Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

АКП: незаменимый материал в индустрии визуальной рекламы

АКП: незаменимый материал в индустрии визуальной рекламы

Свойства, особенности и сферы применения алюминиевых композитных панелей



С этого выпуска журнал «НАРУЖКА» начинает цикл тематических публикаций, посвященных наиболее популярным в производстве вывесок материалам, инструментам и технологиям. Цель — донести необходимые теоретические знания до более широких кругов специалистов, работающих в рекламно-производственных компаниях, а также дополнить уже имеющуюся в сети Интернет информацию актуальными сведениями. В апрельском выпуске издания особое внимание уделено алюминиевым композитным панелям, популярность которых на отечественном рынке производства рекламных конструкций и комплексного оформления фасадов коммерческих объектов продолжает возрастать с каждым годом.

Что такое АКП

Алюминиевая композитная панель (АКП) представляет собой плоский листовой материал, состоящий из двух тонких предварительно окрашенных листов алюминия и сердцевины из полимерного или минерального наполнителя. Изготовление АКП может осуществляться несколькими способами, включая коэкструзию и прикатку алюминия к наполнителю с использованием двусторонних клеящих лент. Наиболее распространенным методом является подача наполнителя из экструдера между двух алюминиевых лент, на внутреннюю поверхность которых нанесена адгезивная пленка. Слои соединяются между собой с помощью каландров. Затем трехкомпонентую ленту пропускают через прокатные валы и подают на участок термической обработки, где под воздействием нагрева и давления осуществляется окончательное склеивание алюминиевых полос с сердцевиной. Главное, что необходимо обеспечить в процессе производства АКП, — высокую силу сцепления слоев между собой и стойкость к отслаиванию алюминия от сердцевины в процессе дальнейшей эксплуатации готовых изделий.

Традиционно алюминиевые композитные панели выпускаются толщиной от 2 до 6 мм в листах шириной от 800 до 1500 мм и длиной от 3250 до 6000 мм. Некоторые производители АКП предлагают услуги по выпуску композитных панелей в других нестандартных размерах. Листы толщиной 4–6 мм (с толщиной алюминиевых стенок до 0,5 мм каждая) в большинстве случаев используются в строительстве, панели толщиной 3 мм (с алюминиевым слоем стандартной толщины 0,3 мм) — в оформлении интерьеров, производстве вывесок и других рекламных конструкций.



Алюминиевая композитная панель в разрезе: 1 – алюминиевые листы; 2 – лакокрасочное покрытие; 3 – антикоррозийный слой; 4 – наполнитель (сердцевина) из полиэтилена; 5 – связующий слой; 6 – защитная пленка.


В настоящее время алюминиевые композитные панели выпускаются в разнообразной цветовой палитре. Как правило, в этих целях на внешнюю поверхность алюминиевой ленты наносят эмаль на основе фтороуглеродов (PVDF), если материал будет использоваться вне помещений, или лакокрасочное покрытие на основе полиэфиров (что характерно для АКП, предназначенных для изготовления рекламных конструкций). Качественное покрытие повышает стойкость АКП к внешним воздействиям и может сохранять свой первоначальный внешний вид при эксплуатации вне помещений в течение 20–30 лет без существенных изменений.
Одной из ключевых особенностей АКП, которая обеспечила им популярность по всему миру, является сочетание прочности и легковесности. К примеру, алюминиевая композитная панель Alucobond толщиной 4 мм, широко применяемая в отделке фасадов, приблизительно в полтора раза легче листа из алюминия, в два раза легче фиброцементной плиты и в три раза легче листа из стали аналогичного формата. Другое, не менее важное достоинство — легкость в обработке и изготовлении из АКП углообразующих и криволинейных элементов.

Что касается огнестойкости алюминиевых композитных панелей, в последние годы появляется все больше разновидностей, которые, в отличие от ранее выпускавшихся традиционных АКП с полиэтиленовым наполнителем, действительно можно считать пожаробезопасными. В зависимости от модификации это обеспечивается как за счет использования минеральной сердцевины, так и за счет включения в состав полимерного наполнителя антиперенов, которые предотвращают распространение пламени. В свете ужесточающихся норм в отношении горючести материалов для строительства производители алюминиевых композитных панелей совершенствуют стойкость определенных видов своей продукции к воздействию огня.

Кто и зачем придумал композит

Изобретателем первых алюминиевых композитных панелей стала компания Alusuisse (Швейцария), производитель алюминиевых изделий для строительства, упаковки, электрической индустрии, автопромышленности и авиастроения. В результате ряда слияний и поглощений в настоящее время это предприятие входит в состав группы компаний 3A Composites.
Первые опыты по разработке сэндвич-панелей, в которых бы алюминиевый лист был соединен с другим материалом, начались осенью 1964 года. Главная идея ученых заключалась в том, чтобы оптимизировать свойства получаемого полуфабрикатного изделия. Предполагалось, что композитный материал на основе алюминия будет востребован в производстве автофургонов, изготовлении корпусов бытовой техники и автомобилестроении. В 1965 году начались работы по тестированию трех видов полимера для изготовления будущей сердцевины АКП — полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

