Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Предотвращение неисправностей в светодиодных вывесках

Предотвращение неисправностей в светодиодных вывесках

Светодиоды по праву можно отнести к одним из наиболее надежных в эксплуатации источников света. Чаще всего причинами выхода LED-систем из строя или сбоев светодиодных вывесок в работе являются перебои в электропитании, ошибки в подводе проводов или же непрофессиональное исполнение систем подсветки. Своими советами о том, как избежать подобных проблем, делятся зарубежные производители LED-модулей и электронных табло.



Для того чтобы светодиодная подсветка прослужила заявленное производителем LED-модулей время, исчисляемое в десятках тысяч часов, необходимо прежде всего подобрать соответствующий преобразователь тока, который также называют блоком питания или светодиодным драйвером. Не стоит думать, что подключение блока питания прямого тока в 24 В к рассчитанной на напряжение 12 В светодиодной цепочке даст вдвое большую яркость подсветки: чаще всего такой эксперимент приводит к порче LED-модулей и серьезному риску возникновения пожара. Чтобы подобрать соответствующий блок питания, нужно вначале разобраться со спецификацией используемых светодиодов. В случае, если поставщик не может сопроводить продукцию технической документацией, основные характеристики часто указываются на самом модуле в виде маркировки или наклейки. Главное, что следует выяснить, - это потребляемая устройством мощность и рабочее напряжение.

светодиодный модуль

Затем необходимо подобрать блок питания, соответствующий параметрам выбранной вами светодиодной системы. Обычно на блоках питания указываются ограничения для входного напряжения переменного тока (к примеру, 200 - 240VAC – 1,5А) и ограничения для выходного напряжения переменного тока (например, +12V – 8.5A). Если умножить выходное напряжение (12 В) на максимально допустимую величину силы тока (8,5А), вы получите максимальную мощность нагрузки, на которую рассчитан этот блок питания (102 Вт). При попытке подключить к такому блоку питания светодиодную цепочку, потребляемая мощность которой больше 102 Вт, в работе преобразователя будут наблюдаться сбои или же он вообще перестанет функционировать.

При подборе и последующем монтаже блоков питания следует всегда принимать во внимание ограничения по их установке. К примеру, некоторые модели не защищенных от воздействия влаги преобразователей рекомендуется устанавливать в хорошо проветриваемых помещениях «лицом вверх», чтобы тепло, создаваемое в ходе их эксплуатации, могло высвобождаться из устройства и рассеиваться в окружающем воздухе. Если не учесть эту рекомендацию, рано или поздно блок питания перегреется и выйдет из строя. Влагозащищенные блоки питания для уличных вывесок зачастую следует устанавливать в пространствах, защищенных от прямого воздействия солнечных лучей, осадков и стоячей воды. При подключении проводов к блоку питания всегда следует несколько раз проверить правильность выполнения электропроводки и соблюдения полярности, поскольку допустить ошибку на этом этапе могут даже опытные электрики.

Некоторые из блоков питания, поставляемых на российский рынок, оснащены переключателем для выбора входного напряжения в одном из двух вариантов: 100 - 120 В переменного тока или 200 - 240 В переменного тока. Если этот переключатель не установить в правильное положение, устройство будет создавать проблемы в работе светодиодной вывески и может привести к непоправимым повреждениям рекламной установки в отдаленной перспективе.

В большинстве преобразователей для светодиодов предусмотрена встроенная защита от короткого замыкания. При признаках короткого замыкания блок питания будет включаться и выключаться, заставляя светодиодную цепочку мерцать. Если это происходит, следует исследовать проводку на предмет обнаружения дефекта и устранить его. Обычно короткое замыкание происходит, если оборванные или поврежденные провода соприкасаются друг с другом, припой в паяном соединении образует перемычку между проводами или же светодиодные ленты с незащищенными медными пластинками на обратной стороне смонтированы непосредственно на металлическую поверхность.

Еще одной часто встречающейся проблемой при установке и эксплуатации светодиодных систем является падение напряжения на одном из участков светодиодной цепочки. Как показывает практика, причина этого явления заключается в том, что вы соединили LED-элементы системы последовательно, а не параллельно. Между тем параллельные соединения обеспечат наиболее равномерное и стабильное свечение за счет меньшего падения напряжения и меньшего числа последовательных соединений. Особенно это важно для светодиодных систем с большим количеством соединений и крупным числом используемых светодиодных модулей. Стоит помнить, что каждый светодиод забирает немного напряжения от следующего в соединенной последовательно цепочке. Поэтому чем длиннее последовательное соединение, тем сильнее падение напряжения в конце системы. Если вы устанавливаете светодиодную систему длиной свыше 6 м, всегда соединяйте светодиоды друг с другом параллельно.

Если все вышеперечисленные шаги выполнены правильно, а вывеска или световая инсталляция все равно не работает так, как ожидалось, следует вооружиться таким полезным устройством, как мультиметр, и проверить напряжение переменного тока. Чтобы протестировать напряжение в электросети, надо сначала выбрать на мультиметре более высокое значение (к примеру, для линии 220 В – установить переключатель на 600 VAC) и затем подвести провода к разъемам, в которых замеряется напряжение. Стоит обратить внимание, что при работе с мультиметром необходимо соблюдать все рекомендованные производителем правила безопасности. Если вы все сделали правильно, на экране мультиметра появится значение входного напряжения в электросети. Обратите внимание: отклонение от нормы в несколько процентов не является существенным для работы светодиодной вывески. Затем следует таким же образом проверить напряжение переменного тока, которое выдает блок питания.

С помощью мультиметра можно также обнаружить разрыв в электроцепи, отошедший электропровод или поломку в паяном соединении. Этот тест следует выполнять только тогда, когда ваша система отключена от электросети. Для этого на мультиметре следует установить минимальное значение напряжения, а затем прикоснуться подводящими проводами к положительным проводам светодиодной ленты в том участке, где, как предполагается, повреждена пайка. Если в светодиодной системе действительно произошел разрыв, мультиметр не издаст звукового сигнала, а на его экране не изменится значение. После устранения дефекта и повторения теста мультиметр издаст звуковой сигнал и отобразит "0" на своем экране. Это означает, что поломка устранена и между этими двумя контактами есть связь.

Если напряжение и сила тока в электросети на объекте заказчика вывески не стабильны, имеет смысл предусмотреть в системе наличие сетевого фильтра. Как известно, после внезапного отключения мощности и последующего включения напряжение в электросети падает очень сильно, при этом, согласно закону Ома, сила тока резко возрастает. Именно чрезмерно высокая сила тока может разрушить электронные компоненты в системе подсветки. Сетевой фильтр способен противодействовать подобным нежелательным явлениям и предотвратить выход светодиодной системы или отдельного ее компонента из строя.

Количество просмотров: 6135

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.