Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Что дает рынку прогресс в светодиодных технологиях

Что дает рынку прогресс в светодиодных технологиях

Как сориентироваться во всем многообразии представленных на рынке светодиодных модулей и выбрать оптимальное соотношение их яркости и энергопотребления для использования в наружной рекламе? Какие улучшения будут реализованы в твердотельных источниках света в ближайшие годы? Чтобы разобраться в этом, мы попросили прокомментировать наши вопросы топ-менеджеров и экспертов российских компаний, которые специализируются на поставках светодиодной продукции для индустрии вывесок и визуальной рекламы.


Как известно, в последние годы, в силу непрекращающихся исследований и разработок новых технологических решений, светодиоды демонстрируют все более и более высокие показатели световой эффективности (в люменах, на каждый потребляемый ватт электроэнергии). С одной стороны, теоретически это позволяет сокращать количество светодиодных модулей, используемых в подсветке уличных вывесок, с другой – сокращать объемы энергопотребления каждой световой рекламной конструкции. Как сориентироваться во всем многообразии представленных на рынке светодиодных модулей и выбрать оптимальное соотношение их яркости и энергопотребления для использования в наружной рекламе? Какие улучшения будут реализованы в твердотельных источниках света в ближайшие годы? Чтобы разобраться в этом, мы попросили прокомментировать наши вопросы топ-менеджеров и экспертов российских компаний, которые специализируются на поставках светодиодной продукции для индустрии вывесок и визуальной рекламы.

1. Каков, согласно Вашему опыту, наиболее востребованный диапазон уровней освещенности лицевых поверхностей для уличных световых вывесок в России?

2. Какое количество современных светодиодных модулей со световой эффективностью от 80 лм/Вт до 100 лм/Вт и углом рассеивания светового потока 140 градусов необходимо использовать, к примеру, для достижения среднего уровня освещенности на 1 кв. м лицевой поверхности уличной вывески глубиной 10 – 15 см?

3. В чем, по Вашему мнению, в данном случае могут заключаться преимущества в переходе на более энергоэффективные светодиоды (со световой эффективностью до 200 лм/Вт), которые теоретически могут появиться в продаже уже в ближайшие полтора-два года?

4. Как Вы считаете, принесет ли в ближайшие 5 – 10 лет дальнейшее совершенствование энергоэффективности светодиодов ощутимую выгоду производителям и заказчикам (пользователям) световых вывесок?

5. Какие характеристики светодиодов для внутренней подсветки световых коробов, на Ваш взгляд, помимо повышения показателей энергоэффективности, будут совершенствоваться в ближайшие годы, если судить по пожеланиям и отзывам клиентов Вашей компании и по параметрам, которыми обладают новейшие разработки ведущих производителей светодиодов?

Ренат Садертдинов, руководитель направления «Светотехника» компании WRS:

1. Если взять белый цвет, то яркость вывесок на уровне 1600 - 1800 люкс на поверхности - это примерный средний уровень. Однако крупные бренды, которые относятся внимательно к этому вопросу, требуют 3000 и более люкс. Среди них – «Азбука вкуса», «Детский мир», «Спортмастер» и др. Их вывески зачастую ярко выделяются на фоне остальных магазинов со слабозасвеченными рекламными конструкциями. Безусловно, это большой плюс для повышения запоминаемости бренда и лояльности клиентов.

2. Наши модули линейки VIVO имеют угол рассеивания светового потока 160 градусов, а энергоэффективность - 100 лм/Вт. Для засветки одного квадратного метра требуется примерно 30 - 36 штук таких модулей. Большое преимущество этих светотехнических устройств заключается в том, что можно добиться равномерной засветки при меньшей глубине установки. А меньшая глубина обеспечивает, в свою очередь, более высокую яркость освещенности лицевой поверхности.

