Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Оборудование для планшетной резки: нюансы выбора. Скорость

Оборудование для планшетной резки: нюансы выбора. Скорость

Практический взгляд на производительность, скорость и точность современных режущих плоттеров





Автор – Виктор Миленин, специалист по режущим комплексам.

Как правило, рекламируя режущий планшетный плоттер, употребляют слова: «производительный», «высокоскоростной», «высокоточный»... И при выборе оборудования покупатель часто сравнивает именно значения вышеперечисленных характеристик. Здесь следует пояснить, что вопрос стоимости не рассматривается, но нижесказанное будет относиться к любому оборудованию для любой определенной ценовой группы.

Попробуем посмотреть на производительность, скорость и точность с практической точки зрения.

Производительность

Распространенной ошибкой является отождествление этого параметра со скоростью резки, а иногда (что еще хуже) – с максимальной скоростью движения инструмента. Какие же параметры характеризуют реальную производительность?

В первую очередь, это время, затраченное на раскрой одного изделия, от момента отправки задания на резку из соответствующей управляющей программы на ПК до полной остановки плоттера после выполнения задания. То есть так оцениваются время на запуск и остановку выполнения задания, распознавание меток приводки, практические скорости биговки, резки, фрезерования и «пустых» переездов (перемещения инструментов в нерабочем положении), а также качество оптимизации вывода. Если проверить на разных режущих плоттерах-претендентах время выполнения одного и того же задания, уже можно увидеть, кто выходит в лидеры.

Но не все так просто. Если для выполнения заказа необходимо раскроить несколько десятков листов, то первого параметра явно недостаточно, чтобы оценить производительность. Следующий параметр – это время обработки двух-трех листов, он учитывает временные затраты на следующие операции:

- положить лист на рабочий стол плоттера;

- обработать лист с помощью плоттера;

- убрать отходы и крой с рабочего стола.

Теперь уже можно оценить практически пригодную производительность плоттера при выполнении конкретного задания: сколько листов будет обработано за определенную единицу времени (к примеру, за час). Как бы то ни было, по такому параметру уже можно сравнивать разные станки по производительности.

Видно, что на производительность плоттера влияет целый ряд параметров:

- безусловно, скорость перемещения инструмента (как в рабочем, так и в поднятом положении инструмента), но с привязкой к максимальному ускорению, которое обеспечивает машина;

- удобство подачи листа в рабочую зону (вручную, с помощью конвейера, автоматическая подача);

- средства, повышающие скорость выполнения задания плоттером (качество системы управления плоттером, «тандем», две балки…);

- удобство уборки кроя и отходов из рабочей зоны (вручную, с помощью конвейера, автоматическое штабелирование);

- столы-расширители для конвейерной системы;

- устройства подачи рулонного материала.

Скорость

Прежде всего, следует заметить, что значение максимальной скорости для плоттера могут указываться как «вдоль оси», так и «вдоль вектора». Что это такое?

«Вдоль оси» означает, что дается значение максимальной скорости вдоль одной из осей – X или Y.
«Вдоль вектора» означает, что параметр определяет значение результирующей скорости, когда работают оба привода X и Y. Как правило, для измерения берется движение каретки в направлении 45 градусов. Таким образом, для одного и того же плоттера значение скорости «вдоль оси» и «вдоль вектора» будут отличаться в √2 раз в пользу «вектора».

Далее, максимальная скорость может точно означать только одно: до этой скорости может разгоняться каретка, перемещая поднятый инструмент. Таким образом, данный параметр влияет только на величину потерь на «пустые переезды»: чем он больше, тем меньше теряется времени.
Абсолютно неправильно отождествлять максимальную скорость и максимальную скорость резки.
Каждый материал можно резать со скоростью, не превышающей некоторое лимитное значение, зависящее от физико-химических свойств материала и используемого инструмента (ножа, фрезы и пр.). Важной характеристикой для плоттера является ускорение: чем выше цифра, тем быстрее плоттер достигает заданной скорости резки (и торможения), соответственно, тем выше скорость раскроя (средняя скорость = путь всех переездов инструмента плоттера за единицу времени).

