Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Листовые пластики для световых вывесок: дилеммы выбора

Листовые пластики для световых вывесок: дилеммы выбора

Наиболее важные свойства и характеристики светопропускающих полимеров, определяющие их ценность в качестве материалов для лицевых поверхностей объемных букв с внутренней подсветкой и световых коробов



В настоящее время на отечественном рынке разнообразные прозрачные и светопропускающие листовые пластики представлены столь широко, что сориентироваться в их выборе может показаться совсем непростой задачей. Так, сегодня компании-поставщики предлагают не только классические для использования в световых вывесках оргстекло и поликарбонат, но и бесцветные листы из полистирола, полиэтилентерефталата и поливинилхлорида. В некоторых случаях коммерческие предложения и технические описания этих материалов настолько привлекательны, что может возникнуть желание попробовать применить в изготовлении очередной вывески новый материал. Однако стоит ли игра свеч и не приведет ли череда таких опытов к изобретению велосипеда? Попробуем разобраться и определить оптимальные варианты материалов для изготовления лицевых поверхностей световых коробов и объемных букв.



Вывеска из анодированного алюминия с объемными буквами из акрилового стекла.


Чтобы упростить задачу, ограничим поиск рядом условий. Во-первых, световая вывеска будет эксплуатироваться под открытым небом и не должна менять первоначальный цвет в течение первых трех лет со дня монтажа. Во-вторых, на лицевой поверхности вывески не должны образовываться блики под воздействием внешних источников освещения, поскольку в обратном случае восприятие рекламной конструкции, включая донесение до аудитории корпоративных цветов заказчика и ее информационное содержание, будет сильно осложнено. В-третьих, предположим, что вывеска будет находиться в характерных для Центральной России климатических условиях, то есть подвергаться воздействию температур от -30 до +40 градусов Цельсия. В-четвертых, светопропускающий пластик должен быть достаточно прочным, чтобы противостоять действиям вандалов. В-пятых, необходимо, чтобы полимер обеспечивал достаточно равномерное рассеивание света от светодиодных модулей, используемых в качестве внутренней подсветки. Наконец, стоимость листового пластика не должна выходить за грани разумного. К примеру, если существует успешно зарекомендовавший себя в работе материал, который вдвое дешевле, чем какая-нибудь инновационная разработка, переход на применение такой новинки в большинстве случаев вряд ли будет оправдан.

Вариант первый — прозрачный листовой ПВХ — сразу исключается из числа претендентов, поскольку становится хрупким при температуре -10 градусов Цельсия. В результате вывеска после первых же сильных морозов утратит желаемую прочность. Второй вариант — прозрачный листовой ПЭТГ — также не соответствует нашим требованиям. Этот полимер не отличается стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения. Те же разновидности ПЭТГ, на поверхности которых наносится специальный слой, защищающий пластик от УФ-лучей, как правило, стоят дороже, чем традиционное оргстекло при одинаковых размерах и толщине листов.

Отдельного внимания заслуживает завоевавший в последние несколько лет в нашей стране листовой полистирол. Стоимость этого материала приблизительно в полтора раза меньше, чем цена аналогичного по размерам листа акрилового стекла. Однако в большинстве случаев листовой полистирол поставляется в России в варианте с глянцевой поверхностью, из-за чего изготовленная из него лицевая поверхность вывески будет бликовать и ухудшать восприятие рекламной конструкции целевой аудиторией. К тому же полистирол не отличается стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения и при эксплуатации вне помещений быстро желтеет и утрачивает свою первоначальную прочность. В результате, к примеру, использование молочного светопропускающего полистирола в качестве альтернативы молочному акрилу становится непрактичным: менее чем за полгода материал приобретет непривлекательный желтый оттенок. Поэтому полистирол целесообразно использовать в производстве исключительно интерьерных рекламных конструкций.

Таким образом, в числе возможных кандидатов остаются только акриловое стекло (оргстекло, плексиглас, полиметилметакрилат или листовой ПММА — все эти термины обозначают один и тот же материал) и поликарбонат. К слову, в странах Запада в производстве уличных световых вывесок на протяжении десятилетий РПК используют исключительно два этих пластика, не предпринимая никаких попыток попробовать какие-либо другие разновидности листовых полимеров. Итак, рассмотрим внимательнее свойства и характеристики листового акрила применимо к решению нашей задачи.