3. Теперь стало гораздо проще продавать клиентам именно яркость засветки. Поскольку при наличии широкого ассортимента разных модулей появилась возможность засветить вывеску по-разному, можно переложить на клиента вопрос принятия решения о том, какой именно яркости требуется ему вывеска. Новая версия программы ELF WIZARD как раз позволяет рассчитать яркость вывески и визуализировать полученный результат.

4. Действительно, в настоящее время идет активный процесс развития технологий в области повышения яркости и эффективности светодиодных источников света. Ежегодно появляются новые решения и продукты от разных компаний, и лишь некоторые из этих разработок действительно находят коммерческое применение и доходят до потребителей в массовой продукции. И, соответственно, только по истечении нескольких лет эксплуатации мы можем уже делать реальные выводы об успехе той или иной технологии. Естественно, если рассматривать период в пять-десять лет, то нас ждут прорывные технологии, которые ворвутся в нашу жизнь. Стоимость подсветки продолжит снижаться (разумеется, в долларах).

В ближайшее время рыночным успехом будет пользоваться продукция, которая обеспечит существующую достигнутую яркость и энергопотребление, но по меньшей цене. В наружной рекламе нет необходимости бесконечно гнаться за яркостью одного изделия, поскольку чрезмерно яркие вывески тоже не нужны и эффективность светодиодов на уровне 110 - 120 лм/Вт вполне достаточна. Что же касается экономии электроэнергии для клиентов, то у нас уже есть решение - автоматический контроллер «Автодиммер», который позволяет экономить до 45% затрат на электричество путем изменения яркости работы вывески в ночное время суток. И это возможно уже сейчас, и нет необходимости в ожидании появления более энергоэффективных модулей.

5. Предполагаю, что в ближайшем будущем вполне реально появление модулей с углом рассеивания светового потока, максимально приближенным к 180 градусам. Это позволит практически забыть о пятнах на лицевой поверхности вывесок и еще больше сократить необходимое для обеспечения равномерности количество модулей. Вполне возможно, что модули с разной яркостью будут специально рассчитываться при проектировании вывесок для установки на определенный диапазон глубин. Преимущество в том, что можно использовать линзы, которые делают пятно засветки оптимальным. По нашим прогнозам, долговечность модулей также вырастет, появятся технологии, которые позволят добиться большей стабильности яркости свечения в течение всего периода эксплуатации светодиодов.

Олег Карпухин, руководитель компании «ОД-ИН»:

1. Все зависит от очень многих параметров: во-первых, от материала лицевой поверхности, во-вторых - от изображения, в третьих - от высоты подвеса короба. К примеру, при использовании литого поликарбоната с добавлением светорассеивающей пленки требуется приблизительно в два раза меньше источников света, чем при использовании винила.

2. В целом, из практики нашего производственного подразделения, могу назвать следующие цифры:
а) для сотового поликарбоната при глубине 15 см достаточно использовать тройные модули 2835 и ставить их на полную вытяжку проводов, с расстоянием между рядами в 8 см;

б) для акрила - тройные модули 2835 (с 42 люменами на модуль), с интервалом между модулями в 6 см и расстоянием между рядами в 7 см при глубине короба 10 см;

в) для винила - тройные модули 5730 с расстоянием между ними в 6 - 7 см при глубине короба 10 см. Речь идет о классических модулях. Новые модули, оснащенные светорассеивающими линзами, ставятся реже, но их использование по большей части целесообразно при глубине короба в диапазоне от 5 до 7 см. Опять же, все дело в «цене на билет»: «линзованные» модули стоят сегодня более 35 рублей за штуку, тогда как цена на «классику» составляет примерно 15 рублей за единицу.

3. На мой взгляд, смысла в использовании дорогостоящих модулей нет, особенно при нынешнем кризисном сокращении объемов производства. Как альтернативу мы для себя рассматриваем оснащенные светорассеивающей линзой модули для торцевой подсветки, с двойным углом рассеивания светового потока, на 45 и 15 градусов. Они обеспечивают удовлетворительное освещение узких коробов, легки в монтаже и позволяют экономить на блоках питания.