Скорость резки осциллирующим ножом (виброножом) всегда ниже, чем статическим. Физическое объяснение простое: нож колеблется вверх-вниз с определенной частотой, скорость подачи должна быть такой, чтобы следующее опускание вниз (рез) ножа «цепляло» след предыдущего прореза. Иначе линия резки будет пунктирной. Таким образом, для осциллирующего инструмента надо или повышать частоту колебаний (а здесь много нюансов), придумывать хитрые заточки ножа, или же искать способ, как резать данный материал статическим ножом.

В настоящее время, как правило, электрические осциллирующие ножи, имеющие повышенную частоту, могут резать ограниченное количество материалов из-за малой амплитуды – порядка 0,5 – 1 мм. Увеличение хода до 2 - 3 мм достигается за счет снижения частоты.

Простейший способ увеличения скорости резки любым типом осциллирующего ножа – это использование горизонтальной или почти горизонтальной режущей кромки вместо «точки». Этим достигается увеличение длины прореза при одном ходе вниз. Следовательно, можно увеличивать скорость подачи. Более хитрую заточку предлагает Zund Systemtechnik AG. Это ножи для раскроя сотового картона Z201б Z202 и Z203. У них – две активные режущие кромки, которые режут материал при движении не только вниз, но и вверх. Такая заточка позволяет резать сотовый картон со скоростью до 1 м/сек.

Другой пример - фирмы Esko-Graphics bvba. Этот производитель предлагает специальный инструмент CorruSpeed, позволяющий раскраивать гофрокартон статическим ножом, а значит, и с более высокой скоростью. В данном случае изюминкой является специальный сминающий «башмак», который давит на картон с заданным усилием и сминает его в месте резки.



Инструмент CorruSpeed для Kongsberg.

Какими бы привлекательными ни были эти решения, надо понимать, что они не универсальны. Ножи от Zund раскрывают все свои возможности только с электрическим осциллирующим инструментом EOT-250, и только для толщин сотового картона 10, 12,7 и 16 мм.



Инструмент EOT-250 и специальный нож Z201 от Zund.

Реализовывать раскрой гофрокартона на полной скорости (до 1,6 м/сек) с помощью CorruSpeed должен оператор. Вопрос в том, сможет ли он подобрать режимы и тип башмака (а их - два) для данного картона, или же ему придется иметь дело с таким гофрокартоном, который ничем качественно не разрежешь.

Точность

Этот параметр, как и качество резки, влияет на производительность «обратно пропорционально». Чем выше точность и/или качество резки, тем меньше должна быть скорость резки.

Точность также бывает разная: одни указывают точность энкодера, другие - «для кончика инструмента». Энкодер обеспечивает и характеризует точность работы привода (двигателя), от которого движение еще должно передаться тем или иным способом на перемещение балки или каретки. Точность «кончика инструмента» была бы хорошим показателем, если бы не несколько «но». Основная проблема - как измерить и доказать эту точность практически? Честно признаться, мне не встречались убедительные методики. Тем не менее можно верить таким значениям точности, как 100 - 400 мкм. При этом не факт, что плоттер с характеристикой 100 мкм точнее соперника с указанной точностью 400 мкм. Дело в том, что физически точность зависит от многих параметров, а не только от точности механики плоттера. Тип материала, тип инструмента, сила прижима материала вакуумом к столу – все это вносит свою лепту в результат. В качестве составляющих «точности» резки я бы рассматривал такие характеристики плоттера, как:

- заваливает ли плоттер угол прямоугольника или нет;

- насколько правильным вырезается круг;

- совпадение точки «входа» и «выхода» ножа.

И, поскольку точность - все же несколько абстрактная характеристика, следует обратить внимание на близкий ей параметр: повторяемость. Этот параметр хорошо и надежно оценивается на глаз. Оборудование можно испытывать на повторяемость, вычерчивая, например, узор или же вырезая (лучше даже не прорезая насквозь) простую фигуру. Если механика оборудования хорошая, то двойной повтор задания по одному и тому же месту не даст раздвоения линий. При слабой механике результат будет сразу же виден: линии будут не совпадать. При хорошей механике практически невозможно отличить чертеж, вычерченный один раз от такого же, но который вычерчивался два раза. Только третий повтор делает линии видимо жирнее.

Итак, резюмируя все вышесказанное, можно заметить: каждая характеристика имеет множество аспектов, и для каждого аспекта есть те или иные решения. Но об этом - позже.

Количество просмотров: 1593

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.