Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

УФ-печать в производстве рекламы: экскурс в основы технологии

УФ-печать в производстве рекламы: экскурс в основы технологии

Особенности и главные вехи развития широкоформатной цифровой печати УФ-отверждаемыми чернилами



В настоящее время широкоформатная цифровая УФ-печать – наиболее динамично развивающаяся технология воспроизведения полноцветных изображений в индустрии визуальной рекламы, в строительстве и оформлении интерьеров, в производстве упаковки и в промышленности. Наглядное тому подтверждение – количество продемонстрированных и анонсированных на недавно прошедшей выставке FESPA 2019 новейших моделей широкоформатных УФ-принтеров, по самым скромным подсчетам превысившее 15 единиц. В чем заключаются ключевые преимущества и особенности этой технологии? Кто стоял у истоков создания первых УФ-принтеров для печати вывесок и POS-материалов? Какой путь удалось пройти УФ-печати за последние 20 лет? Эти вопросы и будут рассмотрены в данной статье.

Что такое цифровая УФ-печать

Широкоформатная цифровая печать УФ-отверждаемыми чернилами представляет собой технологию воспроизведения оцифрованных или созданных с помощью программного обеспечения для дизайнеров изображений на листовых и рулонных носителях. Ключевым компонентом данной технологии являются УФ-отверждаемые чернила, которые наносятся на поверхность материала с помощью пьезоэлектрических головок и закрепляются на ней ультрафиолетовым излучением. В составе УФ-чернил содержатся олигомеры, мономеры, пигменты, фотоинициаторы и специальные добавки. Преобразование чернил из жидкого в твердое состояние осуществляется путем фотополимеризации. При поглощении ультрафиолетового излучения фотоинициаторы запускают процесс соединения отдельных молекул (мономеров) в длинноцепочечные полимеры, за счет чего и образуется тонкопленочное красочное покрытие на поверхности материала. В качестве источников ультрафиолетового излучения в широкоформатных УФ-принтерах используются ртутные лампы и ультрафиолетовые светодиоды.



За счет того, что в составе УФ-чернил не содержится (или почти не содержится) растворителей, достигается предельно эффективный расход чернил, что позволяет сокращать себестоимость печати. Это одно из немаловажных преимуществ технологии по сравнению с широкоформатной печатью сольвентными чернилами. Сольвентные краски содержат в своем составе в среднем от 50% до 70% растворителей, улетучивающихся в воздух в процессе вывода изображений и в последующие часы после завершения печати (в большинстве случаев - от 3 до 24 часов, в зависимости от их формулы). Кроме того, сольвентные чернила проникают в материал, фактически разъедая его внешний слой и закрепляясь внутри него, в то время как УФ-чернила после отверждения остаются на поверхности носителя. За счет этого, опять же, достигается меньший расход чернил, и, что гораздо более важно, обеспечивается значительно более высокая четкость, детализация, красочность и насыщенность полноцветной графики. Еще один плюс УФ-чернил по сравнению с сольвентными – при правильной эксплуатации оборудования печатающие головки служат дольше, а времени на их прочистку требуется меньше, чем в широкоформатных сольвентных принтерах.

Главное же достоинство УФ-отверждаемых чернил по сравнению со всеми остальными разновидностями красок для цифровой печати, - их совместимость с самыми разнообразными рулонными и листовыми носителями. Это и традиционные для средств визуальной рекламы бумага, самоклеящиеся виниловые пленки и баннерные ПВХ-ткани, и алюминиевые композитные панели, листовые пластики, керамическая плитка, гофрокартон, холст, текстиль и многие другие материалы.

В числе недостатков технологии можно отметить более высокую себестоимость производства графических изделий по сравнению с сольвентной печатью, несколько меньшая стойкость отпечатков к атмосферным воздействиям, чем у графики, напечатанной сольвентными чернилами и токсичность УФ-отверждаемых чернил в жидком состоянии (до преобразования в твердую форму путем фотополимеризации).

Кому принадлежит слава первооткрывателя технологии

Широкоформатная цифровая УФ-печать – комплексное решение, которое включает в себя и чернила, и печатающие головки, и непосредственно оборудование. Во второй половине 1990-х компании XAAR и Spectra разработали первые печатающие головки, предназначенные специально для печати УФ-отверждаемыми чернилами. Первые УФ-чернила для головок Spectra были разработаны компаниями Sun Chemical и Sericol. Sericol также выпустила первые краски для печатающих головок XAAR. Затем к разработкам УФ-чернил приступили и другие компании, включая Dupont, Lyson и Flint.

Прототип первой в мире плоскопечатной машины представила британская компания Inca Digital в 1998 году на выставке IPEX. В доработанном и полностью готовом к эксплуатации варианте этот принтер вышел в свет в 2001 году. Машина получила название Inca Eagle 44 и печатала по листам формата 244 х 134 см толщиной до 40 мм. По современным меркам ее технические характеристики выглядят достаточно скромно: максимальное разрешение печати – 360 х 720 dpi, скорость печати в режиме максимального высокого качества – 27 кв. м/ч, в режиме вывода наружной рекламы – 88 кв. м/ч. Станок был оснащен печатающими головками Xaarjet 500 и печатал в четыре цвета УФ-отверждаемыми чернилами Sericol Uvijet.