4. В настоящее время в модулях используются светодиоды с эффективностью от 110 до 140 люмен на 1 Вт мощности. Однако в силу того, что в каждом модуле используется токозадающее сопротивление, идет потеря, которая зависит от требуемого падения напряжения. Вообще, правильно говорить не столько об эффективности диодов как таковых, сколько о биновке. Диоды в узком бине стоят довольно дорого, поэтому производители зачастую применяют широкий бин. То есть разгон падения напряжения на диоде составляет от 2,9 В до 3,1 В. И если используются диоды на 2,9 В, то потери на резисторах достигают 27,5%. Если использовать диоды на 3,1 В, то потери составят 22,5%. Другими словами, токозадающее сопротивление становится тормозом в повышении эффективности светодиодов. Альтернатива - использование токовых драйверов и линеек или модулей без резисторов. Однако и в этом случае есть два камня преткновения: дороговизна монтажа (токовые модули монтируются последовательно - параллельно, то есть дольше) и использование высокого напряжения при больших габаритах вывески. Нет универсальности - нет понятия «дешево». Тем самым в ближайшем будущем мы также будем использовать 12-вольтовые кластеры.

Другими словами, то, что сейчас представлено в доступном по цене экономсегменте среди модулей и линеек, является вполне оправданным с точки зрения соотношения «цена - люмен».

5. Не хотелось бы показаться меркантильным, но, откровенно говоря, сегодня я не вижу ни одной предпосылки для экономии электроэнергии. Есть средний показатель, в который нужно уложиться, есть цена изделия. Скажем, для светового короба с площадью лицевой поверхности 6 кв. м требуется примерно 250 светодиодных модулей 5730, то есть 250 Вт, или 150 Вт, если использовать классические модули 2835, что совершенно приемлемо для любого клиента. Разумеется, высокоэффективные модули со светорассеивающей линзой гораздо предпочтительнее, но, опять же, приходится исходить из показателя цены и бюджета клиента на рекламную установку. Возможно, со временем новые светодиоды подешевеют, но, определенно, не в этом году, а при расчете вывески мы руководствуемся, прежде всего, затратами на подсветку.

Олег Рабинович, технический специалист компании ADEX:

1 – 3. Как правило, уровень освещенности в 1500-2000 лк для уличных световых конструкций вполне подходит. Однако в данном случае правильнее было бы говорить не только об уровне освещенности, но и о цветовой температуре свечения вывесок. Оптимальная температура свечения для рекламных конструкций в открытой среде - это 6500-7500К.
Сейчас все ведущие компании производители светодиодных модулей и рекламно-производственные компании применяют источники излучения со вторичной оптикой, что позволяет оптимизировать производство рекламных конструкций. В нашем ассортименте такие светодиодные модули представлены серией Мастер (с кристаллами Epistar) и серией NOVA.
Конечно, для различных глубин подбираются разные светодиодные изделия, и, в среднем, по сравнению со стандартными модулями на основе SMD-диодов, изделий со вторичной оптикой требуется на 30% меньше. Безусловно, на корректный подбор модулей влияют разные факторы: необходимый заказчику уровень освещенности поверхности, тип рассеивающего фронтального материала поверхности.
4. Да, конечно. Совершенствование энергоэффективности светоизлучающих диодов вкупе с уменьшением их стоимости и началом применения вторичной оптики уже сейчас приводит к снижению стоимости. Дополнительным фактором снижения цен на СИД могло бы стать импортозамещение при условии появления отечественной базы светоизлучающих диодов. Следующим этапом развития подсветки станет использование ультратонких коробов на основе органических СИД, но пока, к сожалению, стоимость таких носителей слишком высока.
5. Для внутренней подсветки показателями «совершенствования» могли бы стать такие изменения, как уменьшение размеров источников света в совокупности с увеличением их светового потока, а также достижение такой температуры свечения, которая бы максимально корректно передавала цветовые характеристики подсвечиваемой рекламной продукции.

