Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

9 фактов о backlit-тканях для цифровой печати

9 фактов о backlit-тканях для цифровой печати

Почему в производстве световых коробов и рекламных дисплеев в местах продаж все чаще используют текстильные основы, и чем объяснить растущую популярность backlit-тканей среди владельцев торговых центров и розничных сетей?



Легковесность

Backlit-ткань с напечатанным изображением крепится к световому коробу путем натяжения по его краям. В классических же световых вывесках и дисплеях изображение на пленке или бумаге натягивается с внутренней стороны акрилового стекла или поликарбоната, а в некоторых случаях устанавливается между двумя листами акрила (как, к примеру, в световых панелях Crystal Light). Такие конструкции значительно тяжелее, чем отпечаток на синтетической ткани аналогичного формата. Именно благодаря этому световые дисплеи с лицевыми поверхностями из backlit-ткани в последние несколько лет все чаще используются в оформлении площадок для проведения промоакций и выставочных стендов.



Удобство в транспортировке

Отпечаток на ткани гораздо сложнее повредить в процессе доставки, чем элементы для светового короба из прозрачного пластика (бумагу или backlit-пленку с печатью). За счет малого веса текстиля затраты на доставку также будут существенно меньше, чем в случае с классической световой вывеской. Кроме того, запечатанную ткань можно сложить в несколько раз, и после ее натяжения на раму светового короба на ее поверхности не останется никаких складок и заломов. При ребрендинге или проведении федеральных кампаний, охватывающих по 300 – 400 отдельных магазинов сразу, соображения об экономии на доставке для владельцев розничных сетей имеют большое значение и способствуют принятию решений в пользу световых конструкций с лицевыми поверхностями из backlit-ткани.

Простота в монтаже

В тех случаях, когда клиенту важна максимально возможная оперативность размещения обновленных имиджей и при этом хочется сэкономить на услугах профессиональных монтажников, световые дисплеи для backlit-тканей – оптимальный вариант. Края отпечатков на текстиле подшиваются силиконовой лентой, которая затем элементарно вставляется в специально предусмотренные пазы в боковых стенках светового короба.



С этой задачей в считанные минуты и без особых усилий справится любой сотрудник торговой точки, а результат, благодаря такому уникальному качеству текстиля, как возможность растягиваться и фиксироваться в натянутом виде, будет выглядеть очень качественно и достойно.

Эстетичность

Цифровая печать на полиэстеровой ткани производит на зрителя приятное впечатление и воспринимается человеческим глазом более органично, чем отпечатки на самоклеящейся виниловой пленке, баннерной ПВХ-ткани и бумаге. Световой короб с лицевым изображением, напечатанным на backlit-текстиле, выглядит более респектабельно, чем традиционные лайт-боксы. Поскольку на дисплее нет защитной панели из прозрачного пластика, на лицевой поверхности практически не образуется бликов от внешних источников света, а особая фактура ткани делает внешний вид полноцветного изображения еще более выигрышным.



При этом, за счет внутренней подсветки, картинка выглядит яркой, красочной и почти объемной. Все это способствует повышению имиджа бренда в глазах аудитории и повышает лояльность потенциального покупателя к рекламируемой продукции и к предложениям рекламодателя.

Экологичность

Backlit-ткани для печати ведущих европейских производителей (к примеру, таких компаний, как JM Textiles и SENFA Decoprint) не содержат в своем составе ПВХ и имеют все необходимые сертификаты, свидетельствующие об их безопасности для человека и окружающей среды. Их также можно подвергать вторичной переработке. В случае если для клиента важно, чтобы отпечаток к тому же не имел никаких специфических запахов, обусловленных использованием того или иного вида чернил (к примеру, сольвентных или УФ-отверждаемых), существуют технологии печати, гарантирующие экологическую безопасность отпечатка. Это, к примеру, печать чернилами OKI SX сертифицированными по стандарту GREENGUARD GOLD, который подтверждает возможность использования отпечатков даже в детских и медицинских учреждениях.

Дополнительные ценности для клиента

Первое – это возможность многократного поочередного использования в разных торговых точках или же в выставочных центрах, в дни национальных праздников или во время распродаж. Поверхность ткани достаточно протереть влажной губкой, чтобы удалить любые загрязнения, без каких-либо рисков повредить изображение или материал. Хранить и транспортировать ткань можно в сложенном виде, что почти не занимает места, а при повторном натяжении на раму светового короба текстиль снова приобретет плоскую форму, лишенную каких-либо складок.

Второе – возможность изготавливать цельные световые дисплеи практически неограниченных размеров. Backlit-ткани шириной 3,2 и даже 5 м для рулонных сольвентных и УФ-принтеров соответствующей ширины на рынке – уже не редкость. Очевидно, что классический световой короб из акрила форматом 3 х 6 м стоил бы непозволительно дорого и при этом не был бы столь же презентабельным, поскольку без стыков сделать лицевую поверхность таких размеров невозможно. В данном случае печать на backlit-ткани позволяет выиграть и в затратах на производство, и в сроках выполнения заказа, и в эстетичности готового изделия. Именно поэтому сегодня декорации на основе световых дисплеев с тканевыми основами можно увидеть и в телевизионных студиях, и в фойе офисов крупных компаний, и во время показов новых коллекций модной одежды, и в кинотеатрах, и в дни проведения различных фестивалей.