Листовое оргстекло изготавливается двумя методами: экструзией и литьем. Литое (или литьевое) акриловое стекло отличается от экструзионного более высокими показателями ударопрочности и теплостойкости и меньшей усадкой, что делает его более предпочтительным при изготовлении трехмерных рекламных вывесок путем термоформования. Акрил отличается высокой стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения. К примеру, на акриловые листы PLEXIGLAS ® предоставляется гарантия производителя, что материал не пожелтеет при эксплуатации вне помещений в течение 30 лет. Также существуют ударопрочные разновидности оргстекла, которые приблизительно в десять раз прочнее, чем традиционный акрил.



Производство экструзионного листового акрила Plexiglas ® на совместном российско-германском предприятии «ДЕСТЕК» в Подольске (Московская область, Россия).

Прозрачное бесцветное оргстекло обладает рекордно высокой степенью светопропускаемости, которая составляет 92%. Этот материал отличается легкостью и удобством в обработке, выпускается в различных расцветках, включая популярную в нашей стране молочную разновидность, которая обладает отличными светорассеивающими свойствами (при этом ее светопропускаемость, конечно же, значительно меньше, чем у прозрачного оргстекла, и варьируется от 9 до 67% в зависимости от толщины, разновидности и торговой марки).



Вывеска из акрилового стекла Crylux.


В свою очередь листовой поликарбонат славится своей прочностью: этот полимер в 200 раз прочнее силикатного стекла и в 15 раз — стандартного листового акрила. При этом по своей природе этот материал не отличается стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, и потому в процессе его производства прибегают к добавлению в его состав УФ-стабилизаторов. Однако и в этом случае по стойкости к УФ-излучению поликарбонат приблизительно в три раза уступает акрилу: гарантия на листовой УФ-стабилизированный ПК не превышает 10 лет. Как и оргстекло, поликарбонат отлично термоформуется, успешно обрабатывается с помощью традиционных инструментов и оборудования, включая различные виды пил и фрезерно-гравировальных станков. Обычно поликарбонат предпочитают акриловому стеклу в тех случаях, когда существует большой риск повреждения рекламной конструкции вандалами. Во всех остальных случаях используется листовой акрил, поскольку его стоимость приблизительно в полтора-два раза меньше, чем у качественного поликарбоната.



Крупногабаритная объемная буква с лицевой поверхностью из светорассеивающего поликарбоната Plaskolite TUFFAK LD.


В последние несколько лет в свете массового перехода на использование светодиодной подсветки в уличных вывесках производители листовых полимеров стали активно разрабатывать версии акрилового стекла и листового поликарбоната, которые обладают высокой светорассеивающей способностью, обеспечивают равномерное распределение света по всей лицевой поверхности вывески и предотвращают образование на ней темных и ярких пятен. В числе таких материалов — поликарбонат Plaskolite TUFFAK LD и листовые акрилы Plaskolite OPTIX LD, PLEXIGLAS truLED и CRYLUX Optima. Стоит также заметить, что оргстекло и поликарбонат выпускаются в вариантах с матовой или сатинированной поверхностью, что предотвращает образование бликов на вывесках и позволяет эффектно продвигать бренды без какого-либо ущерба для их корпоративной идентификации.

РПК с богатым опытом работы известно, что белый (или молочный) светопропускающий акрил все же лучше рассеивает свет, поступающий от ламп или LED-модулей, установленных внутри объемной буквы или светового короба, чем поликарбонат. Именно это в дополнение ко всем вышеперечисленным достоинствам, а также более привлекательна цена и делают из года в год акриловое стекло наиболее часто используемым материалом в производстве уличных световых вывесок. И все же, если речь идет об изготовлении объемных букв или световых коробов высотой более 91 см, предпочтительнее применять поликарбонат. Это объясняется тем, что значительно увеличивается вероятность повреждения рекламных конструкций из акрила при их транспортировке и монтаже. При обращении с крупногабаритными вывесками отличающийся более высокой прочностью поликарбонат предотвращает этот риск.


Количество просмотров: 2174

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.