системами для дистанционной диагностики и оценки производственных затрат по сети Интернет. Стоит заметить, что в ходе выставки ITMA 2019 были заключены три контракта на поставку текстильных печатных комплексов Mini LaRio в Италию и Турцию.

Очередная, 19-я выставка текстильной индустрии ITMA пройдет с 8 по 14 июня 2023 года. Как заявляют организаторы, некоторые из экспонентов, руководствуясь успешными результатами участия в мероприятии в этом году, уже начали строить планы относительно предстоящего отраслевого шоу.

Количество просмотров: 960

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100