К разработкам и опытам АКП в 1967 году подключилась компания BASF, которая, являясь производителем пластмасс и клеевых составов, проявила большой интерес к созданию сэндвич-панелей из алюминия. Через год была зарегистрирована торговая марка ALUCOBOND, которая спустя 50 лет зачастую используется как синоним термину «алюминиевая композитная панель». Производственная линия по выпуску первых АКП была введена в эксплуатацию в Зингене, вскоре вторая линия заработала в Нойхаузене (Германия). Стоит заметить, что первые партии нового материала не отличались ни ровностью поверхности, ни прочностью сцепления слоев, которыми сегодня славятся панели ALUCOBOND. На протяжении последующих лет технология производства и используемые компоненты неоднократно модифицировались, совершенствовались и модернизировались. В 1991 году на мировом рынке появилась еще одна разработка компании, адаптированная к нуждам и потребностям производителей вывесок, рекламных стендов и POS-материалов, получившая название DIBOND. Сегодня алюминиевые композитные панели ALUCOBOND и DIBOND производства компании 3А Composites — эталон качества на мировом рынке АКП и первоочередной выбор клиентов, которые дорожат своим имиджем и репутацией.



В цеху первого в мире завода по производству АКП компании Alusuisse, 1960-е гг.


Через тернии к мировой славе

Стоит заметить, что мировой рынок не сразу оценил должным образом весь потенциал алюминиевых композитных панелей. Их внедрение в тот или иной сегмент происходило медленно. В частности, с момента выпуска первой АКП потребовалось не менее 10–15 лет, пока этот материал не был признан строительной индустрией как действительно незаменимый компонент в решении целого ряда задач.

В начале 1970-х панели ALUCOBOND постепенно стали завоевывать популярность в строительстве (в частности, в окантовке кровли и обшивке балконов), а также в изготовлении выставочных стендов и облицовке стен в интерьерах коммерческих объектов. Через несколько лет этот материал выбрали для обновления автосалонов своих дилеров такие компании, как Volkswagen AG, Mercedes и BMW. Настоящим открытием ALUCOBOND также стал для производителей спортивного инвентаря, которые начали серийно изготавливать из него уличные столы для настольного тенниса. В 1987 году компания British Petroleum (BP) перешла на использование этих композитных панелей в качестве основного материала для комплексного оформления своих АЗС, что включало и облицовку различных архитектурных форм, и применение в вывесках. Сегодня подавляющее большинство сетей автозаправочных станций использует в этих же целях именно алюминиевые композитные панели.

В первые 20 лет с момента изобретения ALUCOBOND действовал патент, принадлежавший компании Alusingen, который не позволял открывать производство алюминиевых композитных панелей какой-либо другой компании. Когда же срок его действия истек, шансом наладить выпуск пользующегося всемирной популярностью материала быстро воспользовались другие крупные промышленные концерны, включая, к примеру, Alcoa и Mitsubishi. Затем линии по производству АКП стали открывать и азиатские производители. В 2000-х — первой половине 2010-х годов выпуск алюминиевых композитных панелей для применения в строительстве и рекламе освоили и российские компании. Среди них — ООО «АКП Техно» (бренд «Алюминстрой»), «Гросстек», «Гравис», «Билдэкс», «Сибалюкс». Очевидно, что значительный вклад в успешность этих предприятий вносит отечественная строительная индустрия.

В настоящее время алюминиевые композитные панели встречаются практически повсеместно. АКП используются и в облицовке интерьеров и фасадов торгово-развлекательных центров, супермаркетов, гостиниц, вокзалов и аэропортов, и в производстве уличных вывесок, и в изготовлении торгового оборудования и POS-материалов.



Компания BP первой начала использовать алюминиевые композитные панели в оформлении своих АЗС в 1987 году. В настоящее время без АКП не обходится возведение практически ни одной новой автозаправки.



Знаковым объектом мирового уровня, в строительстве которого были широко использованы алюминиевые композитные панели, является отель «Бурдж-эль-Араб» в Дубае (ОАЭ). В наши дни можно увидеть целые городские кварталы, все здания в которых облицованы сэндвич-панелями. Находят применение АКП и в строительстве дорожных туннелей, и в автомобилестроении, и в авиапромышленности.



Легендарный отель «Бурдж-эль-Араб» в Дубае, стены которого облицованы алюминиевыми композитными панелями

Какая же разновидность и марка АКП оптимальны для изготовления средств визуальной рекламы в нашей стране по качеству и цене? Очевидно, что на этот вопрос невозможно дать один-единственный ответ: в каждом случае могут потребоваться или определенная расцветка, которой может не быть у конкретного производителя, или особые размеры, или панели с пожаробезопасным наполнителем. Кроме того, известно, что при работе с более дешевыми АКП быстрее изнашиваются фрезы, а качество их лицевой поверхности и стойкость к расслаиванию нередко оставляют желать лучшего. Однако в свете нынешнего многообразия сэндвич-панелей на российском рынке можно не сомневаться в том, что любая рекламно-производственная компания способна подобрать оптимальный вариант для каждого реализуемого проекта в соответствии с требованиями заказчика, бюджетом и собственными предпочтениями.


Количество просмотров: 4969

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.