Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Производство P.O.S.-материалов из гофрокартона: печать

Производство P.O.S.-материалов из гофрокартона: печать

В последние годы рынок P.O.S.-конструкций в значительной степени сместился в сторону цифровой печати. Это обусловлено несколькими причинами, включая снижение общей тиражности изделий, появление достаточно быстрых систем широкоформатной УФ-печати с необходимым качеством и цифровых финишных систем необходимой производительности. Развитие рынка оборудования повлекло за собой снижение себестоимости, увеличение скорости выпуска продукции и уменьшение влияния человеческого фактора в процессе производства.



Полный цикл производства P.O.S.-конструкций состоит из нескольких основных этапов.

Основные из них:

1.Конструирование:
а) разработка конструкции (изделия) с учетом возможностей производства и материалов;
b)создание образца продукции для проверки и утверждения.

2.Печать:
a)получение и проверка исходных материалов;
b)выбор расходных материалов с требуемыми свойствами и необходимым качеством для изготовления конструкции;
c)согласование карты прохождения заказа и сроков его изготовления;
d)предпечатная подготовка, включающая обработку данных и раскладку на лист для дальнейшей послепечатной обработки;
e)изготовление пилотного экземпляра (цветопробы) для окончательного согласования изделия;
f)подготовка оборудования к печати тиража;
g)печать тиража с контролем качества;
h)подготовка к финишной обработке.

3.Финишная обработка и получение готовых изделий.

В рамках этой статьи мы рассмотрим вторую часть цикла производства P.O.S.-конструкций из гофрокартона: печать.

Современные технологии широкоформатной цифровой печати позволяют получить готовый оттиск за меньшее время с необходимым глянцевым или матовым финишем без использования непростых подготовительных работ и сложного технологического оборудования. Сегодня минимальное печатное производство по изготовлению P.O.S-конструкций может состоять из отдела допечатной подготовки данных к печати, широкоформатного УФ-принтера с требуемыми характеристиками и цифрового планшетного режущего плоттера для финишной обработки изделий. В таком производстве все звенья важны, поскольку выполняют одну общую задачу: получение готового изделия. Широкоформатный УФ-принтер – одно из этих звеньев.



Принтер с системой автоматизированной приемки материала для печати по гофрокартону.

Поскольку речь идет о печати по гофрокартону, который может менять свои свойства в зависимости от климатических условий, одним из основных требований при подготовке к печати является акклиматизация материала. Но и этого может быть недостаточно, поскольку при печати на материал наносится большое количество краски, которая полимеризуется мощными УФ-лампами. Фактически материал подвергается смачиванию с последующим нагревом, что влияет на поверхностный слой гофрокартона и, соответственно, приводит к его деформации.





Система LED-отверждения чернил в УФ-принтере с гибридной подачей.

Для того чтобы снизить влияние нагрева УФ-ламп на материал при печати, производители УФ-принтеров стали устанавливать в оборудование системы светодиодного отверждения чернил, которые практически не нагревают материал. Такие системы уменьшают вероятность изменения характеристик гофрированных материалов. В то же время актуальной задачей является снижение толщины красочного слоя, подбор режима печати и построения линеаризации УФ-принтера. Часто этой задаче уделяется недостаточно внимания, что приводит к ухудшению качества печати, перерасходу краски и, как следствие, к изменению поведения материалов. Основной рекомендацией для подбора режимов печати может являться использование относительно новых технологий печати с переменным объемом капли, известных в полиграфии как стохастическое растрирование второго уровня. При проведении линеаризации нужно исходить из минимально необходимой насыщенности бинарных цветов. Наилучшим решением будет использование высокопигментированных чернил, которые позволяют получить необходимые цвета при меньшей толщине красочного слоя.




:
Направляющие для проводки гофрированных материалов принтера с гибридной подачей.


Чтобы практически полностью исключить влияние изменения геометрических параметров материала на печать, в конструкции принтеров часто используются специальные прижимы или направляющие одновременно с мощным вакуумным прижимом в зоне печати.

Применение современных систем УФ-печати в комбинации с необходимыми дополнительными опциями, системами автоматизации и правильной подготовки файлов позволяет осуществлять поточную печать тиражей на таких сложных материалах, как гофрокартон. Вместе с тем, чтобы получить готовое изделие, необходимо выполнить финишную обработку отпечатка и сборку конструкции, поскольку приоритетной задачей производства является продажа готового изделия, а не квадратного метра печати.

Антон Сапежинский, бренд-менеджер компании «ПризМикс»

Количество просмотров: 1747

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.