Сергей Руленко, генеральный директор ООО «Стиль Рекламы»:

1. В среднем этот диапазон составляет от 1000 до 1500 люкс. Но сегодня производители рекламы находятся в непростых условиях, поэтому вынуждены экономить на самой дорогой статье производственной цепочки – на светотехнике. В связи с этим подрядчики изготавливают вывески с освещенностью в пределах 1000 люкс, если, конечно же, у заказчика нет четкого технического задания с параметрами свечения лицевых поверхностей. Так или иначе, можно проследить такую закономерность: если вывеска находится в спальном малоосвещенном районе, то показатель освещенности в 700 - 1000 люкс будет оптимальным, если только это не крупная сетевая компания, которая дорожит своим имиджем. Если же вывеска находится на центральной, ярко освещенной, улице с большим трафиком в окружении ряда других рекламных конструкций, то в данном случае необходимо придерживаться освещенности лицевых поверхностей на уровне 1200 - 1500 люкс. То же самое касается и вывесок, размещаемых в торговых центрах. Необходима высокая яркость свечения, чтобы вывеска не терялась в большом многообразии прочих источников света.

Встречаются запросы и на изготовление уникальных вывесок с яростью более 1500 люкс. Как правило, это крупные сетевые бренды или коммерческие объекты, работающие в сегменте премиум-класса. К сожалению, их не так много, но работа над проектами для таких клиентов доставляет немало удовольствия.

2. 10 - 15 см - это оптимальная величина для глубины световой рекламной конструкции. Обычно на 1 кв. м подобной вывески требуется приблизительно 60 - 70 светодиодных модулей. Если использовать современные модули со светорассеивающей линзой, то их количество на 1 кв. м можно сократить на 30 - 40% при тех же характеристиках свечения.

3. Вывески станут ярче, а количество светодиодов и количество потребляемой электроэнергии можно будет сократить примерно на 50%. При этом заказчики рекламы смогут порадоваться более ярким и выразительным рекламным конструкциям, а производители вывесок смогут сократить время на изготовление одной вывески и увеличить свою производительность.

4. Действительно, за последние пять лет качество и эффективность светодиодов сильно возросли. Но могу заметить, что в данном случае пока нет пределов совершенству. Лучше всего процесс совершенствования светодиодов описывается эмпирическим законом Хейтца, который является результатом наблюдения за развитием светодиодных источников света в течение многих лет. Закон устанавливает, что каждые десять лет затраты на 1 люмен светового потока уменьшаются в 10 раз, а количество излучаемого света увеличивается в 20 раз. В 2000 году учеными был сделан прогноз о том, что эффективность освещения с использованием светодиодов может достичь 100 лм/Вт в 2010 году и 200 лм/Вт в 2020 году. Как можно убедиться в этом сегодня, данный прогноз полностью подтвердился. Если этот тренд сохранится, то в ближайшие пять-десять лет светодиоды станут намного более эффективным источником света.


5. На мой взгляд, не менее важное значение имеют такие характеристики, как деградация света: было бы неплохо, чтобы светодиоды эксплуатировались максимально долгий срок с минимальной регрессией светового потока. Возможно, стоит подумать над улучшением системы теплоотвода, чтобы уменьшить действие температурных нагрузок на светодиодный чип.

Также стоит поработать над такими компонентами второстепенного характера, как соединительные провода, различные линзы для направления светового потока и корпусирование самого диода. Еще можно предложить сфокусироваться на создании светодиодов с изменяемой температурой белого цвета свечения (от теплого к холодному). Так или иначе, светодиодные технологии действительно сделали нашу жизнь ярче и проще. Потенциал их развития еще очень велик, и в перспективе направление развития светодиодной индустрии еще не раз порадует нас своими инновациями!

Количество просмотров: 2231

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.