Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Ультрафиолет на службе креатива

Ультрафиолет на службе креатива

Возможности широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами в новом ракурсе: объявлены имена победителей конкурса SwissQprint Creative Challenge.


Во второй половине 2019 года компания SwissQprint, всемирно известный швейцарский производитель широкоформатных УФ-принтеров премиум-класса, обратилась к пользователям выпускаемого ею оборудования с призывом принять участие в международном состязании печатников SwissQprint Creative Challenge. В январе имена победителей были оглашены. Разнообразие работ, предоставленных участниками на конкурс SwissQprint Creative Challenge, позволяет по-новому взглянуть на функциональные возможности и способы применения цифровой широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами.

«Разыскиваются самые оригинальные, самые сложные, самые поразительные и самые притягательные работы, выполненные с помощью оборудования SwissQprint». Именно такое сообщение получили владельцы широкоформатных УФ-принтеров швейцарского производителя в третьем квартале прошлого года. Свои проекты на конкурс предоставили печатники из 20 стран мира, расположенных в Северной Америке, Европе и Азии. Из 65 отобранных заявок конкурсантов шесть проектов, выставленных участниками на конкурс SwissQprint Creative Challenge, были признаны лучшими по итогам 2019 года.

Многоэтапный процесс оценки работ

Проекты, предоставленные печатающими компаниями на конкурс SwissQprint Creative Challenge, оценивало жюри из пяти экспертов индустрии согласно целому перечню различных критериев. Свои оценки работам конкурсантов также могли дать сотрудники компании SwissQprint. Наконец, возможность проголосовать за наиболее понравившиеся проекты была предоставлена профессиональной аудитории: компаниям, которые специализируются на широкоформатной УФ-печати. Их представители могли оставить свои голоса и внести свой вклад в итоги конкурса на специальной онлайн-площадке конкурса SwissQprint Creative Challenge.

Результаты

Первое место присуждено проекту «3D-Kopf», реализованному компанией Haas Werbetechnik (Австрия). Это прецизионно выполненное изделие, в котором сочетаются 3D-эффекты с рельефной печатью. Второе место заняло широкоформатное произведение искусства с необычными эффектами лакировки под названием «PrivatHaus M», созданное компанией Erwin Huttl Ges.m.b.H. (Австрия). На третьем месте - небольшое рекламно-сувенирное изделие, используемое в промо-целях его создателем, еще одной компанией из Австрии Raunjakintermedias GmbH. Несмотря на компактные габариты, подарочная флешка и ее упаковка демонстрируют практически все возможности цифровой УФ-печати, включая печать белой краской, выборочную лакировку и создание рельефной поверхности на отпечатке.

Четвертое место на конкурсе SwissQprint Creative Challenge завоевала работа под названием «Копия мозаики», изготовленная Выставочным центром Ассоциации деятелей науки, культуры и искусства Biksad (Турция). Это искусная репродукция музейного экспоната, воспроизведенная по технологии цифровой печати на бумаге, изготовленной вручную. Пятое место поделили между собой проект «Постеры клуба Bio» компании Shoei (Япония), представляющий собой оригинально выполненную печать на голографической бумаге, и работа «Natur», созданная компанией Schilder Systeme GmbH (Австрия), которую условно можно назвать эффектной комбинацией натуральных и искусственных материалов и полученных с помощью цифровой печати текстур. Наградой для главного победителя конкурса SwissQprint Creative Challenge, компании Haas Werbetechnik, станет путешествие в Швейцарию на двоих. Лауреаты конкурса, проекты которых заняли места со второго по пятое, получат ценные призы от компании SwissQprint.




Проект «3D-Kopf» (в переводе с немецкого – «Трехмерная голова») – это удачная комбинация рельефной печати УФ-отверждаемыми чернилами и технологии SwissQprint Droptix, которая позволяет создавать на поверхности отпечатка сферические линзы, имитирующие лентикулярный пластик и придающие графике так называемые эффекты «стерео/варио».




Второе место на конкурсе SwissQprint Creative Challenge присуждено крупноформатному произведению искусства, созданному компанией Erwin Huttl Ges.m.b.H.




Рекламно-сувенирное изделие от компании Raunjakintermedias GmbH и его упаковка демонстрируют все возможности цифровой УФ-печати, включая печать белым цветом на темных поверхностях, выборочную лакировку и рельефную печать.




На четвертом месте – репродукция мозаики, выполненная Выставочным центром Ассоциации деятелей науки, культуры и искусства Biksad (Турция) путем УФ-печати на бумаге, изготовленной вручную.




Оригинальная комбинация полноцветной УФ-печати и голографической бумаги, воплощенная в жизнь компанией Shoei (Япония).




Художественная композиция, изготовленная компанией Schilder Systeme GmbH из натуральных и искусственных материалов, которые дополнены рельефными фактурами, полученными с помощью цифровой УФ-печати на оборудовании SwissQprint.

Количество просмотров: 857

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100