Inca Eagle 44 – один из первых в мировой истории широкоформатных УФ-принтеров

Несколько месяцев спустя свой первый широкоформатный УФ-принтер представила на мировом рынке компания Durst Phototechnik AG. Машина Durst Rho 160 печатала по рулонным и листовым материалам шириной до 160 см и толщиной до 40 мм. В режиме печати с разрешением 360 dpi производительность Durst Rho 160 не превышала 60 кв. м/ч.

Следом за Inca Digital и Durst свои разработки в области широкоформатной печати выпустили в начале 2000-х годов компании VUTEk , Zund и Legget & Platt. В последующие несколько лет число компаний, выпускающих широкоформатные УФ-принтеры, стало быстро расти. К началу 2010-х в этот круг вошли такие производители, как Agfa, DYSS, Gandinnovations, Grapo, Hewlett-Packard, Matan, Oce Arizona и др.

Годы расцвета

Изначально широкоформатная цифровая УФ-печать разрабатывалась как более эффективная альтернатива трафаретной печати, позволяющая полностью отказаться от трудозатратного процесса изготовления сеток всех четырех основных цветов для каждого тиража и с высокой рентабельностью выполнять единичные и малотиражные заказы на производство коммерческой графики. Представители индустрии вывесок и визуальной рекламы по всему миру быстро оценили ключевые достоинства технологии и стали активно устанавливать на своих производствах широкоформатные УФ-принтеры. Это оборудование давало РПК возможность значительно расширить спектр оказываемых услуг, к примеру, за счет печати мебельных фасадов и изделий для оформления интерьеров из древесины, стекла и керамической плитки, а также осуществлять печать рекламной продукции по листовым (пластиковым и картонным) материалам напрямую, а не прикатывать отпечатки на самоклейке к жестким основам, как это практиковалось прежде. Однако для печати по цветным и прозрачным материалам необходима была белая краска, которую бы в качестве фона мог наносить УФ-принтер в процессе печати. Такая функция впервые в мире появилась в оборудовании для УФ-печати компаний Inca Digital, Durst и VUTEk в 2006 – 2007 годах. Белой краской, к примеру, можно печатать и подложку для цветного изображения на темных поверхностях, и белый фон поверх слоя с полноцветной графикой на обратной стороне акрилового стекла. Белый цвет используется также для создания дополнительных визуальных элементов на отпечатке и в производстве рекламной продукции с эффектом «День/Ночь». В последующие годы в широкоформатных УФ-принтерах появилась и функция печати прозрачным лаком, с помощью которой можно имитировать выборочную лакировку или же лакировать отпечаток полностью.

Свою роль в рост популярности УФ-печати также внесли государственные органы в странах Северной Америки и ЕС, которые во второй половине 2000-х годов приняли жесткие ограничения на использование сольвентных чернил в печати наружной и интерьерной рекламы. Это стало стимулом для появления широкоформатных рулонных УФ-принтеров, способных печатать по пригодным к вторичной переработке рулонным основам из полиэтилена, которые в некоторых регионах мира пришли на смену традиционной комбинации ПВХ и сольвентных чернил.



Печать на высокоскоростном рулонном УФ-принтере сверхкрупного формата Matan Barak 5

На протяжении 2000-х годов в широкоформатных УФ-принтерах постепенно стали использоваться такие решения, как, к примеру, печать с переменным объемом капли или чернила дополнительных цветов (Light Cyan, Light Magenta и др.), что способствовало значительному повышению качества получаемых отпечатков. Производительность оборудования также неуклонно возрастала год от года, в то время как его стоимость и стоимость УФ-отверждаемых чернил продолжала постепенно снижаться. В 2010-х годах в результате прогресса в светодиодных технологиях инженерам и ученым удалось разработать твердотельные источники света и оптимизированные для них УФ-чернила, которые не уступают по своим характеристикам комбинации ртутных ламп и традиционных УФ-красок. В результате в последние несколько лет все больше производителей оборудования для широкоформатной цифровой УФ-печати с ртутными лампами дополняют свой ассортимент печатными машинами со светодиодными системами отверждения чернил. Стоит также заметить, что сегодня один и тот же УФ-принтер может сопровождаться комплектом УФ-чернил как для печати по листовым материалам, так и набором эластичных УФ-чернил для работы с рулонными носителями. Существуют также УФ-чернила с рекордно высокими показателями эластичности, которые предназначены для печати по листовым пластикам и последующего термовакуумного формования. О том, какими характеристиками и функциональными возможностями располагают современные широкоформатные УФ-принтеры, можно узнать из других материалов, опубликованных в июньском выпуске нашего журнала.



Количество просмотров: 1372

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.