Не все backlit-ткани одинаковы

Осознав перспективность полиэстеровых основ в производстве средств визуальной рекламы, в последние годы целый ряд компаний из Китая начали выпускать свои аналоги завоевавшим во всем мире популярность backlit-тканям североамериканских и европейских производителей. Между тем, как показывает практика, подчас при печати на дешевом текстиле из Азии не удается добиться столь же насыщенных и ярких красок, как при использовании более дорогих и более качественных backlit-тканей из Европы и США. То же можно сказать и о стойкости к смятию, и о светорассеивающей способности. Среди других нюансов – отсутствие сертификатов экологичности (к тому же в некоторых случаях китайские производители в своих тканях используют ПВХ в качестве основного компонента для покрытия, впитывающего чернила) и, к примеру, огнестойкой пропитки. В отличие от них такие материалы, как Decoprint Pearl (Франция) и JM Illuminance (Германия), являются пожаробезопасными, что важно при размещении рекламных дисплеев внутри помещений. Между тем качество продукции азиатских производителей продолжает совершенствоваться от года к году, и вполне возможно, что достойных решений из Китая в области backlit-тканей для цифровой печати будет становиться все больше и больше.

Backlit-текстиль - материя не без нюансов

Считается, что сублимационная печать с использованием промежуточного носителя (термотрансферной бумаги или пленки) дает наилучшие по яркости, насыщенности и детализации изображения результаты на ткани. Однако подобрать оптимальный режим для термопереноса картинки в каландровом термопрессе, даже в случае с использованием высококачественных backlit-тканей, очень сложно. Светорассеивающая пропитка, которой обработан текстиль, после термообработки приобретает желтизну, что ухудшает качество изделия. Что же касается печати УФ-отверждаемыми чернилами, то в случае с использованием чернил для листовых материалов ткань теряет свою эластичность: краска формирует собственный слой, который подвержен и заломам, и растрескиванию при складывании и смятии, особенно при низких окружающих температурах. В каждом из этих случаев ведущие европейские производители тканей для цифровой печати готовы предоставить свои рекомендации по оптимальным настройкам оборудования для достижения желаемого результата.

Появившиеся не так давно эластичные УФ-чернила, предназначенные для печати по рулонным материалам, дают достойные и даже впечатляющие по яркости и красочности изображения результаты. Однако их, как и сольвентные (и большинство экосольвентных чернил), нельзя считать столь же экологически безвредными, как, к примеру, дисперсные чернила на водной основе.

И все же именно для экосольвентных чернил более 14 лет назад разрабатывались в Европе первые текстильные основы для световых коробов. За прошедшие годы эти разработки были значительно улучшены, и сегодня позволяют владельцам экосольвентных принтеров с шириной 1,6 м (и даже с шириной 1,37 м) оказывать услуги в сфере набирающей популярность (и потому высокомаржинальной) печати по текстилю, без необходимости в покупке специального оборудования для печати сублимационными чернилами и каландрового термопресса для переноса изображений на тканевые основы.

Это перспективно не только в Европе, но и в России

Достоинства цифровой печати по текстилю уже давно оценили транснациональные розничные сети и владельцы брендов с мировой известностью. В странах Европы рекламные дисплеи backlit-тканью в местах продаж встречаются гораздо чаще, чем считавшиеся традиционными световые установки с лицевой поверхностью из акрила. Несмотря на более высокую стоимость, чем классические винил или бумага, а также сокращение рекламных бюджетов и уменьшение активности европейских сетевых компаний в нашей стране в последние три-четыре года, цифровая печать по текстилю в России продолжает уверенно развиваться и завоевывать все большую популярность, пусть и медленнее, чем в других странах мира.

«Еще десять лет назад мне приходилось слышать разговоры владельцев и руководителей РПК о том, что Европа переходит на ткань, но в то время в нашей стране еще не было спроса на такие услуги, - отмечает Марат Алимбек, бренд-менеджер ГК «ФорДА». И только начиная с 2014 года я все чаще и чаще стал сталкиваться с запросами в области печати по текстилю. Рост интереса к этому направлению продолжается до сих пор. Знаю несколько рекламно-производственных компаний, которые полностью переориентировались на сублимационную печать по ткани. Главным двигателем стали сетевые магазины одежды, большинство из которых уже перешли на использование световых текстильных коробов. Причины? В первую очередь - легкая транспортировка и монтаж. Отправить новое рекламное изображение для светового короба можно в обычном конверте, а смонтировать его сможет девушка-кассир или консультант. На мой взгляд, сегодня печать по backlit-тканям – это перспективное направление для многих отечественных РПК, у которых есть как минимум один или два сольвентных принтера. С развитием технологий оборудование становится быстрее. Стандартом на сегодня уже является скорость в 20 кв. м/ч при печати с коммерческим качеством. При условии, что backlit-ткань печатается с двойной заливкой, этой скорости вполне достаточно, чтобы за два дня напечатать тираж для небольшой сети магазинов по всей России. Стоит заметить, что, на мой взгляд, среди экосольвеных принтеров по-настоящему конкурировать с сублимацией по качеству печатимогут только принтеры OKI ColorPainter – благодаря чернилам c повышенной концентрацией пигмента. В этом можно убедиться, если посмотреть на вложение в февральском выпуске журнала «НАРУЖКА». Ткань JM Illuminance печаталась на принтере OKI ColorPainter в обычном режиме, а не в режиме High Density (с увеличенным объёмом капли и повышенной оптической плотностью). Другим же принтерам пришлось бы печатать в режиме двойного прохода. Но и на этом преимущества оборудования OKI ColorPainter не заканчиваются: принтер печатает с высокой точностью, благодаря чему на backlit-материале не возникают артефакты в виде вертикальных и горизонтальных полос и разного рода непропечатанных линий и участков. Это крайне важно при печати по backlit-носителям, поскольку свет подчеркивает мельчайшие дефекты изображения».

Количество просмотров: 3241

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.