Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

В поисках оптимального широкоформатного принтера. Часть 3.

В поисках оптимального широкоформатного принтера. Часть 3.

Чтобы вложения в широкоформатный принтер окупились как можно скорее, а принятое вами решение о покупке можно было назвать действительно рентабельным, следует заблаговременно оценить величину расходов, сопутствующих приобретению и дальнейшему использованию печатающей техники. Еще в советские годы от автолюбителей нередко можно было услышать: «Хочешь купить машину? Тогда будь готов к тому, что тебе понадобится вдвое больше денег, чем стоит выбранная тобой модель». Конечно, личный автомобиль — это средство передвижения, в то время как широкоформатный принтер принято считать инструментом, который должен приносить прибыль рекламно-производственной компании. Тем не менее, как и в случае с легковой машиной, полноценная эксплуатация оборудования для цифровой печати влечет за собой немало как очевидных, так и скрытых дополнительных затрат.


Насколько велика «скрытая водой» часть «айсберга»?

Первое, в чем возникнет необходимость при покупке широкоформатного принтера, - пространство на производственной площадке компании-владельца. Как правило, производители оборудования сопровождают свою технику рекомендациями о диапазоне температур и уровне влажности, при которых печатная машина будет стабильно работать. То же касается и размеров помещения, необходимых для полноценной и удобной эксплуатации принтера, и особенностей в подключении к электросети. Хорошо известны случаи, когда из-за перепада температур в помещении печатные машины начинали выдавать брак в виде полос на отпечатке или же когда из-за перебоев с напряжением в электросети выходили из строя электронные компоненты системы. Насколько удобно будет подносить и загружать в принтер материалы для печати? В каком направлении будет выводить принтер отпечатанные изображения? Где именно будут выдерживаться в течение суток отпечатки, полученные с помощью сольвентных чернил? Удастся ли расположить участок послепечатной обработки графики так, чтобы обеспечить максимальную оперативность и комфортные условия для работников на печатном производстве? Все эти вопросы предпочтительнее всего рассмотреть еще перед тем, как будет принято окончательное решение о покупке оборудования. Очевидно, что далеко не в каждом цеху, которым располагает рекламно-производственная компания, существуют оптимальные условия для эксплуатации широкоформатного принтера. При наиболее благоприятном стечении обстоятельств такие условия можно создать и поддерживать в уже имеющемся помещении при относительно небольших расходах, которые, к слову, в дальнейшем предотвратят целый ряд проблем и дополнительных затрат времени, труда и денег. Во всех других случаях придется подыскивать другую площадку для установки оборудования.





Следующий принципиально важный фактор — это величина затрат на расходные материалы, в частности чернила. И этим слагаемым в общей стоимости эксплуатации печатной машины пренебрегать не приходится. Как однажды заметил один из экспертов в области широкоформатной печати, производители принтеров зарабатывают не столько на поставках своей техники, сколько на поставках чернил, которыми она печатает. Есть о чем задуматься.

Традиционно принято сравнивать затраты на чернила для различных моделей широкоформатных принтеров не только по цене за литр, но и по расходу чернил на печать 1 кв. м полноцветного изображения. На практике далеко не все компании, занимающиеся поставками печатных машин, готовы назвать вторую величину. В тех же случаях, когда такие данные предоставляются, не стоит забывать, что это весьма приблизительные цифры. Порой даже после нескольких месяцев эксплуатации того или иного принтера их владельцы затрудняются оценить, сколько же чернил в среднем их аппарат потребляет для запечатывания 1 кв. м материала. Тем не менее сравнивать различные модели по стоимости и расходу чернил лучше, ориентируясь на стоимость краски, расходуемой на полноцветную печать 1 кв. м. Опять же, очевидно, что расход чернил стандартной палитры CMYK в каждом из случаев непосредственно зависит от цветов выводимого на печать макета.

К счастью, в современных программах управления широкоформатными принтерами все чаще встречается функция предварительной оценки расхода чернил для каждого из цветов. Это, в частности, позволяет выполнять печать, не опасаясь, что чернила закончатся прежде, чем изображение будет воспроизведено на носителе. Поэтому при визите в демонстрационный зал компании-поставщика с целью лично убедиться в возможностях выбранной вами модели не лишним будет обратить внимание и на эту деталь.

Не стоит также забывать, что кажущиеся более дорогими на фоне расценок на сольвентные краски УФ-отверждаемые чернила в реальности расходуются в гораздо меньшем объеме при выводе одного и того же изображения одного и того же формата. Однако вопрос выбора между сольвентными, «латексными» и УФ-принтерами — это тема, достойная отдельной статьи. В контексте же данного материала гораздо более уместным было бы добавить, что во многих принтерах чернила расходуются не только при выполнении печати, но и при прочистке печатающих головок. В случае с некоторыми моделями система автономно от оператора может выполнять прочистку чернильно-головочного тракта. Поэтому при общении с представителем компании, поставляющей оборудование для широкоформатной печати на территории России, необходимо уточнить, как осуществляется прочистка печатающих головок в выбранной вами модели, может ли оператор самостоятельно решать, когда следует ее выполнять, а когда — нет, и сколько чернил расходуется при выполнении этого процесса, к примеру, в течение рабочей недели.

