Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Как выбрать широкоформатный принтер

Как выбрать широкоформатный принтер

Североамериканское представительство компании Oce опубликовало пошаговые рекомендации по выбору оборудования для широкоформатной цифровой печати. На первый взгляд, намерение приобрести широкоформатный принтер достаточно легко осуществить. Между тем поспешное принятие решения о покупке той или иной модели оборудования для цифровой печати может повлечь за собой немало проблем, непредвиденных дополнительных финансовых расходов и временных затрат.


Как не ошибиться в выборе широкоформатного принтера? Развернутый ответ на этот вопрос дали специалисты Oce North America, опубликовав на официальном сайте компании руководство для потенциальных покупателей печатающей техники.

В публикации отмечается ряд ключевых аспектов, которые в первую очередь следует проанализировать всем тем, кто заинтересован в приобретении широкоформатного принтера. В частности, фактор финансовых расходов, связанных с покупкой и последующей эксплуатацией нового оборудования, разделяется на три составляющие: первоначальные инвестиции, операционные расходы и скрытые расходы. В свете этого принятие решения о покупке печатной машины, основанное только лишь на рыночной стоимости принтера, нельзя считать ни взвешенным, ни мудрым, ни дальновидным. Так, первоначальные инвестиции включают не только стоимость оборудования, но и затраты на его доставку, затраты на закупку критически важных запчастей и расходных материалов, а также расходы на установку нового программного обеспечения. Статья расходов на эксплуатацию принтера включает стоимость расходных материалов (чернил), носителей для печати и затраты на обслуживание машины. К скрытым расходам относятся финансовые и временные потери, которые происходят при многократных попытках получить отпечаток надлежащего качества и сбоях в работе. Специалисты Oce North America полагают, что оборудование, в котором многие стадии процесса печати осуществляются автоматически, способно снизить эти скрытые расходы. Они также советуют исследовать различные доступные варианты покупки печатающей техники, поскольку подчас приобретение оборудования в лизинг оказывается более выгодным, чем покупка при полной оплате стоимости станка.

Авторы публикации акцентируют особое внимание на разнице между производительностью принтера и скоростью печати. Производительность оборудования в целом складывается из таких процессов, как, к примеру, обработка файлов, разогрев перед печатью и реальная скорость печати в режиме качественного вывода изображений. На производительность печатающей техники влияет и такой фактор, как способность принтера обрабатывать новые файлы одновременно с печатью предыдущих файлов. Чтобы получить достоверное представление о мощностях аппарата, рекомендуется не исходить исключительно из технических характеристик конкретной модели, а посетить демонстрационный зал поставщика и отпечатать на интересующей вас модели ваши собственные файлы.

Специалисты Oce North America также разделяют понятия «качество печати» и «разрешение печати». По их убеждению, печать с высоким разрешением не гарантирует получение отпечатков с идеальным качеством. То, как оборудование преобразует задания на печать в команды для портала с печатающими головками и для системы подачи носителя, столь же важно для обеспечения высокого качества печати, как и поддерживаемое разрешение. Качество печати также может сильно варьироваться в зависимости от того, какие материалы для печати вы используете. Так, полученные на разных носителях отпечатки могут отличаться как по цветопередаче, так и по качеству воспроизведения тонких линий и мелких деталей.

Другой немаловажный аспект при выборе в пользу той или иной модели оборудования для широкоформатной печати – простота в использовании принтера. В зависимости от задач, для решения которых приобретается печатающий аппарат, следует детально рассмотреть функциональные особенности печатной машины. В частности, если основная масса работ стандартизирована, рекомендуется обратить внимание на наличие в системе автоматизированных функций (поддержку работы с шаблонами и т. д.). Если же принтер приобретается для выполнения разовых, индивидуальных заказов, в системе должны быть предусмотрены функции для полного контроля над выводимыми изображениями и для регулировки и настройки отдельных параметров. Если печатная машина будет использоваться для печати крупных тиражей, желательно, чтобы система подачи материалов была совместима с большими рулонами (или поддерживала работу с несколькими рулонами одновременно), а замену картриджей или емкостей с чернилами можно было осуществлять «на лету», т. е. в процессе печати. Кроме того, потенциальному покупателю следует выяснить, насколько принтер является эргономичным: удобно ли загружать аппарат новыми рулонами, удобен ли доступ к отпечаткам, и расположена ли под правильным углом панель управления принтером.

Следующий аспект при выборе широкоформатного принтера, которому авторы брошюры придают особое значение, - меры по обеспечению безопасности в компьютерной сети на производстве пользователя. Желательно, чтобы приобретаемая техника была совместима, к примеру, с сервис-пакетами Microsoft. В этом случае регулярные обновления будут обеспечивать надежность системы, совместимость с программным обеспечением, защиту от вирусов и др. Кроме того, во избежание неправомерного использования в системе должен быть предусмотрен доступ только для авторизованных пользователей.

Поскольку широкоформатный принтер является покупкой, рассчитанной на долгосрочную эксплуатацию, авторы брошюры рекомендуют изначально делать выбор в пользу печатной машины, которую со временем можно будет адаптировать к появляющимся у печатающей компании потребностям. Предусмотрена ли в системе возможность модернизации на производственной базе владельца? Предоставляет ли пользователям производитель оборудования регулярные обновления для управляющей программы принтера? Прежде, чем покупать новую технику для печати, рекомендуется получить ответы на эти вопросы у поставщика.

При оценке влияния оборудования на окружающую среду специалисты Oce North America советуют особое внимание обратить на потребление печатной машиной электроэнергии. Так, чтобы получить полное представление о том, сколько потребуется электроэнергии на эксплуатацию принтера, необходимо подсчитать, в течение какого времени машина используется в ходе обычного рабочего дня, сколько времени принтер находится в «спящем» режиме, и сколько электроэнергии необходимо на работу системы кондиционирования воздуха и системы вентиляции в печатном цеху.

Авторы брошюры полагают, что наличие точных данных по каждому из вышеизложенных аспектов позволят потенциальным покупателям оборудования для широкоформатной печати сделать правильный выбор в пользу надежного и эффективного аппарата, который обладает оптимальными параметрами для решения задач, стоящих перед пользователем. С полной версией пошагового руководства по выбору широкоформатного принтера можно ознакомиться после прохождения регистрации на сайте www.oceusa.com.

Количество просмотров: 7396

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.