Что немаловажно, в широкоформатных принтерах расходными материалами принято считать не только чернила, но и компоненты самой системы. В зависимости от особенностей технологии, реализованной в той или иной модели, это могут быть и печатающие головки, обладающие ограниченным ресурсом, и ультрафиолетовые лампы в планшетном УФ-принтере, и т. д. Какие компоненты машины вам придется заменить через месяц эксплуатации? После запечатывания 200 кв. м материалов? Через год активного использования? На какой объем печати в квадратных метрах рассчитаны печатающие головки? Во сколько часов работы оценивается срок службы УФ-ламп? Получить ответы на эти вопросы у поставщика оборудования желательно прежде, чем будет принято окончательное решение о покупке.

Следующая статья расходов в эксплуатации широкоформатного принтера — это энергопотребление. В данном случае принимать во внимание следует не только электроэнергию, потребляемую оборудованием, но и энергию, расходуемую на систему сушки отпечатков, которая может поставляться как опция, но без которой принтер не будет способен реализовывать заложенный в него потенциал, и даже энергию, необходимую для работы систем кондиционирования и вентиляции в печатном цеху. Стоимость киловатт-часов продолжает повышаться, и предпочтительнее просчитать все расходы на электричество заблаговременно, ведь, как известно, «все познается в сравнении». Предоставленные поставщиками данные о совокупном потреблении электроэнергии позволят внести затраты на электричество в общую сумму покупки, эксплуатации и обслуживания широкоформатного принтера и сравнить конкурентоспособные модели между собой.

Еще одна значимая величина, которую в любом случае придется принять во внимание, - это зарплата оператора. Несмотря на то что в современных широкоформатных принтерах ведущих зарубежных производителей, как правило, предусмотрены гораздо более простые и удобные в использовании интерфейс и программа управления, рентабельность вложений в оборудование для цифровой печати напрямую зависит от компетентности, опыта и навыков оператора. И в данном случае лучше не брать на должность оператора неквалифицированного работника, согласного работать вдвое или втрое дешевле других претендентов на эту же позицию. Так или иначе, зарплата оператора — это обязательная статья расходов, и чем опытнее специалист, который будет выполнять печать на широкоформатном принтере, тем больше в итоге удастся сэкономить средств на перепечатку забракованной или «не попавшей в цвет» коммерческой графики, и тем меньше времени придется тратить на вызовы и ожидания специалистов из сервисной службы компании-поставщика.

Отдельно следует учесть и выяснить условия гарантии, послепродажного и послегарантийного обслуживания выбранного вами широкоформатного принтера. На какие узлы системы распространяется гарантия? В течение какого срока предоставляется гарантия на печатающие головки и сколько будет стоить их замена? Какую поддержку оказывает компания-поставщик пользователям оборудования по истечении гарантийного срока? Ответы на эти вопросы помогут получить представление не только о том, какие расходы вам придется понести в течение первого года работы нового принтера, но и в последующие годы.

Если принять во внимание хотя бы даже приблизительные объемы затрат на эксплуатацию широкоформатного принтера, можно не только выбрать наиболее привлекательную по показателям рентабельности и соответствующую специфике вашей производственной компании модель, но и заложить часть этих расходов в конечную стоимость готовой коммерческой графики для заказчика. Именно так можно обеспечить максимально быструю окупаемость вложений в покупку печатающей техники и избежать проблем, требующих дополнительных и, разумеется, нежелательных расходов.

Многие печатники и производители визуальной рекламы присматриваются к появляющимся на рынке новым моделям оборудования для широкоформатной печати на крупных отраслевых выставках. Это могут быть как мероприятия международного масштаба (к примеру, Drupa или FESPA), так и общенациональные специализированные выставки (в частности, из года в год проходящая осенью в Москве «Реклама»). На таких шоу можно в течение одного дня ознакомиться с десятками различных моделей широкоформатных принтеров в режиме реальной эксплуатации, включая новейшие прогрессивные системы. К тому же нередко в дни подобных мероприятий компании-поставщики объявляют о проведении акций, предполагающих продажу оборудования по специальным ценам. Удачного выбора!

О наиболее интересных технологических решениях в сфере широкоформатной полноцветной печати, которые впервые будут показаны на июньской выставке FESPA-2013 в Лондоне, мы расскажем в ближайшие месяцы на страницах журнала «НАРУЖКА».

В предыдущих частях статьи можно узнать, на что обращать внимание, когда речь идет о производительности широкоформатных принтеров, а также от чего зависит качество цифровой печати.

Количество просмотров: 14897

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.